1樓:匿名使用者
無法回答還有這種情況,由於題設他們都通過點頭或搖頭表示,也不懂點頭是或搖頭是否。那麼存在甲點頭有兩種意思是和否選兩種可能的意思,乙也存在是和否兩種可能的意思。那麼也存在甲搖頭是和否的意思,乙搖頭也是存在是和否的意思。
2樓:匿名使用者
好像沒有說完嘛?????????
3樓:紅塵情薄
設兩條路a和b,a通,b不通,假設站a上問甲:哥們,如果我問乙“這條路通還是不通”他會怎麼回答我?由於甲說假話,但他知道乙是講真話的所以他一定會搖頭。
接著馬上再問乙“如果我問甲這條路通不通他會怎麼回答我”,由於乙說真話,他知道甲人說假話所以一定也會搖頭。
同理 站b上 也這麼來 則得到的結果是 甲點頭 乙也點頭
這樣就推出結論了,你隨便站某條路上,用這種方式把兩人都問一遍,若兩人都搖頭就說明路對,若兩人都點頭說明路不對。
甲乙兩人共有人民幣若干元。其中甲佔乙與甲金錢的49若甲給乙21元那甲餘下的佔乙的46問甲乙各有多少元
966甲佔甲乙總數的49 那麼乙就是1 49 51 這樣就好計算了。設 甲為49x元,乙為51x元。解 49x 21 46 51x 21 100 對角相乘得 4900x 2100 2346x 966 2554x 3066 x 1.2 甲 49 1.2 58.8 元 乙 51 1.2 61.2 元 驗...
甲乙兩人分別從甲乙兩地相向而行,在甲超過中點50公尺處,甲乙兩
用一元一次方程就可以解。用比列解。兩地為x公尺 第一次相遇甲行了0.5x 50,乙行了0.5x 50 第二次相遇甲行了0.5x 50 x 100,乙行了0.5x 50 100 這樣就好計算了。設 ab兩地距離為x公尺。解 0.5x 50 0.5x 50 0.5x 50 x 100 0.5x 50 1...
甲乙兩人騎車分別從A B兩地相向而行,已知甲 乙兩人的速度比是3 4,甲比乙早出發15分鐘,經過
淨壇使者 甲乙兩人速度是 3 4 甲比乙出發早 15 分鐘,經過 1 小時 45 分遇見乙,如果甲騎車 1 小時 45 分遇到乙,甲相遇就是騎車 105 分鐘,也是 7 4 小時,乙相遇就是騎車 90 分鐘,也是 3 2 小時,甲乙兩人時間比是 7 6 兩人行程比就是 21 24 7 8,甲就走了兩...