種植的香菇沒有銷路讓我發愁,香菇的賣點都有哪些呢?

時間 2025-04-09 22:50:13

1樓:夢如學姐

香菇的賣點有很多呀,比如營養價值、口感和香味,這些都是很吸引人的賣點,可以著重強調香菇的營養價值,可以做配菜,而且很開胃。如果實在不清楚的話,可以借鑑一下別人是怎麼根據賣點去賣香菇的。

2樓:愛貓咪的葉子

我覺得應該告訴大家香菇特別好吃,而且對身體也很健康,並且吃的方法有很多,主要對普及身體健康也有很多好處,而且特好吃,而且還會防癌,而且做法還特別多,所以我覺得有很多賣點。

3樓:帳號已登出

香菇的賣點很少啊,其實作為賣家,你可以瞎吹賣點,不要吹的過火就行了,反正現在很多商家都是這麼做的,利用資訊不對稱來賣東西。

4樓:雪兒

香菇是一種藥食兼用菌。經常吃香菇可以預防感冒和抗疾病的功效。香菇的作用有很多,含有很多的維生素,營養豐富,口感很好。

種香菇利潤有多大?

5樓:網友

袋栽香菇效益分析(以1000袋計)

一:原材料成本:

木屑 4500斤(元/斤)900元,②麥麩皮400斤 320元,③營養素20袋 90元,④石膏30斤 15元,⑤塑膠袋30斤 240元,⑥菌種 80斤 400元,⑦消毒滅菌藥物100元,⑧套袋5元,⑨其他10元。

合計:2080元。

二:滅菌及燃料350元,用工500元。

三:產量及產值:1000袋可產幹菇300-400斤,市場價50-65元/公斤,每千袋產值15000元左右。

四:時間及週期:可分春栽和秋栽,春栽2-5月制袋,10月份開始出菇;秋栽8月份制袋,12月份開始出菇。

五:效益分析:15000元—(2080+850元)=12070元。

種植一萬袋香菇的利潤大概是多少?

6樓:茶蘼之花

不含人工,成本5萬到6萬,利潤要看走菌天氣多方面的因素,一般的話15萬到25萬都可能 。人工各地都不同,要看你自己有多少勞動力,請人的工錢,也需要購買拌料機,裝袋機,扎口機,滅菌裝置等等。如果是採取地栽的方式。

大約需要一畝地這樣,成本比較高了。

一萬袋香菇單純生產成本大約需要25000-30000元左右。至於利潤多少,應該根據你的技術水平,管理水平和市場銷售**來決定。不是死板的,大約需要投資15-18萬元左右。

如果能夠科學管理的話,投入產出比一般為左右。

香蕈、香信、香菌、冬菇、香菰,為側耳科植物香蕈的子實體。香菇是世界第二大食用菌,也是我國特產之一,在民間素有「山珍」之稱,它是一種生長在木材上的真菌。味道鮮美,香氣沁人,營養豐富。

香菇富含維生素b群、鐵、鉀、維生素d原(經日曬後轉成維生素d)、味甘,性平,主治食慾減退,少氣乏力。

7樓:網友

種植一萬袋香菇的利潤大概是:80000-90000元左右。

具體香菇的成本和預算如下:

一、菌棒生產。

一)、培養基配方一(按萬斤乾料計,菌袋為15x55,約5555筒)

1、木屑: 77% 7700斤元=3080元 2、麥皮: 15% 1500斤x 元=1200 元 3、玉公尺粉:

3% 300 斤x 元= 300元 4、石膏: 2% 200斤x 元=100元5、過磷酸鈣:1% 100斤x 元=30元 6、糖:

1% 100斤元=270元 7、鹽: 0 1斤x 1元=元 8、硫酸鎂: 10斤x 1元=10元 小計:

4991元 。

二)制筒用工工資:1、拌料工: 1人x 60=60元 (機拌) 2、裝袋工:

10人x60=600 3、滅菌工: 2人x 60 =120元 4、出鍋工: 3人x 60=180元 5、接種工:

8人x60=480元 6、雜工: 2人x 30=60元 ,小計:1500元 。

三)、輔助材料。

1、菌袋: 5555個x 元 2、菌種: 200袋x 元=500元 3、塑料繩:

斤 x8元=20元 4、氣霧消毒劑: 30包 x1元=30元 5、來蘇兒: 1瓶 x 8元= 8元 6、酒精:

5瓶x 4元=20元 7、滅菌柴火: 3000斤元 8、水電費: 30度x 元=18元。

小計: 元。

二、發菌管理至採菇用工。

翻堆用工 5人x 60=300元 菌棒下田 3人x 60=180元 菌棒脫袋 1人x 60=60元 菌棒轉色工 5人x60=300元 催菇工 2人x 60=120元 採菇工 27人x 60=1620元 小計: 2580元。

三、裝置投入。

粉碎機一臺:2400元。

15匹柴油機一臺:2500元 、裝袋機二臺:3600元(含千瓦單相電機一臺) 、滅菌鍋一座: 15000元、自走式攪拌機一臺:4500元。

小計: 28000元(裝置投資按十年攤銷,每年2800元)

以上總計生產成本元。 平均每棒生產成本元左右。

五、產值。1、反季節栽培每筒菌棒按收斤鮮菇,每斤鮮菇按5元計- 5555筒x 斤=7221斤鮮菇x5元=36105元產值。 2、秋冬春菇栽培每茼菌棒收斤鮮菇。 每斤鮮菇按5元計 5555筒斤=8332斤鮮菇x5元=41660元產值。

養泥鰍有銷路嗎,我想養殖泥鰍,但是沒有銷路應該怎麼做

跪下叫哥 泥鰍 泥鰍含優質蛋白質 脂肪 維生素 a 維生素 b1 煙酸 鐵 磷 鈣等。其味甘,性平,有 補中益氣 養腎生精功效。對調節性功能有較好的作用。泥鰍中含一種特殊蛋白質,有促進精子形成作用。成年男子常食泥鰍可滋補強身。味甘性平,有暖中益氣 清利小便 解毒收痔之功效。泥鰍肉質細嫩,營養價值很高...

我有大量的 各種型號釘子 沒有銷路 幫幫找找出路

哪有賣不出去的貨交給批發商呀。去阿里巴巴啊。那裡可以賣的啊!請教 釘子的種類及其型號,及型號代表的意思。越詳細越好,謝謝!1 汽釘 用途 主要用於木材與木材 木材與牆壁連線和家具行業使用。2 直釘 釘的前端呈梯形,比蚊釘大,主要用於木製品的連線安裝。型號 f10 f20 f15 f25 f30 t3...

山東有沒有養殖豪豬的?豪豬的主要銷路在哪?我打聽在濟南養豪豬的不養了。淄博養豪豬的也不養了

小爺丶 你找到養豪豬嗎?你養了沒?怎麼樣?我也打算樣的,我是山東泰安的18769804311 笑笑的壞33你好請問,你養的豪豬是養殖出現了問題,還是沒有銷路?謝謝請回答, 小姐姐壞馬 我養的豪豬是沒有銷路,找不到 有銷路?所以賣不出去 我想養殖豪豬,但怕沒銷路 赤水鑫牧禽業 產品都沒拿出來 copy...