個人所得稅納稅籌畫的途徑有哪些,個人所得稅的稅務籌畫方式有哪些?

時間 2022-01-13 19:00:43

1樓:鑽誠投資擔保****

個人所得稅徵稅內容

工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,他有償服務活動取得的所得。經營活動取得的所得。對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。

計算方法:

1.應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數2.扣除標準3500元/月(2023年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

3.應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標準

2樓:稅安籌

個人所得稅稅收籌畫方法有:

1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分併計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);

是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的

2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

3、 通訊費:

單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費

報銷形式可以不計稅,隨工資髮要交稅

5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)

6、 大筆收入分次拿

某高校教師業餘在一家企業兼職做專案,專案完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則

應納稅所得額

30000-30000×20%=24000元

應納稅額

24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的餘額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加徵5成,超過50000元的部分,加徵10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。

對勞務報酬所得徵稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

7、提高福利降工資

西安高新區一公司聘用高管,計畫支付年薪是120萬,但經過諮詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑑於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

8、勞務報酬工資化

西安一私企老闆,僱別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司籤任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過諮詢,假如他與該公司建立僱傭關係,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份

某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後乙個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

10、提高三險一金的額度

如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。社保交多了以後退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。

2023年1月1號社保改嫁稅務

社保稅收籌畫有哪些方法?

2023年1月起,社保將正式改由稅務部門統一徵收。

企業家們整天憂心忡忡,到底該怎麼辦啊!

由於社會保險費的徵收與員工的工資水平有著密切關係,因此為了有效控制企業用工成本,建議企業可以考慮重新設計員工收入配比,合理增加員工福利待遇。如:

1)調整部分補貼支出形式

按照相關法律規定,隨同員工工資一併發放的貨幣化補貼應當作為工資薪金支出,但對真實發生且憑票報銷的相關補貼等,可併入職工福利費用,計算限額稅前扣除。

2)合理設計福利補貼

企業為職工訂製工作服和制式工作裝備、用具支出,可以作為經營管理費用稅前扣除,即使採取發放補貼形式的,也可作為福利費進行所得稅處理,而無需納入工資範疇。

3)積極建立企業年金和補充醫療保險

根據有關規定,企業為在本企業任職或者受僱的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,可以分別在不超過職工工資總額5%以內的部分,在計算應納稅所得額時准予扣除。

4)重視勞務費支出情形

在防控風險的前提下,合理使用勞務用工,將該部分人工成本納入勞務費支出,不計入工資總額,不作為繳納社會保險費的基數。

個人所得稅納稅籌畫的途徑有哪些

3樓:企慧網:免費註冊公司

個人所得稅徵稅內容

工資、薪金所得,個體工商戶的生產、經營所得,他有償服務活動取得的所得。

經營活動取得的所得。

對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。

計算方法:

1.應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數2.扣除標準3500元/月(2023年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

3.應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標準

個人所得稅的稅務籌畫方式有哪些?

4樓:稅點點

有關於個稅籌畫常用的手段,通常其主要有4點:

1、合理分配「工資薪金」與年終獎比例

由於當前我國個人所得稅的計稅原理是實行超額累進稅率計稅,因此,當公司職工的應稅所得額超過某一級數時,超出部分就要按照高一檔的稅率計稅。所以,運用此種方法進行個稅籌畫,就要避免職工取得的「月工資薪金」或「年終獎」一方畸高,而是要合理分配二者比例,從而使個人所得稅稅負降到最低。

2、將通訊補貼轉化為合理費用

根據國稅發2023年58號文中規定,個人取得的通訊補貼收入扣除一定標準後,按照「工資、薪金」所得專案計徵個人所得稅。所以,利用此種方式進行稅務籌畫,就可以採用通訊補助不再發放現金,而是由公司統一為大家繳納話費的方式來進行。這樣,企業不僅取得了專用發票,職工的個稅負擔也能夠得到一定程度減輕。

3、變「工資薪金」為「股息紅利」

此種個稅籌畫方法適用於企業高管等群體。由於這類人群的工資普遍較高,因此按照「工資薪金」計稅,其適用稅率最高或可達45%。而若是將「工資薪金」轉變為「股息紅利」,根據《個人所得稅法》相關規定,「股息紅利」所得適用20%的稅率。

因此運用此種方法進行個稅籌畫也可以達到有效減輕稅負的目的。

4、合理利用專項附加扣除政策

在個稅籌畫具體操作過程中,專項附件扣除操作存在著諸多可選擇的因素。舉例來說,員工如若在職讀研,學費便可作為本人的繼續教育專項附加扣除;職工如若在外租房,那麼房屋租賃的費用也可以住房租金專項扣除。所以,符合條件的企業職工,也可以選擇用足專項附加扣除政策的方式來進行個稅籌畫。

希望能夠幫助到你。

5樓:暴富研究室

(1)核定徵收

目前我國的特殊經濟園區出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展,將企業註冊到有稅收政策的低稅區。

高收入者可以在稅收優惠園區成立一家個人獨資企業,和公司簽立合同,把工資以合作費形式公對公打款,在稅收窪地成立的個獨企業可以核定徵收所得稅,增值稅1%(可開專-票),個人所得稅+附加稅,個人獨資小規模總稅率為:3.16%。

(2)自然人代徵

自然人代徵發票主要是服務於沒有開票能力的個人或者經營團體,為了方便自由職業者或者經營者開-票,在各個地方稅務是可以申請自然人代徵發票的。

自然人代徵的稅種:增值稅:1%(增值稅普通發票)+附加稅+個人所得稅,且附有對應的完稅憑證,自然人代徵政策後無需再繳納個稅。

我們的年終獎是要單獨作為乙個月工資所得計算納稅的,也就是要把年終獎除以12個月,其商數去對照相應的稅率檔進行納稅。

很多單位不注意,導致員工工資和年終獎比例失調,某一方過高,從而拉高了全年的綜合個稅稅率。需要特別注意的一點是稅收臨界點。

在認清收入構成後,就要了解自己所能適用的個稅扣減政策,包括**政策和地方政策。除了住房公積金外,保險也是實現個人稅務籌畫的重要手段。允許個人在規定範圍內把購買符合規定的商業健康保險的支出,在當月或當年計算應納稅所得額時予以稅前扣除。

個稅稅率採取是的超額累進制,當累進到一定程度時,增加的工資薪金能帶給個人可支配收入會越來越少。

希望我的回答能夠幫助到您,望採納!

6樓:稅籌寶

1、工資盡量均衡發。目前國內個人所得稅採用累進制度,收入越高,稅率也會越高。所以如果能夠減少工資收入起伏,將季度獎、過節獎平攤到月工資中,並且做好稅率臨界計算,那麼則可以有效的降低稅負。

2、公共福利巧避稅。通過與公司達成協議,將工資薪金的支付方式改為公共福利+基礎工資,公共福利由公司方提供,如提供住宿、交通、日常需要用到的設施等,在各檔稅率不變的情況下,通過減少應納所得額使得適用更低的稅率。若能取得相應發票,企業便可把這些費用作為支出減少企業應納所得額。

3、住房公積金可多交。眾所周知公積金是稅前扣除的,並且單位和個人住房公積金免稅比例是12%,所以員工每月實際繳存的住房公積金只要在上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。另外一些理財產品也可稅前扣除。

4、享受稅收優惠政策。很多地方為了能夠吸引企業入駐,促進經濟的發展,會推出很多書死後優惠政策,如果能夠利用好這些政策,那麼則可以有效的進行籌畫。

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