稅務稽查出我公司少入收入45000元,求助賬戶處理高手

時間 2022-02-25 07:05:13

1樓:老金會計

小同志,你應該看稅務稽查結論做處理,或直接問專管員比較精準,雖然一二樓的回答都較好,但一樓說所得稅併入當年繳納不夠精確,因為已經確認你們是少計收入了,所得稅必須馬上交,因為還牽涉到遲納金呢,二樓因為起得太早,沒看清你第三條說的是增值稅申報表.還以為是所得稅呢.好了,正常做法是這樣:

一應補提所得稅:

借:以前年度損益調整9615.39(45000/1.17)貸:應交稅金—應交所得稅9615.39

衝減利潤:

借:利潤分配—未分配利潤9615.39

貸:以前年度損益調整9615.39

實際繳稅:

借:應交稅金—應交所得稅9615.39

貸:銀行存款9615.39

二\借:以前年度損益調整 6538.46+752.

6貸:應繳稅費 6538.46+752.

6交款時:借:應繳稅費 6538.

46+752.6貸:銀行存款 應繳稅費 6538.

46+752.6三\一樓是正解,但如果稅局要求你本年體現(有的稅局是為了完成當年任務,可能讓你補上,在本年體現好看)\增值稅報表,這筆收入你肯定沒開票吧,那麼你在增值稅附表有一欄未開票收入填上就行了.

2樓:小火柴工作室

這筆收入要計算所得稅嗎?

要。公司財務做賬怎麼做?

補提所得稅:

借:以前年度損益調整

貸:應交稅金—應交所得稅

衝減利潤:

借:利潤分配—未分配利潤

貸:以前年度損益調整

實際繳稅:

借:應交稅金—應交所得稅

貸:銀行存款

8月份的增值稅申報表怎麼填?

通過「以前年度損益調整」科目,可以不在當期企業所得稅申報表上直接反映。

3樓:匿名使用者

1.要併入當年的利潤表計算企業所得稅;

2.通過「以前年度損益調整」科目調賬,借:以前年度損益調整 6538.46+752.6

貸:應繳稅費 6538.46+752.

6交款時:借:應繳稅費 6538.

46+752.6貸:銀行存款 應繳稅費 6538.

46+752.6

3.8月增值稅申報表不用填此筆資料。因這筆不屬於當年的收入。

我公司被稅務局稽查,查出少計收入,要繳納增值稅和企業所得稅,但是調整的是2023年的收入,怎樣做分錄?

4樓:霸燈

1.補做收入

借:應收賬款等

貸:以前年度損益調整

應交稅費——應交增值稅(檢查調整)

2.補提所得稅

借:以前年度損益調整

貸 應交費——應交企業所得稅

5樓:匿名使用者

借:以前年度損益調整

貸 應交稅金---增值稅

---所得稅

我公司被稅務局稽查,查出少記收入,未按時申報繳納增值稅、所得稅,會計分錄怎麼做,納稅什麼表如何填?

6樓:

借:應收賬款374440

貸:以前年度損益調整320034.19

貸:應交稅費-增值稅54405.81

借:以前年度損益調整80008.55

貸:應交稅費-所得稅80008.55

借:以前年度損益調整240025.64

貸:利潤分配-未分配利潤240025.64罰款及滯納金部分實際交納時記入營業外支出

借:營業外支出

貸:銀行存款

少計收入,被稅務局補稅,怎麼做賬?

7樓:匿名使用者

1、後復交的2萬怎麼走賬?

借:制應交稅費--應交增值稅15000

借:應交稅費--所得稅5000

貸:銀行存款

2、我要補記賬收入10w嗎 可沒收入憑證也沒成本借:現金

貸:以前年度損益調整(不含稅銷售收入)

貸:應交稅費--應繳增值稅

3、現在要企業所得稅匯算 該怎麼處理補交的稅金?

交上稅就可以了。匯算清繳指的是所得稅。

4、08年補交了2萬 可沒結案 09年3月又讓交了1萬 又該怎麼走賬?

到底少交了多少?查出來多少,弄準確了再說。

其他的我們可以再交流。

8樓:一世情緣

借:bai

以前年度損益調整 20000

貸:銀du行存款 20000

借:zhi利潤分配 20000

貸:以前年度dao損益調整 20000

因為版你是在09年處理08年的帳務,

權所以不能影響當年的損益。收入不單獨調整,都在利潤裡反映了,這個在所得稅清繳的表裡反映。

某公司2023年10月購買一台裝置原價50000元,2023年5月以45000元轉讓,此次轉讓的增值稅是多少?

9樓:匿名使用者

2023年10月購買 45000*0.04/2=900元

若是2023年以後購買抵扣了的話 45000/1.17*0.17=6538.46元

10樓:匿名使用者

借:銀行存款 44800

貸:交易性金融資產—成本 42400

交易性金融資產—應計利息 1600

投資收益 620

銀行存款 180

另外,團idc網上有許多產品**,便宜有口碑

11樓:旅院會計

如果你單位是增值稅一般納稅人,由於2023年10月購入時不允許抵扣增值稅進項稅額,2023年5月**時採用4%的徵收率並減半徵收,因此此次轉讓的增值稅=45000÷(1+4%)×4%×50%=865.38元,如果你單位是小規模納稅人,則銷售自己使用過的固定資產減按2%徵收,則應交增值稅=45000÷(1+3%)×2%=873.79

12樓:匿名使用者

財政部 國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知

財稅[2008]170號

自2023年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應

區分不同情形徵收增值稅:

(一)銷售自己使用過的2023年1月1日以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅;

(二)2023年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2023年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;

(三)2023年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣範圍試點以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣範圍試點以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。

自己對照政策看符合什麼條件算下

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