1樓:匿名使用者
令命題pa為 a說真話
pb為 b說真話
pc為 c說真話
用&&代表合取(就是並且的意思), 用||代表析取(就是或者的意思), 用!代表對命題的否定, 用==代表命題等價, 用->代表推出(命題邏輯裡面一般不用這幾個符號, 因為合取和否定以及命題等價的符號用鍵盤打不出來, 所以用以上符號代替), 則根據題目表述, 有如下命題等價關係成立:
pa == !pb && !pc
pb == !pc
根據pb == !pc, 則:
pa == !pb && !pc --> pa == !!pc && !pc --> pa == pc && !pc
一個命題和其否命題的合取是一個永假命題(或者稱為矛盾), 因此可以斷定命題pa為假,
無論pc取t還是f, pa都為假. 但是, pc到底是取t還是取f? 很顯然是無法得知的, 這已經是最簡形式, 無法再化簡了.
同理, 因為有 pb == !pc 的存在, 我們可以得知pb取t則pc取f, pb取f則pc取t, 但無法確定pb該取t還是取f.
所以最終答案是,只能斷定甲說謊,乙和丙中有一個說謊,但無法斷定是誰說謊。
那個所謂的滿意回答是錯誤的。
2樓:
條件不對.加入甲說的是假話.那麼 乙和丙說的都是真話.而乙和丙矛盾
加入他說的是真話 那麼 丙說實話了 顯然不對
而他單隻乙說的是真的時候.雖然乙的話可以成立.但是單隻丙的時候丙的話還是成立.
3樓:
假設甲為真 那乙丙二人的觀點相互矛盾所以甲是假的假設乙為真 那丙與乙觀點矛盾而乙又是假的所以乙是說真話的假設丙為真 哪甲觀點的反面即為甲乙兩人觀點都是真的 丙於乙又有矛盾所以丙說假話
綜上 乙為說真話的丙甲為說假話的
4樓:匿名使用者
甲,乙說的是假話,丙說的是真話
密西西島上住著說假話和說真話的兩種人,說假話的句句是假話,說真話的句句是真話。有一天,飛飛去島上探
5樓:
已和丙說的是矛盾的肯定有一個是真的,由此卻可判斷甲說的是假的且沒提供任何有用的東西,所以已和丙誰真誰假,無法判斷
一個島上,說真話的句句都是真話,說假話的句句都是假話,a說“b
6樓:匿名使用者
有四個說慌 nmd耍我啊 玩智力問答
7樓:匿名使用者
我覺得你數學真是不太行
甲乙丙三個人在互相交談中有如下一段話甲說乙和丙兩人都說假話乙說我沒有說假
8樓:依然故我存在
甲,乙,丙 三人互來相交談中 有一段對自
話:甲說:“乙和丙兩人bai都說假話."乙說:"“沒du有說假zhi話。”dao丙說:“乙在說假話 。”你知道他們3人中有幾人說了假話?
【解析】:
這一題的突破口在於乙、丙兩人的話裡,這兩人一個說乙沒有說假話,一個說乙在說假話,這兩句話互相矛盾,必然是一真一假。由此可以推出甲說的也是假話。所以,他們中有兩人說了假話。
9樓:牛牛
兩個都說乙在說假話好嗎
怎麼才能判斷人說的是真話還是假話
pink暗 很簡單,他的眼睛會向右上角看,因為人在說謊的時候左腦會異常的活躍,他會努力的使自己說的話符合邏輯,人的左腦控制著人右邊的視野,所以人在說謊的時候會往右上方看! 眼睛是心靈的窗戶 你盯著他,看他有沒有什麼特殊反映 沒有揭穿不了的謊言,只有死不承認的人! 人王 有時候真話與假話並不重要 重要...
大家幫我看看他說的是真話還是假話
算了吧,不要去追究了,就讓它隨風而去,繼續做朋友 希望你們能夠和好如初 朋友之間有什麼回報和付出的 你們是朋友嗎?朋友之間有什麼回報和付出的 好朋友,就不應該計較的。何況你朋友說的也在理啊 理解你朋友,一切都會過去的。不好煩了 你也許多疑了 當你認為他在欺騙你的時候,是因為你對他的不信任,無論他說的...
我都不知道我男朋友說的是真話還是假話,怎麼判斷嗎
判斷乙個人說的話,看眼神,語速,表情,停頓。不自然就算是說謊了。準確率高達80 讓他看著你的眼睛說話 觀察他的眼神 眼神是不會騙人的 你問這個很明顯已經懷疑了嗯,已經到這樣的地步,就沒有必要在一起了,那麼真假也就不重要了呢,一句話重複三四次,就是真話,看他對你說話的眼神,動作,和語氣,還有停頓的次數...