1樓:墨汁諾
18.7
9-6=3
0.7-0.4=0.3
則差比原來少:3+0.3=3.3
正確的差:3.3+15.4=18.7
例如:錯誤結果為15.7
因為:被減數個位上的9看成了6,即:錯誤結果少:9-6=4所以:正確結果應加上「4」
因為:減數十位上的4看成了7,,即:錯誤結果少:70-40=30所以:正確結果應加上「30」
則:正確結果=錯誤結果+4+30=15.7+4+30=49.7
2樓:蹦迪小王子啊
18.7
分析過程:
9-6=3
0.7-0.4=0.3
則差比原來少了:3+0.3=3.3
正確的差:3.3+15.4=18.7
3樓:葉聲紐
小明在計算一道減法題時,把被減數個位上的九看成了六,把減數十分位上的四看成了七,結果是15.4。求正確的差。
15.4+(9-6)+(0.7-0.4)
=15.4+3+0.3
=18.7.
正確的差是18.7.
4樓:橙家老闆娘
答案15.4+(9-6)+(0.7-0.4)=18.7■■:為什麼15.4的後面要用加號?
小明在計算一道減法題時把被減數個位上的七看成了一把減數十分位上的6看成了9,算出來是18.24,正
5樓:匿名使用者
把被減數個位的7看成1. 就少了:
7-1=6
差就多了6. 把減數十分位上的6看成了9.就多減了: 0.9-0.6=0.3
正確結果是:
18.24-6+0.3=12.54
6樓:匿名使用者
全都對了,就是這個得數不是24.53是24.54。
7樓:奶思的又又
7-1=6 9-6=3
6+3=9
18.24+9=27.24
8樓:匿名使用者
正確結果是:
18.24+(7-1)+(0.9-0.6)=18.24+6+0.3
=24.54
9樓:專小受
人工地呢張哥1哦明民工巨集觀經濟奎利可怕
10樓:匿名使用者
把被減數個位的7看成了1,個位結果就少了7一1=6,減數十分位6看成了9,結果就多減了0.9一0.6=0.3,所以正確答案應該是18.24+6+0.3=24.54
馬虎在計算一道減法算式的時候,不小心將被減數十位上的3看成了5,減數個位上的7看成了1,結果差等於 10
11樓:不是苦瓜是什麼
正確結自果:284
依題意,被減bai數十位du3看成了8,個位7看成了1因此被減數原本後zhi兩位數字為37,而在計算的dao時候被看做81計算的,因此多算了81-37=44。
因為結婚多算了44 因此正確的結婚應為:328-44=284減法公式
1、被減數-減數=差
2、差+減數=被減數
3、被減數-差=減數
減法相關性質
1、反交換率:減法是反交換的,如果a和b是任意兩個數字,那麼(a-b)=-(b-a)
2、反結合律:減法是反結合的,當試圖重新定義減法時,那麼a-b-c=a-(b+c)
12樓:匿名使用者
同學們,不要用**的思維來解這類小學生二年級的題。他把十位數上的3看成了5,則多減了20,個位把7當成了1則少減了6,求誤差是20-6二14。用錯誤的得數加上誤差即34+14二48
13樓:匿名使用者
正確結果抄
:284 依題意,被減數十位襲3看成了8,個位7看成了1,因此被減數原本後兩位數字為37,而在計算的時候被看做81計算的,因此多算了81-37=44。因為結婚多算了44 因此正確的結婚應為:
328-44=284
14樓:修羅還是羅剎
34+(50-30)-(7-1)
=34+20-6
=54-6
=48正確結果是48
小亮在計算一道小數減法題時,把被減數個位上的9錯寫成了6,減數十分位上的6錯成了9,最後所得的差是
15樓:巫璞瑜
用方程式來計算。看看會不會有不同的結果?之前幾位網友的回答我都看不懂啊!
16樓:泉白遊戲說
╭(°a°`)╮……
17樓:偶雅鮃
6.9+21.7=28.6 28.6-9.6=19
18樓:匿名使用者
正確答案是:
21.5+(9-6)+(0.9-0.6)
=21.5+3+0.3
=24.8
小明在做一道減法題時,把被減數個位上的6錯寫成了9,把減數十分位上的9錯寫成了6,最後所得的差是57.7
19樓:手機使用者
被減抄數個位上的6錯寫成9,得到
的差襲比正確的差bai多了9-6=3
減數十du
分位上的9錯寫成6,得到的zhi差比正確的差多了0.9-dao0.6=0.3
所以得到的差比正確的差多了3+0.3=3.3所以正確的差是:
57.7-3.3=54.4
20樓:太灰狼小狼牙
用比說4.8可以表
示成抄4+8×0.1的形式表示
他寫錯的時候:9+0.1x-(y+0.
6)=57.7 ①原題應為:6+0.
1x-(y+0.9)=? ②由①可得 0.
1x-y=49.3
再把0.1x-y=49.3代入②中得原題等於54.4
21樓:匿名使用者
被減數多了3,減數少了0.3,答案多了3.3,正確答案是54.4,前面兩位寫得我真看不懂
22樓:匿名使用者
57.7-6+9+0.6-0.9=54.4 。
壯壯做一道小數減法題時,把被減數個位的9錯寫成6,減數十分位的6錯寫成9,最後所得的差是15.48
23樓:樂觀的愛數
個位少加了3個,十分位多減了o.3。
15.48十3+o.3=18.78
這道題正確答案是18.78。
24樓:匿名使用者
15.48+3+0.3=18.78
25樓:熱情洋000000溢
9-6=3
0.9-0.6=0.3
15.48+3+0.3=18.78
正確答案是18.78
26樓:何潤桂
差15.48-(.9-.6)-(9-6)=12.18。減數21.6。被減數9.42。
27樓:喵喵小可
18.51,就是這個
小亮在計算一道小數減法題時,把被減數個位上的9錯寫成了6,減數十分位上的6錯成了9,最後所得的差是
巫璞瑜 用方程式來計算。看看會不會有不同的結果?之前幾位的回答我都看不懂啊! 泉白遊戲說 a 偶雅鮃 6.9 21.7 28.6 28.6 9.6 19 正確答案是 21.5 9 6 0.9 0.6 21.5 3 0.3 24.8 小亮在計算一道小數減法題時,把被減數個位上的9錯寫成了6,減數十分位...
在一道減法算式裡,減數是差的3倍,被減數 減數與差的和是880,被減數 減數和差分別是多少
被減數 減數 差 被減數 減數 差 被減數 880 2 440 減數 440 1 3 3 330 差 440 1 3 110 減法公式 1 被減數 減數 差 2 差 減數 被減數 3 被減數 差 減數 減法相關性質 1 反交換率 減法是反交換的,如果a和b是任意兩個數字,那麼 a b b a 2 反...
在一道減法算式中,被減數減數差數相加的和是800 ,你知道被減數是多少嗎 小學三年級附加題)
脆皮雞的凝視 被減數是400。因為 差 減數 被減數 所以被減數是800的一半。即800 2 400。答 被減數是400。考點提示 這是一道關於減法各部分關係的問題,解答的關鍵是利用被減數 減數 差之間的關係求解。解題方法提示 結合題意,根據被減數 減數 差可知800就是被減數的2倍,根據除法的意義...