1樓:
算一算,其實你們3個人每天每人都要洗個澡,說來5噸水也不算多耶~~就算水量不大,一噸水也得流3、4個小時吧(這種水流量已經很小了)按你們3個一天洗澡加起來總共要半個多小時,4噸多的水就去的差不多了再加上早晨洗臉刷牙什麼的,平時還要洗洗衣服、飯盒什麼的有時候剛開水龍頭的時候水是涼的再放一點之類的乙個月5噸實在算不得什麼
要不你們看看別的宿舍的用水量怎樣
如果真的出入太大,建議你們換換宿舍裡面的熱水水表
2樓:匿名使用者
嗯 要說這個裡面有很多細節,不能說你們三個人都在洗澡的過程中沒造成浪費,一噸水其實是很少的,一千斤的水差不多夠你乙個人洗澡用半個月左右,而且在用浴液的過程有沒有關閉水龍頭這也是關鍵,根據你們的熱水器的走水量,很不好確定,在加上你們每天的洗點衣服,早上刷牙洗臉什麼的,應該差不多,我想學校在這方面不會亂收費,要是不甘心就跟學校所要水費電費的收據,這個是最好的證明。
3樓:匿名使用者
我是到外面浴室洗好多了。學生5元一次,舒服多了。
4樓:匿名使用者
如果想省錢的話,以後就節約一點用吧,一頓水是很少的
5樓:匿名使用者
學校的五噸熱水是怎麼算出來的,有水表嗎,和冷水乙個水表還是單獨的熱水表。你在學校住,只能掏這錢,沒辦法,買個電水壺自己做水。
乙個女孩乙個月用了5噸熱水和5噸冷水?你信嗎?
6樓:南方的燕子嶺
看怎麼用了?天天洗澡、洗衣服、馬桶,有可能的,應該1個多,1個少
三個人用電熱水器,乙個月大約需要多少度電?
7樓:匿名使用者
親,你這樣算:
比如1000w的熱水器,那用1小時就是1度電,你三個人加起來最多用3個小時,乙個月算下來就是100度,每度電5毛左右,也就是50塊錢上下。這個不費。
謝謝,希望採納。
8樓:匿名使用者
每天 5~20度電,主要看你的用水量,每個月300~500度吧。
9樓:匿名使用者
人數不是用熱水和耗電量的依據,關鍵看你怎麼用熱水?用多少熱水?不同季節用電量差異極大,我也是一家三口,夏天乙個月100度不到;冬天達500-600度。
10樓:龍勝撫順
三個人用電熱水器就等於乙個小家庭,估計乙個月200度左右。
11樓:匿名使用者
如果是商業用電(電價)的話,建議用煤氣或者天然氣的,比較划算。一家三口60公升的華帝電熱水器,1500w/h,用電量150--200度之間。用電量的多少,也看你當地的氣溫。
像海南和東北使用肯定區別很大。
12樓:
天天洗澡起碼180度
13樓:匿名使用者
什麼樣電熱水器功率不一樣
14樓:匿名使用者
如果熱水器是1000w的,每人每天用一小時,一天也就3度。
我乙個人,三個半月用29噸水正常嗎……
15樓:匿名使用者
不正常,按我以前乙個人的生活經歷,三個月在16噸還算可以,因為這樣看來我比你的用水量肯定要大,我都過不了16噸,你怎麼可能到29噸,所以,建議你查查你的水表。。。
16樓:匿名使用者
也就差不多29大桶
估計差不多
我知道:1噸是1立方公尺(標準大氣壓,常溫)。
那誰 幹啥沒拿諾貝爾獎啊?
貌似你知道最多哦!
自以為是.........
17樓:踏雪
超不正常,除非腦子每天要灌水才正常。
18樓:御藍魔法師
肯定不正常 估計是誰家的管道在「偷」你家的水費
三居室5個人需要用多大熱水器?
19樓:劫色無罪
這還是要根據5個人的洗澡習慣來確定的,比如,如果每次都是5個人連續、依次洗澡的話,就要有很大水箱的熱水器,如果今天3個洗,明天另外2個洗,則就可以選擇適當小一點;
綜合來說,建議選擇100公升的儲水式電熱水器,最小選用80公升的。
請問:每天洗澡5分鐘,乙個月要用多少方天燃氣?謝謝!
20樓:止戈之利刃
開一台燃氣熱水器,每小時用氣1.0-1.3立方公尺,按你每天5分鐘,乙個月是15-20方,但實際使用可能存在損耗,而且你洗澡也太快了……
我人月用9噸水正常嗎,我一個人一個月用9噸水正常嗎
雪兒 不正常。一個人住一個月正常使用能用大約4噸水。基礎的洗漱根據個人衛生習慣1噸 2噸左右,衛生間根據裝置型號不同會有差距,飲用水大概一百多升,廚房用水大約1 3噸左右,洗澡3噸左右。據國家統計局城市司對全國5萬多戶城鎮居民家庭的抽樣調查,城鎮居民家庭的戶月均用水量主要集中在5 9.99噸。在被訪...
乙個月用400噸水什麼概念,乙個人 乙個月 大概用幾噸水
乙個月用400噸水不正常的。須經專業機構鑑定,然後根據鑑定結果進行處理 與供水公司協商。以下是為您查詢到的拓展,希望對您有所幫助 一般三口家庭乙個月平均用3 4噸水左右,根據生活習慣每個家庭用水量會有所差別。基礎的洗漱根據個人衛生習慣1噸 2噸左右,衛生間根據裝置型號不同會有差距,飲用水大概一百多公...
乙個人乙個月,大概用多少水,多少天然氣
這要看你是怎麼來用了,如果是正常的情況下乙個人吃飯洗衣洗澡等每月耗費氣8 10方氣,水5 8噸,電60 80度吧。如果只有乙個人在家吃飯和洗澡的話,基本上乙個月只會花費6個立方的天然氣。每個城市的天然氣 都有差別。20元左右其實就差不多了,洗澡使用的天然氣是比較多的,相比而言做飯使用的天然氣就比較少...