1樓:雲散雲浮
1、借:銀行存款 200000
貸:實收資本 200000
2、借:原材料 50000
貸:應付帳款 50000
若做稅金的話,還應借:應交稅費--應交增值稅--進項稅額8500,應付帳款金額就應該成為58500)
3、借:應付帳款 50000
貸:銀行存款 50000
4、借:生產成本--基本生產成本--材料50000貸:原材料 50000
5、借:銀行存款 100000
貸:應收帳款 100000
6、借:銀行存款 180000
現金 20000
貸:主營業務收入。
應交稅費--應交增值稅--銷項稅額。
借:主營業務成本 150000
貸:庫存商品 150000
7、借:固定資產 50000
貸:銀行存款 50000
8、借:庫存商品 120000
貸:生產成本 120000
9、借:現金10000
貸:銀行存款 10000
10、借:銀行存款 100000
貸:短期借款 100000
2樓:屏海讀聯
1.借銀行存款200000
貸實收資本200000
2.借原材料50000(設為小規模納稅人))貸應付賬款50000
3.借應付賬款50000
貸銀行存款50000
4.借生產成本50000
貸原材料50000
5.借銀行存款100000
貸應收賬款100000
6.借銀行存款180000
現金20000
貸主營業務收入。
應交稅金--應交增值稅。
借主營業務成本150000
貸庫存商品150000
7.借固定資產50000
貸銀行存款50000
8.借庫存商品120000
貸生產成本120000
9.借現金10000
貸銀行存款10000
10.借銀行存款100000
貸短期借款100000
會計作業…
3樓:
摘要。會計是乙個漢語詞語,讀音kuàijì。(英文名稱為accounting)會計有兩層意思,一是指會計工作,二是指會計工作人員,會計工作是根據《會計法》、《預演算法》、《統計法》核對記賬憑證、財務賬簿、財務報表,從事經濟核算和監督的過程,是以貨幣為主要計量單位,運用專門的方法,核算和監督乙個單位經濟活動的一種經濟管理工作;會計工作人員是進行會計工作的人員,有會計主管、會計監督和核算、財產管理、出納等人員。
會計作業…您好,很高興為您解答! 親 您好,您把您的會計作業傳送給我就可以了哦。
會計是乙個漢語詞語,讀音kuàijì。(英文名稱為accounting)會計有兩層意思,一是指會計工作,二是指會計工作人員,會計工作是根據《會計法》、《預演算法》、《統計法》核對記賬憑證、財務賬簿、財務報表,從事經濟核算和監督的過程,是以貨幣為主要計量單位,運用專門的方法,核算和監督乙個單位經濟活動的一種經濟管理工作;會計工作人員是進行會計工作的人員,有會計主管、會計監督和核算、財產管理、出納等人員。
答案是什麼。
親 為6w元。
**內應該填什麼。
親 本月水電費1000 下半年倉庫租金40000
會計學求答
4樓:網友
1.借:在途物資--b材料600000+2000+1000=603000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)10200+220+60=10480
貸:銀行存款613480
2.借:原材料--b材料603000
貸:在途物資--b材料603000
3借:原材料--a材料100000+3000=103000借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)17000+330=17330貸:預付賬款--東方公司100000
貸:銀行存款20330
4.借:在途物資--b材料50000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)8500貸:應付帳款--北方公司58500
5.借:原材料--a材料80000
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)13600貸:應付票據93600
5樓:楊小柒
人家寫的60000你寫成600000了。
會計習題求解答
6樓:m歲寒三友
1,c錯誤,出納必須登記現金日記賬,並做到與庫存日清月結。
2,d不正確,資源配置不屬於資訊。
3,b錯誤,監事會起監督作用。
4,a錯誤,總會計師或分管會計工作的負責人應當參與企業的管理工作,並不是決策。
會計學作業
7樓:綠水青山
1.會計的基本職能是( c. 核算和監督; )
2.會計在進行核算時,其主要的計量單位是( c. 貨幣計量單位 )。
3.下列哪項是會計核算的第一基本前提( a. 會計主體假設 )。
4.下列方法哪些不屬於會計核算方法( b. 成本分析 )。
5.某企業a材料期初結存2000件,單價100元;本期購進5000件,單價100元;期末盤點數為900件。採用實地盤存制和綜合加權平均法時,本期發出材料的成本為( b.
6.會計的主要方法是(b. 會計核算的方法 )。
7.會計主體是( d. 獨立核算的特定單位 )。
8.簡單的會計分錄是指( c. 一借一貸的會計分錄 )。
9.企業的所有者權益在價值量方面等於( b. 全部資產減全部負債價值; )
10.下列專案中不屬於盤存類的賬戶是( d. 「長期投資」賬戶 )。
11.會計等式是指( 資產=負債+所有者權益 答案全不對)。
12.在下列費用中可以直接記入成本的費用是( a. 生產工人的工資)。
13.「庫存現金」賬戶期初餘額為2,000元,本期貸方發生額1,800元,借方發生額為1,500元,則期末餘額為( b. 1,700 )。
14.將庫存現金存入銀行一般應填制下列哪種憑證?( d. 庫存現金的付款憑證)。
15.賬戶的基本結構分左右兩方,哪方記增加,哪方記減少應由( c. 賬戶的結構決定 )。
16.採購人員出差回廠報銷差旅費1,750元,交回現金100元,應編制( d. 一張收款憑證,一張轉賬憑證 )。
17.下列賬戶期末肯定無餘額的是( a. 製造費用; )
18.配比原則是指將乙個會計期間的收入和產生收入所發生的費用配比起來進行比較,從而正確的計算出( d. 當期損益)。
19.「本年利潤」賬戶5月31日的貸方餘額表示( c. 企業年初至5月份累計實現的利潤; )ok
會計學作業
8樓:網友
(1)借:庫存現金 2000
貸:銀行存款 2000
2)借:在途物資 20000+500=20500應交稅費--應交增值稅?(進項稅額)20000*17%=3400貸:應付賬款 23900
3)借:應付賬款 23900
貸:銀行存款 23900
4)借:原材料 20500
貸:在途物資 20500
5)借:管理費用 300
貸:庫存現金 300
6)借:生產成本--a產品 80000製造費用 100000
管理費用 5000
貸:原材料 185000
7)借:銀行存款60000
固定資產140000
貸:實收資本 200000
8)借:管理費用 20000
貸:銀行存款 20000
9)借:應收票據 234000
貸:主營業務收入 200000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)200000*17%=34000(10)
借:固定資產 50000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)50000*17%=8500貸:銀行存款 58500
借:銀行存款 500000
貸:長期借款 500000
借:其他應收款 2000
貸:庫存現金 2000
借:應付職工薪酬 2500000
貸:銀行存款 2500000
借:應交稅費 52000
貸:銀行存款 52000
借:無形資產 400000+20000=420000貸:銀行存款 420000
借:管理費用 1800
庫存現金 200
貸:其他應收款 2000
借:銷售費用 4000
貸:銀行存款 4000
借:銀行存款 50000
貸:短期借款 50000
借:營業外支出 1000
貸:銀行存款 1000
借:應收賬款351000
貸:主營業務收入 300000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)300000*17%=51000(21)
借:財務費用 850
貸:應付利息 8500
借:製造費用 5100
管理費用 1020
貸:累計折舊 6120
借:庫存商品 185100
貸:生產成本 80000+100000+5100=185100(24)
借:主營業務成本 250000
貸:庫存商品 250000
求解基礎會計學作業
9樓:
收到應收賬款20000元,並存入銀行:
借:銀行存款 20000;
貸:應收賬款:**單位 20000;
用銀行存款的10000元購入原材料,原材料已驗收入庫(如發票未到做暫估);
借:原材料:**材料(暫估做價)10000;
貸:銀行存款10000;
用銀行存款償還短期借款60000元:
借:短期借款:**銀行 60000
貸:銀行存款60000;
從銀行借入短期借款80000元,直接償還應付賬款。
借:應付賬款:**單位 80000;
貸:短期借款:**銀行 80000;
收到投資人追加投資30000元,並存入銀行:
借:銀行存款30000;
貸:實收資本:**股東30000
6.購入原材料,貸款12000元,原材料已驗收入庫,貸款尚未支付:(發票未到做暫估入庫)
借 原材料:**材料(暫估作價)12000;
貸:應付賬款:**單位 12000
10樓:可恨密碼記不住
我30歲才自學,很基礎的東西。投資理財,經營管理,不懂的話,很容易被人忽悠的,財商密碼,財商語言,財商的基礎。起碼要識別假賬才行。
我也在學,不學的話,很多基礎概念的細節都看不懂。投資**,要關注資金面,就得關注貨幣政策,這裡面有很多銀行業務方面和經濟學方面的內容。表現為統計報表,財務報表,很多會計科目的細節,都是複試借貸記賬法。
這絕對是個基本功。
綜合了會計科目與會計賬戶,的很多基本原理和具體會計科目的具體內容和具體處理細節。
會計作業,求大神解答
11樓:餘生請多指教
解:借:原材料-10000
應交稅費-應交增值稅(進項)1700
貸:其他貨幣資金-銀行本票11700
借:銀行存款(應收賬款)117000
貸:主營業務收入100000
應交稅費-應交增值稅(銷項)17000
借:在建工程12550
貸:庫存商品10000
應交稅費-應交增值稅(銷項15000*17=2550借:應付股利11700
貸:主營業務收入10000
應交稅費-應交增值稅(銷項1700
借:主營業務成本8500
貸:庫存商品8500
借:在建工程1170
貸:原材料1000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出170
月末留底=17000+2550+1700-(1800+1700-170)-18500=-580
說明多繳納了 月末留底580
求會計學作業答案,求會計學作業答案4
單月影 1.借 管理費用 860 貸 銀行存款 860 2.借 應收賬款 大華公司 380000貸 主營業務收入 3800003.借 原材料 17800 貸 銀行存款 17800 4.5.借 管理費用 1200 貸 銀行存款 1200 如果題目中說這筆費用是多個月的,則借記 待攤費用 6.借 製造費...
會計學原理的作業,會計學原理的作業 5
寒千夢 1 a 2 c 3 a 4 c 這個有點不確定 5 d 6 d 一 單項選擇題 1.生產成本 賬戶的期末借款餘額表示 a a 完工產品成本 b 期末在產品成本 c 本月生產費用合計 d 庫存產成品成本 2.下列費用中直接抵減當期損益的費用是 c a 生產成本 b 製造費用 c 營業費用 d ...
會計學原理第2次綜合作業,會計學原理作業
某企業3月末的資產總額為2 000 000元,4月份發生下列業務 取得短期借款50 000元存入銀行 收回應收賬款20 000元存入銀行 用銀行存款償還前欠貨款20 000元。該企業4月末的資產總額應為 a a 2 030 000元 b 2 050 000元 c 2 070 000元 d 2 090...