1樓:匿名使用者
如果500元不含增值稅,那就是。
你500/(1+56%)*56%
是按增值稅的思路算的,消費稅是價內稅,不能這麼算。
香菸的消費稅怎麼算的
2樓:匿名使用者
1.進口捲菸組成計稅** =(關稅完稅**+關稅+按量計算出的定額消費稅)÷(l一消費稅稅率30%)
——30%是舊的,現在進口捲菸此處要除以36%,這個數字是固定的,無論是甲類捲菸還是乙類捲菸都是這個,不妨把它看成乙個引數,計算的時候直接套入就行了。
2.進口捲菸應納消費稅額=組成計稅**×適用稅率+定額消費稅。
——組成組成計稅**就是第一步算出的結果。2023年之前,甲類捲菸適用稅率是45%,乙類捲菸適用稅率是30%;2023年後,甲類捲菸適用稅率是56%,乙類捲菸適用稅率是36%,後面定額消費稅很容易,一支捲菸要加收元從量稅,1條捲菸要加收0.
06元從量稅,一支捲菸要加收150元從量稅。
第乙個公式合第二個公式裡的30%雖然都是指消費稅稅率,但他們的含義是不同的。前者是固定的,後者是根據每條捲菸**確定是按甲類的45%還是乙類的30%(再強調一次,現在都提到56%和36%了)。
3樓:海煙人
我理解你的意思,香菸的消費稅是香菸基價的基礎上乘以消費稅稅率。甲類56%、乙類36%。
香菸的增值稅在商業批發環節徵收,與消費稅無關。(香菸消費稅在工業生產環節徵收。)
4樓:劉繼印律師
一、從價計稅時:應納稅額=應稅消費品銷售額乘以適用稅率;第。
二、從量計稅時:
應納稅額=應稅消費品銷售數量乘以適用稅額標準;第。
三、自產自用用於連續生產應稅消費品的,不納稅。用於其他方面要納稅。
《中華人民共和國消費稅暫行條例》第七條納稅人自產自用的應稅消費品,依照本條例第四條第一款規定應當納稅的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售**計算納稅;沒有同類消費品銷售**的,按照組成計稅**計算納稅。組成計稅**計算公式: 組成計稅**:
(成本+利潤)+(1-消費稅稅率)
第六條 銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。
5樓:聞誠針嘉懿
如果500元不含增值稅,那就是。
你500/(1+56%)*56%
是按增值稅的思路算的,消費稅是價內稅,不能這麼算。
6樓:年昆銳仝霽
實行復合計稅方法的進口應稅消費品的稅額計算。
每條進口捲菸適用比例稅率的**=(關稅完稅**+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-比例稅率36%)
應納稅額=應稅消費品數量×消費稅單位稅額+組成計稅**(用適用稅率重新計算36%或56%)×消費稅稅率。
36%或56%。
【例題·計算題】
某有進出口經營權的外貿公司,2023年1月從國外進口捲菸200箱(每箱250條,每條200支),支付買價1500000元,到達我國海關前的運輸費20000元,保險費8000元,假定進口捲菸關稅稅率20%,計算該批捲菸在進口環節應繳納的消費稅金額。
【答案及解析】
(1)關稅完稅**=1500000+20000+8000=1528000(元)
關稅=1528000×20%=305600(元)
(2)每條進口捲菸適用比例稅率的**=[(1528000+305600)÷(200×250)+元)<70元。
適用36%的稅率。
(3)進口捲菸應納消費稅=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36%=30000+1048275=1078275(元)。
關於進口香菸應納消費稅怎麼計算?
7樓:薩靖
進口捲菸的消費稅是分兩步計算的,首先要確定稅率,然後再計算消費稅。
確定稅率的公式。
(關稅完稅**+關稅+消費稅定額稅額)/(1-36%)/條數 = 每條捲菸的**。
每條捲菸的**等於或大於70元,稅率就用56%;小於70元,就用36%
(60000*(1+.25%)+150)/(1-36%)/250= 元。
高於70元,稅率為56%
計算消費稅公式。
(關稅完稅**+關稅+消費稅定額稅額)/(1-適用稅率)*適用稅率+消費稅定額稅額。
(60000*200*(1+25%)+150*200)/(1-56%)*56%+150*200= 元。
以上公式,你什麼地方不明白呢?
8樓:匿名使用者
(60000*(1+.25%)+150)/(1-36%)/250= 元。中的36%是怎樣算確定的?
計算捲菸消費稅。
9樓:匿名使用者
(1)消費稅=800*56%+500*150/10000(每箱合計50000支,每支元)=
(2)消費稅=45*36%+60*150/10000=
(3) 消費稅=視同銷售要繳納消費稅,根據第一項業務直接用除以50)
(4) 在消費稅「換(材料)、抵(債)、投(資)」中,**為最**格,故本題取萬。
在我的記憶中沒有c類捲菸吧?如果有的話,就參照上兩題的做法計算,我不知道c類捲菸的稅率,故我很抱歉不能計算此題。
(5)可以抵扣的消費稅=65*30%=
本企業應繳納的消費稅=前四項的和-第五項的值。
因為第四項不能為你算出最終數值,抱歉,不知道這樣對你有幫助沒?
10樓:餘亭鹿稷
委託加工菸絲應納消費稅額:
(600000+37000)÷(1-30%)×30%=273000元銷售捲菸不含稅價:10530000÷元銷售捲菸應納消費稅額:
9000000×45%+500×150=4125000元實際應交納的消費稅額:
4125000-273000=3852000元。
11樓:匿名使用者
捲菸 使用 復合計徵辦法繳納消費稅捲菸應納消費稅=銷售額×比例稅率 + 銷售數量×定額稅率捲菸每箱50000支= 250條菸(每條200支)應交捲菸消費稅 = 85×250×5×56% +150×5 = 59500 + 750 = 60250元。
捲菸消費稅的計算方法
12樓:東奧名師
(一)甲類捲菸甲類捲菸是指每標準條(200支,下同)調撥**在70元(不含增值稅)以上(含70元)的捲菸,其從價稅率為56%。根據《國家稅務總局關於調整煙產品消費稅政策的通知》。
(二)乙類捲菸乙類捲菸是指每標準條(200支,下同)調撥**在70元(不含增值稅)以下的捲菸,其從價稅率為36%。根據《國家稅務總局關於調整煙產品消費稅政策的通知》。
應納消費稅=銷售額×適用稅率+課稅數量×單位稅額注會。
13樓:beling不琳
應繳納的消費稅稅額為31500,解題過程如下:
(1)適用比例稅率:10000÷250=40元,每條50以下的捲菸適用30%稅率,(2)從量定額部分應納稅額:10×150=1500元,10箱每箱150,(3)從價定率部分應繳納稅額:10000×10×30%=30000元。
(4)應納稅額合計:1500+30000=31500元。
拓展資料:
2023年6月1日起,對捲菸消費稅的計稅方法和稅率進行了調整,實行從量與從價相結合的復合計稅方法,即按量每5萬支捲菸計徵150元的定額稅,從價計徵從過去的三檔調整為二檔,即每條調撥價為50元以上的稅率為45%,50元以下的稅率為30%。
2023年6月,財政部和國家稅務總局聯合下發了《關於調整煙產品消費稅政策的通知》(財稅[2009]84號),對捲菸產品消費稅政策進行了調整。
2023年5月8日,經***的批准,自2023年5月10日起,捲菸批發環節從價稅稅率由5%提高到11%,並按元/支加徵從量稅。
14樓:心在雲上飛
1、甲類捲菸:銷售額*56% +銷售數量標準條*200支* 元/支( 生產環節)
2、乙類捲菸:銷售額*36% +銷售數量標準條*200支* 元/支(生產環節)
3、批發環節:加徵銷售額*5%
二、《消費稅暫行條例》的有關規定。
1、消費稅納稅人:在中華人民共和國境內生產、委託加工和進口《消費稅暫行條例》規定的消費品的單位和個人,以及***確定的銷售消費稅暫行條例規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。
2、捲菸消費稅徵收環節:自2009 年5 月1 日起,在捲菸在生產和批發兩個環節均徵收消費稅。具體規定為:
(1) 菸草批發企業將捲菸銷售給零售單位的,要再徵一道5 % 的從價稅。
(2) 菸草批發企業將捲菸銷售給其他菸草批發企業的,不繳納消費稅。
3、捲菸消費稅率:採取比例稅率和定額稅率雙重徵收的形式。
(1)甲類捲菸[是指每標準條(200 支)調撥**在70元(不含增值稅)以上(含70 元)的捲菸]
56% 加 元/支( 生產環節)
(2)乙類捲菸[是指每標準條(200支)調撥**在70 元( 不含增值稅)以下的捲菸]
36% 加 元/支(生產環節)
(3)批發環節:5%
4、幾種特殊情況:
(1)納稅人自產自用的捲菸應當按照納稅人生產的同牌號規格的捲菸銷售**確定徵稅類別和適用稅率。
(2)捲菸由於接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售**後,應按照新的銷售**確定徵稅類別和適用稅率。
(3)委託加工的捲菸按照受託方同牌號規格捲菸的徵稅類別和適用稅率徵稅。沒有同牌號規格捲菸的,一律按捲菸最高稅率徵稅。
(4)殘次品捲菸應當按照同牌號規格**捲菸的徵稅類別確定適用稅率。
(5)下列捲菸不分徵稅類別一律按照56% 捲菸稅率徵稅,並按照定額每標準箱150 元計算徵稅:① 白包捲菸;② 手工捲菸;③ 未經***批准納入計畫的企業和個人生產的捲菸。
15樓:匿名使用者
一箱為250標準條,10000/250=40<70元/條,所以稅率36%
應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率。
10箱*150元/箱+10000*10*36%=1500+36000=37500
16樓:匿名使用者
如果你的捲菸單條**大於70元,那麼適用56%的稅率,10000*10*56%+10*150=57500如果捲菸單跳**小於70元,那麼適用36%的稅率10000*10*36%+10*150=37500
17樓:匿名使用者
捲菸在生產銷售過程中,徵收的消費稅計算公式:應納稅額=銷售數量*單位稅率+銷售***比例稅率。其中定額稅率為每標準箱(50000支)香菸150元,相應稅額為150*銷售箱數。
在徵收了定額稅之後,再按照比例稅率計算稅額,最後取兩者之和就為該類香菸應繳納的消費稅稅額。
而進口捲菸的消費稅計算則有所差異,具體計算公式:應納稅額=(關稅完稅**+關稅+消費定額稅)/(1-消費稅稅率),其中消費定額稅稅率為每標準條元,消費稅適用比例稅率視銷售**而定,消費**≥50元人民幣,比例稅率為45%;消費**<50元人民幣,比例稅率為30%。
2023年5月8日,經***批准,自2023年5月10日起,捲菸批發環節從價稅稅率由5%提高至11%,並按元/支加徵從量稅。納稅人兼營捲菸批發和零售業務的,應當分別核算批發和零售環節的銷售額、銷售數量,未分別核算批發和零售環節銷售額、銷售數量的,按照全部銷售額、銷售數量計徵批發環節消費稅。
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