增值稅題目

時間 2021-05-04 12:15:49

1樓:百度文庫精選

內容來自使用者:黃戈

【例1】某企業為增值稅一般納稅人,本期購入一批原材料,增值稅專用發票上註明的原材料價款為600萬元,增值稅額為102萬元。貨款已經支付,材料已經到達並驗收入庫存。該企業當期銷售產品收入為1 200萬元(不含應向購買者收取的增值稅),符合收入確認條件,貨款尚未收到。

假如該產品的增值稅稅率為17%,不交納消費稅。根據上述經濟業務,企業應作如下賬務處理(該企業採用計畫成本進行日常材料核算,原材料入庫分錄略):

(1)借:材料採購6 000 000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1 020 000貸:銀行存款7 020 000

(2)銷項稅額=1200×17%=204(萬元)借:應收賬款14 040 000

貸:主營業務收入12 000 000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2 040 000【例2】企業為增值稅一般納稅人,本期收購農業產品,實際支付的價款為200萬元,收購的農業產品已驗收入庫,款項已經支付。企業應作如下賬務處理(該企業採用計畫成本進行日常材料核算。原材料入庫分錄略):

進項稅額=200×13%=26(萬元)

借:材料採購1 740 000

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)260 000貸:銀行存款2 000 000

【例3】某工業生產企業核定為小規模納稅人,本期購入原材料,按照增值稅專用發票上記載的原材料價款為購進貨物時:【例借:營業稅金及附加應交營業稅

2樓:匿名使用者

1、對於採用分期收款方式銷售貨物,其納稅義務為按合同約定的收款日期的當天,因此即使未收到貨款,也應繳納增值稅!價款合計為含稅**,應換算為不含稅**:

銷項稅額=(23.4+17.55)/1.17*17%=5.95

2、對委託代銷行為,視同銷售!即銷售收入為10萬元

銷項稅額=10*17%=1.7

3、對於來料加工,其收入應包含一切價外收入(包括代墊款項),

銷項稅額=(2+0.1+0.2)*17%=0.391

4、將自產貨物對外無償贈送應視同銷售,

銷項稅額=0.5*17%=0.085

5、購進固定資產不得抵扣進項稅額

6、進項稅額=1.5

7、應注意:外購貨物用於集體福利是不視同銷售的,但是對於此部分的進項稅額是不得抵扣的,對於已抵扣的應做相應的轉出.

因此,本月應轉出上月的進項稅額=0.7605/1.17*0.17=0.1105

8、上期的進項稅額未抵扣完全的本期可繼續抵扣

進項稅額=0.9

9、因此,本月應交納增值稅=銷項稅額-進項稅額

=5.95+1.7+0.391+0.085-1.5+0.1105-0.9

=5.8365

10、本題第3問(既:3接受來料加工服裝一批,已完工並交付委託對方,收取加工費2萬元,並為委託方墊用輔料成本為1000元,在加工過程中發生溢料收入2000元。)

其1000與2000元為價外收入,不知題目有無給予明確其是否含稅,如無明確,應根據規定,視為含稅**,在計算時,應將其轉換為不含稅**.

3樓:

1.屬於購入物資即能認定其進項稅額不能抵扣的。例如購進的固定資產、購入的物資直接用於免稅專案、或用於非應稅專案、或直接用於集體福利和個人消費等,即使取得增值稅專用發票,其進項稅額不能抵扣應計入所購入物資成本中。

2.銷項稅額:(23.4+17.55+2)*0.17+1.7=9.0015

3.購進的固定資產和用於職工福利的購進不能抵扣稅所以進項稅為:1.

5 加上上期留抵的金額=1.5+0.9=2.

4所以應該繳納的增值稅為9.0015-2.4=6.

6015萬元即66015元

4樓:匿名使用者

根據題意得出:

分以下步驟:

(1) 當月應納增值稅的銷項稅額

=[(234000+175500)/(1+17%)]×17%+17000+(20000+2000+1000)×17%+5000×17%=8l 260(元)

(2) 當月准予抵扣的進項稅額:15 000-[7 650/(1+17%)]×17%+9000=22 895(元)

(3) 當月應納增值稅=81 260-22 895=58 365(元)

5樓:高橋雅美

當月應交增值稅——銷項稅額

=34000+25500+17000+(20000+2000+1000)*17%+5000*17%+1105=82365

當月應交增值稅——進項稅額

=11000+15000=26000

應納增值稅=82365-26000-9000=47365

6樓:匿名使用者

銷項稅=3.4+1.7+0.5×17%+2.2×17%=55590 注:1000元為原材料價值,不應包括在委託加工費計算增值稅的基數中。

進項稅=1.5-7605/1.17*17%=13895

銷-減=55590-13895-9000=32695

為達到增值稅稅負預繳增值稅,預繳的增值稅怎麼填納稅申報表

預繳稅款必須要填具在未開具發票裡面,才能起到提高稅負的作用,如果把它放在申報表裡的分次預繳稅額裡,那就是純粹的預繳,跟本期的稅負沒有關係,那等於白繳。因為在計算稅負的公式裡,只有應交稅金和調庫額跟稅負有關,預繳稅款是不能加到這個公式裡的,你本期預繳了,下期就會少繳,根本沒有提高稅負,只有放在未開具發...

有關增值稅發票,關於增值稅發票?

什麼是增值稅專用發票 商是否會給增值稅發票?要看當時貴公司談 時談的是含稅價,還是不含稅價?增值稅分進項稅和銷項稅,公司採購原材料要付款給 商有權要求 商提供發票 是進項稅 但是 肯定是比不用提供發票高一些。正所謂,羊毛出在羊身上,當公司銷售產品給顧客時,顧客也有權要求公司給發票 銷項稅 公司所有交...

什麼叫做增值稅?什麼叫做增值稅發票

註冊會計師 什麼是增值稅專用發票 wos姜威 什麼叫做增值稅?什麼叫做增值稅發票?增值稅是以商品生產流通和提供勞務所產生的增值額為徵稅物件的一種流轉稅。所謂 增值 是指納稅人在一定時期內銷售產品或提供勞務所得的收入大於購進商品和取得勞務時所支付的金額的差額,是納稅人在其生產經營活動中所創造的新增價值...