一道法律問題。急求答案,一道很難的智力題,急求答案!!!

時間 2021-10-22 22:31:32

1樓:僕清韻

乙的行為屬於緊急避險

根據修訂後的《刑法》第21條規定,這裡的“緊急避險”是指為了國家、公民利益、本人或他人的人身財產和其他權利受正在發生的危險不得已採取的突發性行為。可見,緊急避險的產生具備的三個條件:(1)險情的客觀存在性,而不是臆想的或根本不可能發生的危險;(2)為了避險不得已採取突發性行為;(3)緊急避險不能超過必要限度。

《民法通則》第129條規定,緊急避險不當或超過必要限度造成損害的,緊急避險人應承擔適當的民事責任。 本案中乙的行為顯然沒有超過必要限度,不需要承擔民事責任

同時根據《民法通則》第129條規定:“因緊急避險造成損害的,由引起險情發生的人承擔民事責任”。因此,本案造成的損失即狗亡傘壞應由狗主人甲承擔。

簡而言之就是甲賠丙傘

2樓:真大陽

若小孩受到傷害~小孩的監護人可以請求狗的主人賠償損失。乙奪下丙的傘打狗,狗若被打傷,乙不付法律責任,因為乙的行為屬於緊急避險,若傘被打壞,丙有權請求乙承擔賠償

3樓:嘉庚學子

1首先分析甲的狗追小孩的問題,如果狗咬傷了小孩,狗主人是要賠償損失的。

2乙奪傘打狗,狗傷傘壞。他的這種行為在民法上叫做無因管理。無因管理的意思是沒有法定的義務或約定,保護他人的利益的行為或服務,由此造成的損失由受益人承當。

也就是說乙拿傘打狗,狗傷了,傘壞了,可以叫小孩來賠償,但由於小孩是未成年人,是限制民事行為能力人,所以由他的法定監護人,也就是父母來承擔賠償傘的責任。

3至於狗受傷,乙不需要賠償,原因是甲沒有進到對狗的有效管理。

一道很難的智力題,急求答案!!!

4樓:匿名使用者

問其中bai的一個骷髏:

“如果我問另外那個du骷髏守的是生zhi門還是死門?他會dao說什麼?”

回答1:“

回生門!”如

答果是真話,那他守的一定是生門。

如果是假話,那他守的也一定是生門。

回答2:“死門!”如果是真話,那他守的一定是死門。

如果是假話,那他守的也一定是死門。

5樓:匿名使用者

問其中一個骷髏:另外一個骷髏後邊的門是否是通往死亡的門?

6樓:匿名使用者

sb..這道題超簡單的,傻子都能做得出,只要問其中一個骷髏:我還是不是個人!或我手裡拿的是不是蠟燭!n多問法....

7樓:匿名使用者

我不知道,但我有一個判斷的方法:蠟燭的煙飄向哪個門,那個們就是通向活路的。

不知道有沒有效果。

8樓:紫色的月夜

真亦假時假亦真

假亦真時真亦假

真真假假,假假真真

生死有命

我喜歡聽天命

一道邏輯題,急求答案!!! 20

9樓:匿名使用者

沒學習過邏輯學,但我猜測應該是丙,

首先排除

甲,因為他的話與其他人的無關;

再排除丁,他並沒有給出結論,只是做出反駁;

最後選擇丙,只有乙和丙說出了具體情況,並且丁說的話,有可能是真的,從而丙是順水推舟,說是乙做的.

只是本人猜測,供樓主參考.

10樓:匿名使用者

此邏輯題沒有邏輯性

四人中只有甲。乙,丙三人說話,丙說了二句,如最後一句是丁說的。

則丙跟丁的話意思其實是一致的。那就變成了兩句真話,必然是乙說的真話。

那甲說的話根本就沒有聯絡!

11樓:古德納克

首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。

分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。

又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

一道難題 急求答案 求大神明示!!!!!!!!

12樓:英語

年折舊率6% 應該是年折現率 不然沒法做 112500少個0現金流量現值 =1200000/1.06+1125000/1.06^2+1050000/1.

06^3+975000/1.06^4+900000/1.06^5=a

公允價值4950000 公允價值與現值孰低法 記為可收回金額b本年 賬面價值=7500000-18000000-450000=c本年應計提減值 c-b

借:資產減值損失 c-b

貸:固定資產減值準備 c-b

13樓:

用功率除以電壓得到電流,變壓器做少是計算數值的1.2-1.5倍

14樓:易學明

房交會空間能不能不要鬱孤雲

一道邏輯題,急求答案!!!

15樓:林逸煙

首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。

又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

16樓:

甲說的是真話,珠寶是丙偷的

17樓:

甲的話是真的,所以是乙

18樓:匿名使用者

甲的話是真的,所以推測丙偷的

19樓:冰愛鑫

說真話的肯定是乙、丁中的一個!因為他倆的話是相承接的,所以一定不可能都說假話。又不可能都說真話,所以一定有一個真一個假!

20樓:匿名使用者

是丙偷的!

設其中一人說真話的素甲!丙說滴就素假話,丙說是乙,丙想把罪證推給乙,丙可能是大盜,而乙卻不承認犯罪事實把罪責推給丁,而並不是乙做的,所以騙說是乙和他有仇,包庇大盜!所謂滴就是背髒!

哎,也不知道對不對哈,如果不對也素偶亂編滴,哈哈!

21樓:夢蜜蝴蝶

分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。又知四人中只有一個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。

22樓:匿名使用者

高二學的邏輯學知識分析便知是甲了

23樓:帝後

你什麼也不用想,只考慮甲是不是說的是真話就可以了,如果甲說的是真的,那麼這個問題就沒有辦法發展了,因為乙和丁兩個人一定還的有一個人說的是真話,這樣的話就和答題不符了,所以甲一定說了假話,那麼他說不是他,那他一定就是罪犯.

一道數學題:行程問題!很著急,急求答案!要有算式和過程!謝謝啦!

24樓:匿名使用者

如下圖所示,麵包車與小轎車在a點相遇,此時大客車到達b點,大客車與麵包車行ba這段路程共需30分鐘。

由大客車與麵包車的相遇問題知ba=(48+42)×(30÷60)=45(千米);

小轎車比大客車多行ba(45千米)需要的時間,由追及問題得到45÷(60-42)=2.5(時);

在這2.5時中,小轎車與麵包車共行甲、乙兩地的一個單程,由相遇問題可求出甲、乙兩地相距(60+48)×2.5=270(千米)。

25樓:匿名使用者

麵包車是與小轎車,大客車相向而行,大客車與麵包車相互靠攏的速度是(42+48)=90千米/小時

由條件"麵包車遇到小轎車後30分鐘又遇到大客車"知道,麵包車在遇到小轎車的瞬間,小轎車與大客車距離,或者說,小轎車比大客車多走了0.5x90=45千米

小客車與大客車同時同地出發,可知小客車每小時比大客車多走(60-42)=18千米/小時

結合上述結果,知道在麵包車遇到小轎車的時候,3輛車已經走了45/18=2.5小時

故而問題簡化為相遇問題,已知雙方速度,也知道雙方相遇時間

故而總路程=(小轎車速度+麵包車速度)x相遇用去時間=(60+48)x2.5=270千米

26樓:乖名

30分=1/2小時

麵包車遇到小轎車時,這時離大客車(48+42)*0.5=45千米麵包車遇到小轎車的時間是45/(60-42)=2.5小時甲,乙兩地相距(60+48)*2.5=270千米

27樓:匿名使用者

解:設麵包車遇到小轎車為x小時,遇到大客車(x+0.5)小時。

(60+48)x=(42+48)(x+0.5)x=2.5

(60+48)x=108*2.5=270(千米)

28樓:匿名使用者

設相距s千米,麵包車與小轎車相遇時間為t則60t-s=42t

48(t+0.5)=42(t+0.5)

所以s=4.5千米

一道閱讀短文完成練習的題目。急求答案!

29樓:匿名使用者

1、答:作者回憶了這四件事:

1.鄉下各種鳥競相鳴叫。

2.成群的鳥兒在梧桐樹上舉辦**會。

3.節假日“我”到山裡去傾聽鳥兒的鳴唱。

4鳥的靈異和俊俏。

2、答:因為這樣用鳥語的神奇美妙,寫出了鳥語與人們生活的息息相關,是人們生活中不可缺少的一部分。意在呼籲人們要愛鳥,愛大自然,保護環境。

因為愛鳥,愛大自然,保護環境,就是保護我們人類自己。

30樓:匿名使用者

1、作者在文中回憶了關於鳥兒的哪幾件事?

答案:作者回憶了這四件事:1.鄉下各種鳥競相鳴叫。2.成群的鳥兒在梧桐樹上舉辦**會。3.節假日“我”到山裡去傾聽鳥兒的鳴唱。4鳥的靈異和俊俏。

2、“鳥語是世間最美的語言。”作者這樣說,是因為()。

因為這樣用鳥語的神奇美妙,寫出了鳥語與人們生活的息息相關,是人們生活中不可缺少的一部分。意在呼籲人們要愛鳥,愛大自然,保護環境。因為愛鳥,愛大自然,保護環境,就是保護我們人類自己。

公務員試題一道,急求答案!

31樓:暗香沁人

【答案】b

【考點】環境汙染的法律責任

【詳解】根據《民法通則》第124條的規定:“違反國家保護環境防止汙染的規定,汙染環境造成他人損害的,應當依法承擔民事責任。”環境汙染屬於特殊侵權行為,在構成要件上不同於一般侵權行為,環境侵權適用無過錯責任。

《環境保**》第4l條規定:“造成環境汙染危害的,有責任排除危害,並對直接受到損害的單位或者個人賠償損失。賠償責任和賠償金額的糾紛,可以根據當事人的請求,由環境保護行政主管部門或者其他依照本法律規定行使環境監督管理權的部門處理;當事人對處理決定不服的,可以向人民法院起訴。

當事人也可以直接向人民法院起訴。完全由於不可抗拒的自然災害,並經及時採取合理措施,仍然不能避免造成環境汙染損害的,免予承擔責任。”因此,即使附近某村民甲因自己看管不嚴,其養的牛越過圍欄至河邊飲此水而亡,該廠也應該向甲承擔賠償責任。

同理,該廠應該向乙承擔賠償責任。由此,a項錯誤,b項正確。

c項中,趙某屬於該廠技術員,其操作失誤給丙造成的損失,屬於職務侵權行為,應由該廠承擔責任。因此,丙應以該廠為被告起訴。至於該廠賠償後追究趙某的責任,那是該廠的內部事務。

因此,c項錯誤。

根據《環境保**》第43條的規定:“違反本法規定,造成重大環境汙染事故,導致公私財產重大損失或者人身**的嚴重後果的,對直接責任人員依法追究刑事責任。”該廠超標排汙致附近丁村農作物大面積死亡及牲禽大量**,對直接責任人員可以追究刑事責任。

因此,d項錯誤。

32樓:

c 正確,

民事訴訟中的共同訴訟,是指人民法院處理涉及多數當事人民事爭執的一種訴訟制度。它是指當事人一方或者雙方為二人以上,訴訟標的是共同的或者是同一種類的,在辦案過程中合併審理的訴訟。凡是多數當事人對同一訴訟標的享有共同權利或承擔共同義務的共同訴訟 ,就叫做必要的共同訴訟。

在c項中,趙某與該廠共同對超標汙染的河水流入丙某農田造成的損失承擔責任,構成共同訴訟。

一道難解的智力題,一道很難的智力題,急求答案!!!

捧哏演員 3只。1只 第一天就知道啦 2只 第一天,a看到b,a暈,不殺 b同 第二天,a想到了b的想法和他一樣a殺 b同 3只 一道很難的智力題,急求答案! 問其中bai的一個骷髏 如果我問另外那個du骷髏守的是生zhi門還是死門?他會dao說什麼?回答1 回生門!如 答果是真話,那他守的一定是生...

一道數學題,急求答案,一道數學題,急求答案

暮秋之殤 由題知走了10天,設雨天有x天 則有 12x 17 10 x 160 解之得 x 2 設軍訓期間雨天有x 天,晴天有y天,則 12x 17y 160 x y 160 16 10 x 2,y 8 軍訓期間雨天有2天. 維 他命 設雨天為x,軍訓進行了160 16 天 10天 則晴天 10 x...

急求一道程式設計題答案

include include struct student char name 50 char y 10 int no int chinese int english int math int totalscore void sortinfo struct student arr,int n st...