1樓:開膛手傑克
1.方程x²-81=0的兩個根分別是x1=__9___x2=__9___
2.已知方程5x²+mx-6=0的乙個根是x=3,則m的值__-13__
3.某中學攝影興趣小組的學生將自己拍攝的**向本組其他成員各贈送一張,全部共互贈了182張。若全組有x名學生,根據題意列出的方程是___x(x-1)=182___
4.若ax²-5x+1=0是一元二次方程,則關於a的不等式a+6>0的解是___a>-6且a≠0___
5.將乙個長100m、寬60m的游泳池擴建成乙個周長為600m的大型水上遊樂場,把游泳池的長增加x m,當x等於多少公尺時,水上遊樂場的面積為20000m²?列出方程為 (100+x)*[300-(100+x)]=20000___能否求出x的值:
能___填「能」或「不能」)。
2樓:網友
a≠0且a>-6
x-1)x=182
100+x)×(200-x)=20000 不能。
望!歡迎追問!
3樓:不愛許多年
-9,9,-13,x(x-1)=182,a>-6且不等於0,(100+x)(200-x)=20000,能 ]乙個乙個空填。
4樓:fool123飛
雖然我不是很感興趣。。
x1=9 x2=-9
x-1)x=182
a>-6且a≠0
100+x)*(200-x)=20000不能。
今晚的一道數學題,急啊!~可能很簡單,但我不會!
5樓:北辰欣嵐
如果上一年12月抄表數為80,那麼今年上半年6個月平均每月用電多少度?
125-80+150-125+160-150+176-160+192-176+212-192=212-80=132度。
每月:132/6=22度/月。
6樓:網友
1.第乙個月用了多少電?
150-125=25(度)
答:第乙個月用了25度電。
7樓:網友
問 三月四月共用電多少。
答 176-150=26
8樓:酷哥哥
問題:總共用了多少電?
答案:212-125=87度。
快啊!數學高手來啊! 對一些題我一直很苦惱
9樓:孜閆
1.(1)精確到(百分)位。
2)精確到(萬分)位。
3)精確到(千分)位。
4)3000精確到(千)位。
5)精確到(千分)位。
6)3萬精確到(萬)位。
7)萬精確到(千)位。
8)萬精確到(千)位。
9)的四次方精確到(十分)位。
10)的五次方精確到(十)位、
2.寫出下列個數的近似數。
1)保留四位有效數字)
2)78338(精確到百位)
的四次方。3)600586(保留三個有效數字)
的5次方。4)保留兩個有效數字)
5)精確到。
6)π(保留五個有效數字)
10樓:網友
1.(1)精確到(百分)位。
2)精確到(萬分)位。
3)精確到(千分)位。
4)3000精確到(個)位。
5)精確到(千分)位。
6)3萬精確到(萬)位。
7)萬精確到(十分)位。
8)萬精確到(十分)位。
9)的四次方精確到(個)位。
10)的五次方精確到(十)位、
2.寫出下列個數的近似數。
1)保留四位有效數字)≈
2)78338(精確到百位)≈78300(3)600586(保留三個有效數字)≈萬(4)保留兩個有效數字)≈
5)精確到。
6)π(保留五個有效數字)≈
11樓:網友
1.(1)精確到(百分)位。
2)精確到(萬分)位。
3)精確到(千萬分)位。
4)3000精確到(個)位。
5)精確到(千分)位。
6)3萬精確到(萬)位。
7)萬精確到(千)位。
8)萬精確到(千)位。
9)的四次方精確到(百)位。
10)的五次方精確到(十)位、
2.寫出下列個數的近似數。
1)保留四位有效數字)
2)78338(精確到百位)78300
3)600586(保留三個有效數字)的五次方(4)保留兩個有效數字)
5)精確到。
6)π(保留五個有效數字)
數學高手快點進來吧!急啊~~!
12樓:網友
1. 60*2+96*1=216千公尺(在規定時間內兩種速度行走的路程的差)
210 / (96-60)=6小時 規定的時間是6小時。
60*(6+2)=480千公尺(路程)
480 / 6=80千公尺(需要的速度)
2. 28 /14 =2(男生人數是女生2倍,即(男生平均分與班級平均分的差是女生平均分與班級平均分的差的1/2)
4 / 2=2分(男生平均分比班級平均分少2分)84+2=86分(班級平均分)
86+4=90分(女生平均分)
13樓:
1、急得連題目都忘了?
設 準點用時t小時,速度v
那麼 vt=96×(t-1)
vt=60×(t+2)
96t-96=60t+120
36t=216
t=6v=96×5÷6=80千公尺/小時。
2、好像缺個條件!!試試吧!!!
設男生的人數n,女生的平均數學成績為m
那麼全班的平均分 (84n+14m)÷(14+n)m-(84n+14m)÷(14+n)=4
14m+mn-84n-14m=56+4n
mn-88n=56
n(m-88)=56
顯然 100>m>88
即 12>m-88>0
所以 m-88可能等於或8
相對應的n等於或7
但是乙個班只有7個男生,總共14+7=21個學生,不合理。
所以,應該是有28或者14個男生,女生的成績等於88+2=90或者88+4=92。
確實缺個條件,確定男生的確切人數】
14樓:網友
假設準點到達要t小時,速度為v千公尺。
96*(t-1)=60*(t+2)得t=6
60*(t+2)=vt得v=80
15樓:網友
1.設全長為x公尺,x/96+1=x/60-2,求解x=480千公尺,正點到達為480/60-2=6小時。
2.設女生平均成績為x,(14x+28*84)/(28+14)=x-4,求解x=90分。
數學題、大家快來啊!救命啊!
16樓:匿名使用者
為什麼不能修改了呀。
數學高手進哦!急求!!
17樓:網友
21*6=126只。
140-126=14只。
14/2=7只。
21-7=14只。
1*14=14雙。
24-14=10雙。
10/1=10只。
14-10=4只。
蜘蛛7只 蜻蜓10只 蟬4只。
數學啊!! 神啊!!幫忙回答 回答正確 有財富懸賞。。。要步驟!
18樓:蔡德江
(1)內角和=(n-2)*180; n=15, 每個角都是156度 設有n條邊,則有n個內角;即。
n-2)*180=156n;n=15 都是15條邊;
2)設外角度數分別為,8x,6x,3x,7x;四邊形內角和為360;每個外角=180-內角;故外角和。
為=180*4-(四邊形內角和);即24x=720-360 記得x=15;故外角度數為120,90,45,105(3)設為x邊,內角和=(x-2)*180;同(2),外角和為=180*x-(多邊形內角和)=180*x-
x-2)*180=360;所以多邊形外角和固定為360;內角等於他外角的 二分之七;即(x- 2)
180=7/2*360;解得x=9;每個內角為(9-2)*180/9=140
4)設原來x邊形,變形後為2x邊形;即(2x-2)*180=2880 記得x=8;內角和(8-2)*180=1080
19樓:網友
1:設多邊形的邊數為n:
1)(n-2)180=2340 n=15(2)【(n-2)180】÷n=156 n=152:設角度分別為8x、6x、3x、7x. (8+6+3+7)x=360 x=15
角度分別為度。
3:設多邊形的邊數為n ,每個角的讀數為x.
180-x)7/2=x x=140
n-2)180】÷n=140 n=94:設原多邊形的邊數為n/2. (n-2)180=2880 n=18
所以原來是9邊形 內角和 (9-2)180=1260度一定要加分啊,打這個好辛苦啊! 二樓的最後一問是錯的,方程列隊了,但答案錯了!相信我!(當然是在他沒改的情況下)
西方經濟學問題!急求啊,西方經濟學的問題,急求高手幫忙!
完全競爭廠商的平均收益曲線,邊際收益曲線,需求曲線三線合一,他們都用一條由既定 水平出發的水平線來表示,所以是水平的。在完全競爭的產品市場上,市場需求曲線可以由單個消費者的需求曲線簡單地橫向加總得到所以是傾斜的。那麼我們能否通過將單個廠商的要素需求曲線簡單地橫向加總來得到市場需求曲線呢?答案是否定的...
求一題數學問題的答案急,求一道數學題的答案(附過程)急急急!!!!!!!
六分之七。有第一句可知。分之比分母小1。由第二句可知,分母加5等於分子的2倍。可出這分數為六分之七 設分式分母為x。即分子為 x減1 那麼 x加1 除以 x加5 等於2分之1 解得x等於7 6 7設這個分數是x y 得x 2 y 1 2x y 5 解得x 6 y 7所以這個分數是6 7 不知你們學過...
急求有趣的數學問題(用初二或初三的數學知識解答)
1 掛鐘每小時走快20秒,在2001年1月1日正午它指著標準時。到什麼時後又指著正確時間?2001年4月1日正午。當它走快了12小時後走到正確時間。2 馬和驢馱著同樣重的口袋。驢抱怨太重,馬說 你抱怨什麼,我若給你1袋,咱倆一樣多。你要給我1袋,我就是你的兩倍。問驢馬各馱多少袋?馬7驢5 3 1噸棉...