1樓:晃是才
假設:甲說的是真的。那就是乙弄壞的,所以乙說的假話,但是丙說的又是對的,所以矛盾。
假設:乙說的是真的。那就是丙弄壞的,甲說的假話,丙說的假話,丁說的真的,所以矛盾。
假設:丙說的是真的。其他都是假,甲說乙弄壞的,則乙是好人;乙說丙弄壞的,則丙也是好人;丁說的假話,那就是丁弄壞的。
假設:丁說的是真的。其他都是假,甲說乙弄壞的,則乙是好人;乙說丙弄壞的,則丙也是好人;丁說的真的,所以丁也是好人。丙說的假話,矛盾。
綜上,所以是丁闖的禍。
2樓:狂潮風淡哈哈哈
丁闖的,從某一個條件出發,根據其他條件進行正確推理,如果最後得到的結論滿足全部條件而不出現矛盾,這就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的結果,就必須改換其他條件重新開始,知道得出滿足條件的方案為止。
3樓:匿名使用者
這個用假設法;
假設甲說的是真話,那乙就是假,但丙是真(與題目只有一人說實話相違背),乙也是真,以此類推;
假設乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假設丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出現兩種情況:
1丁說的是真的,就與題目想違背,不選;
2丁屬的是假的,那說實話的就是丙,闖禍的是丁。
假設丁是真的,那麼要甲乙丙三人都是假的,但如果乙說假話,那麼丙說乙不是實話就是真的,就出現矛盾了,所以也不選。
綜上所述,假設,排除加驗證,最後結果是丙講實話,丁闖的禍。望採納
4樓:帥的一
丁排掉,甲丙說實話,乙想推脫,
5樓:馬不叫驍
丁如果是甲闖的,丙丁都是實話
如果是乙闖的,甲丁都是實話
如果是丙闖的,乙丁都是實話
6樓:暗夜之光的老巢
假設甲對了 那麼:乙和丙都打碎了玻璃
7樓:匿名使用者
若是甲,2個人真是乙,3個真是丙,2個真是丁,成立