1樓:餘湧泉
樓上的將直接材料也按完工50%計算約當產量,忽視了題目中原材料在生產開始時一次投入的條件,所以計算錯誤。
1、直接材料分配
因原材料在生產開始時一次投入,所以在產品與完工產品按數量分配,不計算完工率
單位產品直接材料=11550/(450+100)=21元在產品直接材料成本=100*21=2100元完工產品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配
在產品完工程度為50%,所以在產品約當產量為100*50%=50件單位產品直接人工=4500/(450+50)=9元在產品直接人工成本=50*9=450元
完工產品直接人工成本=450*9=4050元3、彙總合計
完工產品成本=9450+4050=13500在產品成本=2100+450=2550元
2樓:
100*0.5=50
(11550+4500)/50+450=32.1產成品=450*32.1=14445
在產品=50*32.1=1605
某企業2023年3月生產甲產品,本月完工產品產量為400件
3樓:匿名使用者
直接材料:
合計=1000+9000=10000
約當產量=400+100=500
分配率=10000/500=20
完工產品成本=20*400=8000
期末在產品成本=20*100=2000
直接人工
合計=840+3210=4050
約當產量=400+100*50%=450
分配率=4050/450=9
完工產品成本=9*400=3600
期末在產品成本=9*50=450
製造費用
合計=920+2230=3150
約當產量=400+100*50%=450
分配率=3150/450=7
完工產品成本=97*400=2800
期末在產品成本=7*50=350
合計合計=10000+4050+3150=17200完工產品成本=8000+3600+2800=14400期末在產品成本=2000+450+350=2800借:庫存商品 14400
貸:生產成本—直接材料 8000—直接人工 3600—製造費用 2800
4樓:柒爸
暑假作業自己做,翻翻書對照例題做,很簡單的
某企業生產a產品,原材料在生產開始時一次投入,本月完工產品400件,月末在產品 100件,在產品完工度為60%
5樓:各種怪
1、約當產量法分配完工產品成本和月末在產品成本的分配率=(20000+9200+4000)/(460+40)=66.4元 完工產品成本=66.4*460=30544。
月末在產品成本=66.4*40=2656。
2、 月末完工產品總成本= 66.4*460=30544。
單位成本=30544/460=66.4。
3、結轉完工產品成本的分錄
借:庫存商品 ——a產品 30544
貸:生產成本 ——原材料 20000
人工費 9200
製造費用 4000
6樓:匿名使用者
1、完工產品成本=400/400+(100*60%)=86.96%月末在產品成本=100/400+(100*60%)=21.74%借:庫存商品
貸:生產成品
成本會計題高分**等答案
7樓:岸堤小延安
在產品相當於100*50%=50件
500+50=550件
直接材料費 直接人工費 燃料動力費 製造費用完工產品 10909.2 5000 10000 2500
在產品 1090.8 500 1000 250
某企業本月發生下列經濟業務(編寫會計分錄)
寧芳澤荀城 1.借 銀行存款 100000 貸 短期借款 100000 2.借 固定資產 400000 貸 實收資本 400000 3.借 應付帳款 45000 貸 銀行存款 45000 4.借 現金 1000 貸 銀行存款 1000 5.借 生產成本 2000 貸 原材料 2000 雪慧捷軍艾 行...
某企業本月發生下列經濟業務(編寫會計分錄)
龍龍微微 1.借 在途物資120000 應交稅費 進項稅20400 貸 銀行存款140400 2.借 原材料120000 貸 在途物資1200003.借 生產成本ab產品65500 製造費用806 管理費用3800 貸 原材料70106 4.借 應收賬款81900 貸 主營業務收入70000 應交稅...
某企業本月發生下列經濟業務(編寫會計分錄)
1.借 銀行存款 100000 貸 短期借款100 000 2.借 固定資產 機器裝置 400000貸 實收資本 國家資本 400000 3.借 應付帳款 某單位 45000 貸 銀行存款 450004.借 現金 1000 貸 銀行存款 1000 5.借 生產成本 2000 借 原材料 2000 逮...