有一串彩珠,按「紅 綠 黃」的順序排列,第600顆是顏色

時間 2022-03-06 17:50:21

1樓:卿逸雲

600÷3=200,

所以第600顆是第200迴圈週期的最後乙個,是黃色的.

故答案為:黃.

有一串彩色珠子按紅、黃、綠、藍、紫的順序依次排放。請問:第92顆是什麼顏色。要算式。

2樓:布拉不拉布拉

第92顆是黃顏色。

1、「彩色珠子按紅、黃、綠、藍、紫的順序」每五種顏色乙個迴圈;

2、92÷5=18……2,說明92顆珠子裡面有18個完整迴圈,還剩餘2個珠子,剩餘的兩個柱子的顏色按照順序是紅、黃,因此第92顆是黃顏色。

3樓:匿名使用者

92除以4等於23;23除以4約等於5

有一串彩珠,按「2紅3綠4黃」的順序依次排列。第600顆是( )顏色。

4樓:匿名使用者

因為彩珠以2紅3綠4黃排列,所以1個週期為9個彩珠

所以600/9=600/9=66+6/9,所以第600顆是黃色

5樓:匿名使用者

2+3+4=9

600÷9=66……6

6-2-3=1

第600顆是黃顏色的珠子。

6樓:匿名使用者

黃色的珠子60……6

7樓:天又露霽

是綠色的!

因為2+3+4=9

600/9=66又(6/9)

也就是說按乙個2紅3綠4黃的順序排個66次又排了6個珠,所以第600個是黃色的,而且是黃色的第1個珠!

黃色的~~~~~~:)

8樓:匿名使用者

600/(2+3+4)=66……6

6-2-3=1

所有第600顆是黃色

9樓:雀藍牧建樹

黃色600/9餘數為6剛剛是黃色

10樓:俞庸向華暉

這個是週期問題

按2紅3綠4黃一直迴圈

總共是9

用600/9=66

餘6在排

第六個就是黃

11樓:洋知穰愜

2十3十4=9,600÷9=66…6,6個即紅紅綠綠綠黃,第6oo個是黃色的。

有一串彩珠按2紅3綠4黃的順序依次排列,問到600顆是什麼顏色?急用!!!

12樓:天又露霽

是綠色的!

因為2+3+4=9

600/9=66又(6/9)

也就是說按乙個2紅3綠4黃的順序排個66次又排了6個珠,所以第600個是黃色的,而且是黃色的第1個珠!

黃色的~~~~~~:)

13樓:佐真

2+3+4=9

600除以9=66(組)……6(個)

所以是黃色

14樓:颶風十面斬

600/(2+3+4)=66…4

是綠色的!!

有一串彩珠,按「2紅3綠4黃」的順序依次排列.第60顆是______顏色

15樓:xiamu婞

2+3+4=9(顆),

60÷9=6…6,

餘數是6,第6顆珠子是黃色的,所以第60顆珠子是黃色的;

故答案為:黃.

16樓:衣海卞映陽

黃色600/9餘數為6剛剛是黃色

小學四下的期末試題 10

17樓:戴曼文

這樣的東西 。 。 還是要自己複習內

課本丄總結複習下

有一串彩珠,按1紅2黃3綠的順序排列,第567顆是什麼顏色,詳細理由

18樓:**神王曰審判

黃色1紅2黃3綠,6個一迴圈,567÷6=94……3從頭再迴圈第三個是黃色。

19樓:取個名都好難

是第一顆紅色,第二顆黃色,第三顆綠色,還是乙個紅色,兩個黃色,三個綠色

20樓:陳8海

把567除二,和除三,看看哪個得整數就是哪個,如果都沒有得整數,那就是1

三年級奧數題

21樓:匿名使用者

首先用一把鑰匙試10把鎖只要9次就可以了.

剩下9把鑰匙與9把鎖類似方法就可以試出,

所以是9+8+7+6+5+4+3+2=44次

22樓:匿名使用者

這是一道排列組合題:

其實每一把鎖剩下最後一把鑰匙都不用試

答案:=9+8+7+6+5+4+3+2+1+0=45次

23樓:一問du知道

用第1把鑰匙最多試開9次,如果9次都打不開鎖,那麼這把鑰匙就是第10把鎖的鑰匙。依次類推,第2把鑰匙最多試開8次……第9把鑰匙最多試開1次,第10把鑰匙不用試。在這種最壞的情況下,把10把鑰匙和10把鎖都配好,需試開9+8+7+…+1=(9+1)×9÷2=45(次)

答:最多要試45次。

24樓:

10+9+8+7+6+5+4+3+2=54次,最後留的那把鑰匙不用試

25樓:

10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55次

小學三年級奧數題及答案

26樓:匿名使用者

1.一條路長100公尺,從頭到尾每隔10公尺栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘公尺長的木條,要鋸成10厘公尺長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1公尺放1盆花。花圃周圍共20公尺長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30公尺。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470公尺。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.乙個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千公尺,問:大提全長多少千公尺?

1×2×2=4千公尺

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘公尺。問它幾天可以長到4厘公尺?

16÷2÷2=4(厘公尺),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,乙個人喜歡看足球,乙個人喜歡看拳擊,乙個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分公尺、寬3分公尺的長方形紙板,在四個角落上各截去乙個邊長為2分公尺的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分公尺)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第乙個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

用組合語言,將一串混亂的字母按從小到大的順序排列。(用過程來實現

dseg segment d db ksdacbeozx len equ d dseg ends assume cs cseg,ds dsegcseg segment start mov ax,dseg mov ds,ax call sort mov cx,len mov si,0 mov ah,0...

我有一串手鍊圓形珠子很多黑色裂紋是什麼珠子珠子是綠色發黃

你得上圖,這樣回答你叫瞎子摸象 蛇紋玉但是不一定是真品 不知道改撒名字好 你上網搜下綠松石 黑色的圓的珠子劃幾下掉一層裡面還是黑的是好珠子嗎 您好,請問您這個是什麼樣的珠子呢?能上圖嗎?或者你知道叫什麼嗎?劃幾下掉一層裡面還是黑的這個不能說明珠子一定是好的哦,只能說明這個珠子本身材質就是黑色的,而不...

現在我有220V的電源和LED燈珠一串,如何可以讓這串燈珠亮起來

先看你的led的正向壓降的規格。用電源 220v led串的正向壓降 led工作電流 串聯電阻。把串聯電阻加上就可以點亮了。 彌迎戎 接一支二極體整流,將led燈串聯起來。假如一隻led燈的工作電壓為4v,則應串220 4 55只led燈。 你的220v是什麼電源,是led專用的嗎,30個led燈珠...