1樓:匿名使用者
【一】設甲乙丙分別有x、y、z元錢,依題意有x+y+z=100 ①
6x+y/3+z=100 ②
z<30 ③
①-②可得,x=2y/15 ④
把④代入①,可得17y/15=100-z
因為y、z都是整數,所以y應該是15的倍數;而z<30,所以70<100-z<100,且100-z是17的倍數,滿足題意的只有85,由此可得z=100-85=15,y=75,將y、z代入①即可解得x=10
所以甲有10元,乙有75元,丙有15元
【二】解:設過了x小時其中一支剩餘部分正好是另一支剩餘部分的兩倍,蠟燭長度為y
假設是a、b兩隻吧,a這支2小時點完,b就是3小時的那麼a每小時燃燒y/2,b每小時燃燒y/3所以有2[y-x(y/2)]=y-x(y/3)2y-xy=y - xy/3
兩邊同時約去y
2-x=1 - x/3
2-1=x - x/3
解得x=3/2小時
答:過了1.5小時其中一支剩餘部分正好是另一支剩餘部分的兩倍若有疑問可以追問、
2樓:匿名使用者
90分鐘後,其中一支剩餘部分正好是另一支剩餘部分的兩倍
3樓:雅麗英王妃
設x,y,z 得 y=15x/2 x>140/17(大於8) y>x x是17的倍數 (9,10,11......)
y>1050/17 (大於61) 17的倍數 試算 符合的是 x=10 y=85 c=15
4樓:匿名使用者
第二題,乙個半小時
蠟燭長l,列方程(l-l/3*x)=2(l-l/2*x) 解得 x=1.5
甲說:「我乙丙共有100元。」乙說:「如果甲的錢是現有的6倍,我的錢是現有的三分之一,丙的錢不變,我
5樓:龍在天涯
分析:如果甲的第一句對,即丙是第一,甲不是第三;這樣的話,丙的第二句話錯,第一句對,即丁第二;那麼乙就是第二句話錯,第一句對,即乙第一,這與丙第一矛盾,所以前面的分析不對.
也就是說:甲的第二句對,即甲第三;那麼丙就是第一句對,即丁第二;這樣乙也是第一句對,即乙第一;那麼丙第四.所以他們的名次是:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四.
6樓:匿名使用者
丙說:「我的錢都沒有30元。」
乙說:「如果甲的錢是現有的6倍,我的錢是現有的三分之一,丙的錢不變,我們仍有100元。「
甲的5倍等於乙的2/3,甲與乙的比是 2:15丙說:「我的錢都沒有30元。」甲與乙的錢大於70元,並且是17的倍數,應該是85元。
甲的錢85x2/17=10元 乙的錢:85x15/17=75元 丙的錢是100-85=15元
甲說:「我和乙、丙共有100元。」乙說:「如果甲的錢是現有的6倍,我
7樓:匿名使用者
設甲有a乙有b丙有c
a+b+c=100
6a+b/3+c=100
c<30
由1.2方程得a/b=2/15
相當是個不定方程。需要討論:
a=2 b=15 不滿足c。
a=5 b=37.5 不滿足c。
a=10 b=75 滿足c。c=100-10-75=15a=9 b=67.5 滿足c。c=100-9-67.5 =23.5
.....................
很明顯。有很多個答案。當然如果限制個最小單位是整元什麼的。就較唯一了
8樓:匿名使用者
可列方程⒈x+y+z=100 ⒉6x+y/3+z=100 ⒊z<30 然後把用z表示xy解出答案
9樓:匿名使用者
設甲乙丙分別有x、y、z元錢,依題意有
x+y+z=100 ①
6x+y/3+z=100 ②
z<30 ③
①-②可得,x=2y/15 ④
把④代入①,可得17y/15=100-z
因為y、z都是整數,所以y應該是15的倍數;而z<30,所以70<100-z<100,且100-z是17的倍數,滿足題意的只有85,由此可得z=100-85=15,y=75,將y、z代入①即可解得x=10
所以甲有10元,乙有75元,丙有15元
甲說:「我和乙丙共有100元。」乙說:「如國甲的錢是現在的6倍,我的錢是現在的3倍甲說:「我和乙丙共有100
10樓:匿名使用者
乙說:「如果甲的錢是現在的6倍,我的錢是現在的3分之1,丙的錢不變,我們三人仁有100元。」丙說:「我的錢連30元都不到。」
5倍的甲=(2/3)倍的乙
甲=乙的2/15
甲+乙+丙=100元
甲+乙=100元-丙
乙的2/15+乙=100元-丙
(17/15)乙=100元-丙,
丙說:「我的錢連30元都不到。」
(17/15)乙》70
乙》70*15/17,
三人都有整數錢:
17*4=68<70,17*5=85,17*6=102>100,所以乙=85*15/17=75(元),
甲=乙的2/15=75*2/15=10(元),丙=100-75-10=15(元).
這道題目只能用不等式解:
設乙有x元,則甲有2x/15元:
2x/15+x>70
x>15*70/17
x>61,
三人都有整數錢,並且x為15的倍數,
所以x=75或x=90,
當x=90,x+2x/15=102>100,故x=75,
所以乙=x=75(元),
甲=2x/15=10(元),
丙=100-75-10=15(元).
甲說乙說謊乙說丙說謊丙說甲和乙都在說謊問
阿里寶貝 甲 乙 丙都說謊了 1 甲要是沒說謊的話 乙就說謊 丙就沒有說謊 甲和乙就說謊 所以甲說謊了。2 乙要是沒說謊的話 丙就說謊 甲和乙就沒有說謊 但甲說乙說謊了,所以乙也說謊了。3 丙要是沒說謊的話 甲和乙就說謊 但甲說乙說謊了,所以丙也說謊了。 209考研小仙女 甲和丙在說謊。先假設甲說的...
甲乙丙三組共有102元,甲是乙的2 3,乙是丙的6 7,乙有多少人
冬溪 乙是1甲是1 2 3 2 3 丙是1 6 7 7 6 102 1 2 3 7 6 36 元 答 乙有36元。 期望數學 乙是丙的6 7即丙是乙的7 6 乙看作單位 1 甲乙丙的和就是1 2 3 7 6 17 6乙有102 17 6 102 6 17 36人 解,設乙有x人,x 2 3x 7 6...
有甲乙丙數,乙知甲是乙丙兩數和的,1 5,乙是甲丙兩數和的1 2,丙是30求,甲乙兩個是多少
新野旁觀者 有甲乙丙三個數,乙知甲是乙丙兩數和的1 5,乙是甲丙兩數和的1 2,丙是30求,甲乙兩個是多少?一共30 1 1 1 5 1 1 2 30 1 1 6 1 3 30 1 2 60甲60 1 1 5 60 1 6 10乙60 1 1 2 60 1 3 20 設 甲為x 乙為y丙為z 列式 ...