小明有20元,鉛筆是3元一支,買了5支鉛筆,還剩多少元?

時間 2025-02-11 10:05:18

1樓:網友

因為鉛筆是3元一支,然後買了5支,那麼小明一共花了3x5=15元,所以還剩20-15=5元。

2樓:一路小顛簸

一支鉛筆為3元,5支就是3x5=15元,總共有20元,還剩20-15=5元,所以就是還剩5元。

3樓:網友

20-(3*5)=5元。

答:小明買了5支鉛筆後還剩5元錢。

4樓:不一樣

小明有20元,鉛筆是3元一支,買了5支鉛筆,還剩20-3×5=5元。

5樓:民關蜜

計算:20-3*5=20-15=5元。

答:小明還剩5元。

6樓:網友

3×5=15元,5支鉛筆一共花了15元。

20-15=5元,還剩5元。

7樓:之昳夢

五支鉛筆一共需要3×5=15元,所以還剩下20-15=5元。

8樓:御丹丹

應為鉛筆是三元一支,而小明買了五支;所以我們先用。

3×5=15(元)

再用小明一共的錢。

20-15=5(元)

答:(所以)還剩5元。

9樓:網友

根據題意知。

買鉛筆共花了3*5=15(元)

因此,還剩下20-15=5(元)

10樓:紫堇軒愛

總共花了3×5=15(元)

因為原本有20元,還剩20-15=5(元)

答:還剩5元。

11樓:網友

解:根據題中敘述列岀如下算式:

20一3x5

20一155元。

答:還剩5元。

12樓:網友

根據題意列式為20-(3×5)=20-15=5元。

答:還乘5元。

13樓:00我來也

鉛筆是3元一支,5支鉛筆就是。

3×5=15元。

還剩下。20-15=5元。

14樓:奮鬥

解:3x5=15(元)

20一15=5(元)

答:還剩5元。

小明有50元,買了5支鉛筆,每支α元,還剩多少錢?

15樓:網友

小明有50元,買了5支鉛筆,每支α元,還剩(50-5α)元。

小明帶了32元錢,買了6支鉛筆,還剩8元,每支鉛筆多少錢

16樓:榮車輾

因為還剩下8元所以一共用了32-8=24元,買了6只鉛筆,所以每隻鉛筆就是24÷6=4元。

17樓:天上在不在人間

因為還剩下知仿8元,原來一共有32元,所以用了32-8=24元。一共搭差纖買了6只鉛慶神筆,所以每隻鉛筆是24÷6=4元。

小明用24元買了鉛筆和鋼筆,其中鉛筆每支0.5元,鋼筆每支5元,兩種筆共買了21支,求買了多少支鉛筆

18樓:天上在不在人間

設買了x支鉛筆,鋼筆燃譽就有21-x。一共皮正段就是花了,清弊解得x=(5×21-24)÷。

所以鉛筆買了18支。

19樓:小超

設x為鉛筆數絕晌遲培,y為並旦鋒鋼筆數。

x+y=21

解得x=19

鉛筆十九支。

一種鉛筆0.3元一支,另外一種5元,一共買了20支。

20樓:網友

解:設甲種鉛筆買了x支,則乙種鉛筆買(20-x)支.由題意,得。

解得,x=10

則20-x=10

答:兩種鉛筆各買了10支。

小明帶了32元錢,買了6支鉛筆,還剩8元,每支鉛筆多少錢?

21樓:網友

用32-8等於24,所以六支鉛筆一共用了24。

24÷6等於4元。

所以每一支鉛筆四元。

22樓:跋涉者

實際花錢數:32-8=24

鉛筆的單價:24÷6=4

23樓:清奇

三十二-八除以六=三因為用總錢數-剩下的錢除以乙隻的價錢。

小明總計有50元錢。買衣服20元 剩餘30元。買託鞋15元,剩餘15元。買糖果9元,剩餘6元。買食

東亞吹夫 不能把剩餘相加,應該算他買東西總錢數剛好50元,因為他買東西付錢數不一樣,就像你自己買東西一樣,15元一件,如你沒有15元,你可付20元找5元。 lucky小娜子 剩餘的錢為0!重複加了,把剩餘的錢加起來沒有意義。腦筋急轉彎我手裡有50元錢買衣服20剩30買拖鞋15元剩15元買糖果9元剩6...

一支鋼筆和一支鉛筆共21元,鋼筆價格是鉛筆6倍,問鋼筆和鉛筆價格

設每支鉛筆的 為x,則每支鋼筆的 為6x。可得 6x x x x 21.6 即9x 21.6 則x 2.4 故每支鉛筆2.4元,每支鋼筆14.4元。或者因為鋼筆 是鉛筆6倍,就相當於買了9支鉛筆,可得出鉛筆是2.4元,鋼筆是14.4元 解方程依據 1 移項變號 把方程中的某些項帶著前面的符號從方程的...

一隻公雞5元,一隻母雞3元,3只小雞一元,我有100元剛好買了100只雞,我買了多少

設公雞共有x只,小雞y只,母雞z只,由題意可列方程y 7x 1 x y z 100 2 5x 3z y 3 100 3 將 1 代入 2 得 x 7x z 100 z 100 8x 4 將 1 4 代入 3 得 5x 3 100 8x 7x 3 100 x 12 y 7 12 84 z 100 8 ...