1樓:夏娃的夏天
所得稅稅率變動,遞延所得稅,可以帳面利潤總額計提所得稅,作為利潤總額列支,並按稅法規定計算所得稅作為應交所得稅記帳,兩者之間的差異即為遞延所得稅。
這是因為:
遞延所得稅是當合營企業應納稅所得額與會計上的利潤總額出現時間性差異的時候,為了調整核算差異的。
按照這一種核算的方式,合營企業需要設定“遞延所得稅”科目來進行核算,在時間差額完全自行消失後,本科目的餘額也將為零。
會計上認定的繳稅金額與稅務局認定的金額不一致,其中暫時性的,以後稅務局就認可了,就是遞延所得稅。
2樓:麥積財稅
根據《企業會計準則第18號---所得稅》第十七條:資產負債表日,對於遞延所得稅資產和遞延所得稅負債,應當根據稅法規定,按照預期收回該資產或清償該負債期間的適用稅率計量;適用稅率發生變化的,應對已確認的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債進行重新計量,除直接在所有者權益中確認的交易或者事項產生的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債外,應當將其影響數計入變化當期的所得稅費用;
第十八條:遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的計量,應當反映資產負債表日企業預期收回資產或清償負債方式的所得稅影響,即在計量遞延所得稅資產和遞延所得稅負債時,應當採用與收回資產或清償債務的預期方式相一致的稅率和計稅基礎。
3樓:龍泉
所得稅稅率發生變動時,計算遞延所得稅資產或遞延所得稅負債發生額有兩種思路:
(1)通過計算本期的暫時性差異期末餘額,得到本期遞延所得稅的期末餘額,然後用遞延所得稅的期末餘額減去期初餘額得到本期遞延所得稅的發生額。公式如下:
本期遞延所得稅負債(資產)=本期應納稅(可抵扣)暫時性差異的期末餘額×變動後的所得稅稅率-本期遞延所得稅負債(資產)的期初餘額。(首選)
而當期應交所得稅應按照當期的稅率計算。
(2)計算本期的暫時性差異的發生額,從而計算與之對應的遞延所得稅的發生額,同時用新稅率調整遞延所得稅的期初餘額,將上述兩部分相加,即可得到當期遞延所得稅的總髮生額。公式如下:
本期遞延所得稅負債(資產)=本期應納稅(可抵扣)暫時性差異的發生額×變動後所得稅稅率+期初遞延所得稅負債(資產)/變動前所得稅稅率×(變動後的所得稅稅率-變動前的所得稅稅率)
舉例:某企業20×3年1月1日購入可供**金融資產,買價為240萬元,20×3年12月31日公允價值為260萬元,企業當年適用的所得稅稅率為33%,確認遞延所得稅負債6.6(20×33%)萬元。
20×4年末公允價值為300萬元,根據20×4年頒佈的企業所得稅法,從20×5年1月1日起該企業適用的所得稅稅率變更為25%,要求計算當年遞延所得稅負債的發生額。
方法1:遞延所得稅負債發生額=(300-240)×25%(期末餘額)-6.6(期初餘額)=8.4(萬元)
方法2:遞延所得稅負債發生額=(300-260)(本期暫時性差異)×25%+6.6/33%×(25%-33%)=8.4(萬元)
在所得稅稅率變動的情況下暫時性差異和遞延所得稅應如何調整?
4樓:卓姮節悠
您的理解是正確的。抄
在所得稅稅率保持bai不變且不du存在永久性差異時,企業的所zhi得稅費用=會計利潤×dao
所得稅稅率,這是因為在這種情況下,應交所得稅=應納稅所得額*所得稅稅率,遞延所得稅=暫時性差異*所得稅稅率。而所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅,因此所得稅費用=應納稅所得額*所得稅稅率+暫時性差異*所得稅稅率;而應納稅所得額=會計利潤-暫時性差異,即應納稅所得額+暫時性差異=會計利潤,因此所得稅費用=會計利潤×所得稅稅率
所得稅稅率發生變動時遞延所得稅如何計算
5樓:環球網校
1、適用稅率的確定。確認遞延所得稅資產時,應估計相關可抵扣暫時性差異的轉回時間,採用轉回期間適用的所得稅稅率為基礎計算確定。無論相關的可抵扣暫時性差異轉回期間如何,遞延所得稅資產均不予折現。
2、遞延所得稅資產的減值。資產負債表日,企業應當對遞延所得稅資產的賬面價值進行復核。如果未來期間很可能無法取得足夠的應納稅所得額用以利用可抵扣暫時性差異帶來的利益,應當減記遞延所得稅資產的賬面價值。
遞延所得稅資產的賬面價值減記以後,繼後期間根據新的環境和情況判斷能夠產生足夠的應納稅所得額用以利用可抵扣暫時性差異,使得遞延所得稅資產包含的經濟利益能夠實現的,應相應恢復遞延所得稅資產的賬面價值。
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所得稅稅率改變,對已確認的遞延所得稅資產按新稅率重新計量,為什麼這麼做?
6樓:
確認遞延所得稅資產應滿足兩個基本條件:
(1)預計該項可抵扣暫時性差異在可預見的未來很可能轉回。
(2)預計在暫時性差異轉回時將有足夠的應納稅所得額。
稅率改變的遞延所得稅,這些東西對現實沒有什麼意義。所得稅稅率變動對遞延所得稅資產和遞延所得稅負債的影響,是理論界研究上用,談論而已。教書、做作業,而現實會計實務中沒有人去用遞延所得稅資產科目去核算的。
7樓:
2023年年末遞延所得稅資產餘額為320*25%=80萬所以2023年確認遞延所得稅資產15萬元
借:遞延所得稅資產 15
貸:所得稅費用 15
目前我國所得稅採用資產負債表債務法,使用轉回期間的稅率體現的就是債務法
可抵扣暫時性差異為320萬,就是目前多交了稅(按現在的稅率),未來很可能獲得用來抵減可抵扣暫時性差異的應納稅所得額可以少交稅(未來適用稅率)
希望可以幫助你更好的理解
在所得稅稅率變動的情況下暫時性差異和遞延所得稅應如何調整?
8樓:匿名使用者
在採用資產負債表債務法下,所得稅稅率的變動,無需對暫時性差異所引起的遞延所得稅進行特別的會計調整。舉例說明如下:
假設:某固定資產原值100萬元,企業採用年數總和法計提折舊,而稅務處理按年限平均法計提折舊,會計處理與稅務處理的預計淨殘值為0,預計使用年限為5年。第1年企業所得稅稅率30%,第2年國家出臺新政策,從第3年起企業所得稅稅率下降為20%。
則,根據新的企業會計準則體系(2006)的有關規定,題中:
第一年:
會計折舊額 = 100 * (5 / 15) = 33.33萬元
賬面價值 = 100 - 33.33 = 66.67萬元
稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計稅基礎 = 100 - 20 = 80萬元
可抵扣暫時性差異 = 80 - 66.67 = 13.33萬元
遞延所得稅資產 = 13.33 * 30% = 3.999萬元
(假設企業未來很可能取得足夠的用來抵扣可抵扣暫時性差異的應納稅所得額,下同)編制會計分錄:
借:遞延所得稅資產 3.999萬元
貸:所得稅費用 3.999萬元
第二年:
會計折舊額 = 100 * (4 / 15) = 26.67萬元
賬面價值 = 66.67 - 26.67 = 40萬元
稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計稅基礎 = 80 - 20 = 60萬元
可抵扣暫時性差異 = 60 - 40 = 20萬元
遞延所得稅資產 = 20 * 20% = 4萬元
當年應增計的遞延所得稅資產 = 4 - 3.999 = 0.001萬元
編制會計分錄:
借:遞延所得稅資產 0.001萬元
貸:所得稅費用 0.001萬元
第三年:
會計折舊額 = 100 * (3 / 15) = 20萬元
賬面價值 = 40 - 20 = 20萬元
稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計稅基礎 = 60 - 20 = 40萬元
可抵扣暫時性差異 = 40 - 20 = 20萬元
遞延所得稅資產 = 20 * 20% = 4萬元
當年應增計的遞延所得稅資產 = 4 - 4 = 0萬元
當年無需編制會計分錄
第四年:
會計折舊額 = 100 * (2 / 15) = 13.33萬元
賬面價值 = 20 - 13.33 = 6.67萬元
稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計稅基礎 = 40 - 20 = 20萬元
可抵扣暫時性差異 = 20 - 6.67 = 13.33萬元
遞延所得稅資產 = 13.33 * 20% = 2.666萬元
當年應減計的遞延所得稅資產 = 4 - 2.666 = 1.334萬元
編制會計分錄:
借:所得稅費用 1.334萬元
貸:遞延所得稅資產 1.334萬元
第五年:
會計折舊額 = 100 * (1 / 15) = 6.67萬元
賬面價值 = 6.67 - 6.67 = 0萬元
稅務折舊額 = 100 / 5 = 20萬元
計稅基礎 = 20 - 20 = 0萬元
當年應減計的遞延所得稅資產 = 2.666 - 0 = 2.666萬元
編制會計分錄:
借:所得稅費用 2.666萬元
貸:遞延所得稅資產 2.666萬元
應納所得稅的調整和遞延所得稅的區別
霸燈 企業所得稅納稅調整,有兩種形式,一種是稅法與會計的永久性差異造成的,如稅收罰款 滯納金等。永久性差異造成的納稅差異以後年度無法抵回 還有一種是由於時間性差異造成的,如折舊費的調整等。由於時間性差異造成的納稅調整,在會計上要作為遞延所得稅處理,在以後年度實現的所得稅款中予以衝回。由於永久性差異造...
遞延所得稅資產什麼科目,遞延所得稅負債和遞延所得稅資產是什麼科目屬性
遞延所得稅資產和遞延所得稅負債是和暫時性差異相對應的,可抵減暫時性差異是將來可用來抵稅的部分,是應該收回的資產,所以對應遞延所得稅資產 遞延所得稅負債是由應納稅暫時性差異產生的,對於影響利潤的暫時性差異,確認的遞延所得稅負債應該調整 所得稅費用 例如會計折舊小於稅法折舊,導致資產的賬面價值大於計稅基...
什麼是遞延所得稅資產
遞延所得稅資產 就是未來預計可以用來抵稅的資產,遞延所得稅是時間性差異對所得稅的影響,在納稅影響會計法下才會產生遞延稅款,是根據可抵扣暫時性差異及適用稅率計算 影響 減少 未來期間應交所得稅的金額。遞延所得稅資產是指對於可抵扣暫時性差異,以未來期間很可能取得用來抵扣可抵扣暫時性差異的應納稅所得額為限...