成本會計 本年累計實際平均單位成本怎麼求

時間 2025-02-13 09:20:18

1樓:網友

按照我的理解,題目所指的成本會計通常指生產製造企業中從事生產成本核算的崗位。

根據全年生產成本實績對年度平均單位成本的計算,可以加總全年結轉生產成本金額合計(即結轉產成品入庫時的全年貸方發生額總計)除以全年完工入庫產品總量,即求得全年完工產品平均單位成本。

實際成本累計值怎麼算

2樓:

1. 發出材料採用實際成本核算的方法有很多種,如:個別計價法、先進先出法、加權平均法、移動平均法、後進先出法、售價法等。

具體採用那種方法,可以根據2. 上面的核算方法,採用的是「個別計價法」,採用這種方法核算是正確的。3.

個別計價法是以每一批商品的實際進價作為計算銷售成本的一種方法。個別計價法的優點:計算發出存貨的成本和期末存貨的成本比較合理、準確。

缺點:實務操作的工作量。

累計實際成本和實際成本的區別

3樓:

親,您好,對於您的情況做出以下分析:累計實際成本和實際成本的區別應該是計劃成本與實際成本的區別,實際成本法和計劃成本法的區別是: 1、實際成本核演算法是材或裂料採用實際成本核算時,材料的收發及結存,無論總分類核算還是明細分類核算,均按照實際成本計價。

計劃成本法是材料採用計劃成本核算時,材料的收發及結存,無論總分類核算還是明細分類核算,均按照計劃成本計價。 2、實際成本法,在途貨物使用「衫滑閉在途物資」;計劃成本法,在途貨物使用「材料採購」,也就是說讓搏,在計劃成本法裡,沒有「在途物資」這一科目。實際成本和計劃成本之間的金額計入「材料成本差異」(這是為了檢驗成本的超支或節約)。

3、計入成本費用時,實際成本可以直接轉入,但是計劃成本法首先要將計劃成本轉入,其次要將「材料成本差異」轉入到相關的成本費用中去。 4、採用實際成本核算,日常反映不出材料成本是節約還是超支,從而不能反映和考核物資採購業務的經營成果,因此這種方法適用於材料收發業務較少的企業。採用計劃成本核演算法日常核算較簡單,可反映材料成本是節約還是超支,從而反映和考核物資採購業務的經營成果。

但期末需進行成本差異的計算與結轉,適用材料收發業務較多且計劃成本資料健全、準確的企業。 5、實際成本法適用於購貨不多的中小企業。因為是按購貨金額直接計入帳戶,所以可以直接的反應每一次進貨的金額,缺點是工作量太大,不適合大型企業;計劃成本法適用於購貨很多並且很雜亂的大型企業,因為是根據預先定下的金額計入帳戶的,和實際購入的批次、質量、**波動無關,所以入賬很簡單。

缺點是不能直接反應實際數值,不適合小型企業。

平均固定成本的平均成本的計算公式

4樓:驗證碼呼曯

平均成本是指單位產量的成本,具體地:

平均總成本=總成本/總產量。

平均固定成本=固定成本/總產量。

平均可變成本=可變成本/總產量。

會計核算要計算總成本這個能理解,但是為什麼也要計算單位成本呢?

5樓:金融思維

知道單位成本是多少,比較容易與售價對比,瞭解盈虧水平。。

不同時期的,相同產品的單位成本對比,可以知道生產成本的變化情況。

大批量生產產品,會有部分銷售,部分結存的情況,按單位成本可以計算售出產品的成本一級庫存產品的成本。。

供參考。。1)如果月末某種產品全部完工,該種產品生產成本明細賬所歸集的費用總額,就是該種完工產品的總成本,用完工產品總成本除以該種產品的完工總產量即可計算出該種產品的單位成本。

2)如果月末某種產品全部未完工,該種產品生產成本明細賬所橋脊歸集的費用總額就是該種產品在產品的總成本。

3)如果月末某種產品一部分完工,一部分未完工,這時歸集在產品成本明細賬中的費用總額還要採取適當的分配方法在完工產品和在產品之間進行分配,然後才能計算出完工產品的總成本和單位成本。

沒什麼不通過!整個成本計算都是在會計框架內進行的,成本核算不過是會計核算的乙個分支而已。它的會計處理邏輯和一般會計核算在原敏則滲則上毫無區別,比較特別的是成本核算完畢後,編制的成本管理報告一般更側重企業內部管理,而不是對外匯報的性質。

可以的。只不過是越詳細越好,越詳細就越準確。

總成本=單位成本×數量。

總成本=單位變動成本×數量+固定成本。

已知單位成本和總成本求總平均成本

6樓:緒寧公西真儀

設生產某種產品q個單位時的成本函式為:c(q)=100+平方+6q(萬元)

求:q=10時總成本、平均成本和邊際成本。

當產量q為多少時,平均產量最小蔽掘?

1、總成本=100+25+60=185(萬元) 平均彎衡成本=185/10=萬元) 邊際巨集鬧核成本=萬元)2、平均成本=100/q+,若且唯若100/q=時成立,得q=5.

急求:關於會計總成本和單位成本的計算

7樓:獨樹花練辰

1、製造費用分配率=4500/5000+4000=

a分配製造費用= 元。

b分配製造費用=元。

a本期費用總額=原材料成本+工人工資+製造費用=35000+5000+2500=42500元。

b本期費用總額=原材料成本+工人工資+製造費用=31200+4000+2000=37200元。

2、a的總成本=期初在產品成本+本期費用總額-期末在產品成本=1000+42500-1200=42300元,單位成本=總成本/產量=42300/400=元。

b的總成本=期初在產品成本+本期費用總額-期末在產品成本=1500+37200-0=38700元,單位成本=總成本/產量=38700/300=129元。

8樓:賈秀榮矯鶯

,b總的製造費用是4500,按生產工人工資比例分配的話,就是a的製造費用是2500元,b的就是2000元了。

2.那a產品的總成本就是1000+35000+5000+2500-1200=42300元。

單位成本=42300/400=元。

產品的總成本就是1500+31200+4000+2000=38700元。

單位成本=38700/300=129元。

急求:關於會計總成本和單位成本的計算

9樓:匿名使用者

1、製造費用分配率=4500/5000+4000=分配製造費用= 元 b分配製造費用=元a本期費用總額=原材料成本+工人工資+製造費用=35000+5000+2500=42500元b本期費用總額=原材料成本+工人工資+製造費用=31200+4000+2000=37200元2、a的總成本=期初在產品成本+本期費用總額-期末在產品成本=1000+42500-1200=42300元,單位成本=總成本/產量=42300/400=元b的總成本=期初在產品成本+本期費用總額-期末在產品成本=1500+37200-0=38700元,單位成本=總成本/產量=38700/300=129元。

成本會計 試題,成本會計練習題

夜寒吹裂一池春水 1 互動分配前的分配率 修理車間分配率 18000 30000 0.6元 小時運輸部門分配率 22000 40000 0.55 公里 你上面寫的噸公里,不知道單位是噸還是公里,我就取公里吧 2 互動分配 運輸部門分配的修理費 0.6 1500 900元修理車間分配的運輸費 0.55...

怎麼做好成本會計,成本會計怎麼做

瞭解所從事行業的物價 成本會計怎麼做 薔祀 一般來說,工業企業和商業企業並沒有太大區別。成本會計人員要做好以下幾點 1 收集材料單,入庫單,與倉庫材料會計或保管員 倉庫記賬員介面,做好協調工作。2 確定最合適你公司材料成本計算方法 先進先出,後進先出,加權平均等。3 建立材料明細賬,確定產品分類。4...

現代成本會計與傳統成本會計區別的主要標誌是()

一點通會計網校 現代成本會計與傳統成本會計區別的主要標誌是 引進了西方管理會計的方法。成本會計是基於商品經濟條件下,為求得產品的總成本和單位成本而核算全部生產成本和費用的會計活動,現代成本會計是為克服通貨膨脹所引起物價變動導致會計資訊失真弊端,在物價變動情況下,以資產現行成本為計量屬性對相關會計物件...