1樓:張不董
b(5,3) c(8,4)
掃過的面積 有三角形平移後得知 原頂點c 和平移後的b'和a『點的y軸座標一樣 也就是求三角形a'b'c的面積 由座標可知以a'c邊的高為2 a'c=3 面積1/2x2x3=3
如果平移後的直線ab過c' 可以知道平移後直線上a的x軸座標 因為滿足過c』 c』垂直x軸的點和a點平移後的點形成直角三角形 交點到a的距離是c'到x軸距離2倍 也就是4x2=8 最終得到a平移後x軸座標是8+8=16 16-3=13 每秒乙個單位 那就是13秒後。
如果直線平移 不明白可以繼續追問 因為不知道這個題目是那個年級段的 不好給你定位知識點 這樣理解把 就是ab斜率 也就是 ab平移後ab和x軸形成的角度不變。
2樓:僧醉波俎越
解(1)設購買x臺a型號的裝置,則b型號為(10-x)第二問就簡單了吧,用第一小題的方案去算就行。
由題意得:100≤12x+10(10-x)≤112240x+180(10-x)≥2040
解不等式得:4≤x≤6
所以有三種方案:一是a型4臺,b型6臺;
二是a型5臺,b型5臺;
三是a型6臺,b型4臺;
3樓:桑凝佛
設兩地相距x公尺。
∵甲走完所需時間為10小時,乙走完所需時間為15小時。
∴甲速度為x/10,乙速度為x/15
∵甲速度>乙速度。
∴甲路程>乙路程。
∴甲路程=x/2+250
乙路程=x/2-250
∴甲時間=(x/2+250)/(x/10)乙時間=(x/2-250)/(x/15)
∵甲乙到相遇所用時間相同。
∴【(x/2)+250】/(x/10)=【x/2)-250】/(x/15)
解得x=2500
4樓:福清竹普鶯
設相距x,因為相距中點250,所以甲比乙多跑500,兩人共同跑完需要1/(1/10+1/15)=6小時,甲速度為x/10,乙速度為x/15
在共同跑了6小時後甲比乙多跑500
即(x/10)*6-(x/15)*6=500得出x=2500
5樓:謇有福及子
解:由於a小猴摘的桃子是其他小猴摘的總數的1/2,因此a摘了總數的1/3
同樣的:b摘了總數的確/4,c摘了總數的1/5,d摘了總數的1/6所以:e摘了總數的(1-1/3-1/4-1/5-1/6)=1/20於是:3除以1/20=60
就是說它們共摘了60個桃子。
6樓:詩若谷督辛
a做了其他小猴的1/2所以a
就做了總數的1/3同理:b
做了總數的1/4c
做了總數的1/5d
做了總數的1/6。所以e
做了總數的1-(1/3+1/4+1/5+1/6)即e做了1/20。這樣的話3*20一共有60個桃子。
一道數學題怎麼做啊
7樓:鍾離清竹葷酉
角aqd=角b=60°
角apb=角paq(ad平行於bc)
故三角形abp與三角形dqa相似。
就有了x、y的關係。
p在b點時,角dap=120°,此時不可能有角aqd為60°但只要p由b向c移一點就可以了(角bap=角aqd)所以x的值從2(ab的長)開始減小。
q點由a向p移動。
ap垂直bc時x最小,為根號3(梯形的高)但p還可以向右移(因為此時角apd=45°,而角aqd為60°,故q點還在ap內)
x值開始增大。
當p移到bc中點時角apd=60°,即q與p重合此時x為2
故x的取值範圍可以這也說:由2(不包括)減小到根號3再增大到2(包括)
8樓:匿名使用者
解:故事書1050÷(50+90+70)×50=250(本)
***1050÷(50+90+70)×90=450(本)
童話書1050÷(50+90+70)×70=350(本)
9樓:v虎蝠
故事書50本,***90本,童話書70本。
則三種書的比為 50/90/70=5:9:7共21份。
則 1050冊要分成21 份 每乙份為 50則 故事書 50*5=250本。
*** 50*9=450本。
童話書50*7=350本。
10樓:匿名使用者
現在有圖書50+90+70=210本。
故事本佔比例50/210,***佔比例90/210,童話書佔比例70/210
再購進1050本相當於購進。
故事書1050*50/210=250本。
***1050*90/210=450本。
童話書1050*70/210=350本。
11樓:匿名使用者
銷售比例為。
故事書:***:童話書=5:9:7
所以分配按這個比例來的話就是。
故事書1050x5/(5+9+7)=250(本)***1050x9/(5+9+7)=450(本)童話書1050x7/(5+9+7)=350(本)
12樓:吹空
故事書銷售比例:50/210=5/21.***的比例是:90/210=3/7.童話書的比例是:70/210=1/3
分配冊數:故事書:5/21*1050=250(冊).
***:3/7*1050=450(冊),童話書:1/3*1050=350(冊).
13樓:匿名使用者
總銷量有50+90+70=210
按比例分配的話:故事書為:(50/210)*1050=250***為:
(90/210)*1050=450童話書為:(70/210)*1050=350檢驗350+450+250=1050本,正確,嘿嘿。
14樓:匿名使用者
50∶90∶70=5∶9∶7
故事書佔5/21 ,***佔9/21,童話佔7/21故事書1050×5/21=250本。
***1050×9/21=450本。
童話1050×7/21=350本。
15樓:孟珧
1050÷(50+90+70)=5本。
故事書:5×50=250本。
***:5×90=450本。
童話:5×70=350
16樓:暗香沁人
60+20=80單位轉換。
80/(5/8)=128(分鐘)總共需要的時間128-80=48(分鐘)
答:還要行駛48分鐘。
17樓:__白菜幫子
1小時20分乘以八分之三除以八分之五。
即:[(80/60)*(5/8)]/3/8)=4/5(小時)=48(分鐘)
先將時間統一用「小時」表示,
18樓:匿名使用者
1、 1小時20分鐘=4/3小時 行駛路程40*4/3=160/3千公尺。
2、 160/3 佔全程的5/8 則全程為 160/3 /(5/8)=256/3千公尺。
3、剩下的路程為全程的1-5/8=3/8 為 256/3 *3/8=32千公尺。
4、速度為40千公尺/小時 則時間為32/40=小時 即為分鐘。
19樓:幸福的淺藍色
1小時20分鐘=4/3小時。
剩餘路程是全程的1-5/8=3/8
到達乙站還需的時間為:(3/8)/(5/8)*(4/3)=4/5小時=48分鐘。
20樓:匿名使用者
40*4/3=160/3(1小時20分鐘行駛的路程)(160/3)/(5/8) (全程的路程)[(160/3)/(5/8) ]3/8) (剩下的路程)【[160/3)/(5/8) ]3/8)】 40(還要行駛的時間)
【[(160/3)/(5/8) ]3/8)】 40=32/40=小時。
即為分鐘。照這樣的速度還要行駛48分鐘能到達乙站。
21樓:塔戀
1小時20分鐘=3分之4小時 設全程為x
每小時行駛40千公尺,1小時20分鐘行駛了 40×3分之4小時=3分之160公尺。
3分之160公尺=8分之5x=……可以得出x=……可以算出8分之3x=……
再用8分之3x除以40
就可以得出時間了。
一道數學題 咋做??
22樓:匿名使用者
星期三的最低氣溫=
星期三的最高氣溫》星期三的最低氣溫,所以星期三最高氣溫34
星期二最高氣溫=
23樓:匿名使用者
1.星期三的最低氣溫:
2.星期三的最高氣溫:
星期二與星期三的和)星期二的為3x,星期三為y4,x+4=6得x=2,由此可得只有3+y=6這一種情況,所以y=3.
所以最高氣溫分別為32,34.
24樓:欣喜若狂
(1)
所以星期二最高氣溫32,星期三最高氣溫34。
(2)星期三的最低氣溫:
25樓:匿名使用者
∵星期三的最低氣溫=星期三最高氣溫》最低氣溫,所以星期三最高氣溫34∵星期二最高氣溫=採納啊。
26樓:殤羽de淚
(1)(20+21+xx+23+21)/5=解得xx=24 (2) 所以3x+x4=66 66-3o=x+x4 前個x=2後個x=3 即為32&34
27樓:匿名使用者
週三最低溫度=度最高溫度一定大於最低溫度:則周二三溫度一定大雨20度,由於度。
減去周134的,還有148-26-29-27=66度,則,週三的溫度為一定大雨24,設為34度。
則周二為32度若社為24度,不符合題意。
一道數學題。怎麼做呀?
28樓:匿名使用者
1、1400公尺*公尺=252平方公尺=252*100=25200平方分公尺;
2、設剩下的為x,則用去的為3x
x+3x=120 解得x=30公尺。
則用去的為3*30=90公尺。
趣味題3000/6=500 所以桃樹和杏樹共500株(湖為圓形,因此不存在+1株的情形)
從「一株杏樹一株桃」句子中,可知杏樹和桃樹應該一樣,即:共用杏樹250株,桃樹250株。
29樓:網友
1.分界線寬公尺,長1400公尺。
所以面積是平方公尺=25200平方分公尺2.設剩下x公尺。
則用去3x公尺。
所以有4x=120
x=30用去了90公尺。
30樓:枝從粘敏思
(1500*3+2000*2)/(3+2)=1700(元)——彩電和冰箱平均每台的**。
(1700*350-500000)/(1700-800)=?這個資料是有問題。。。是不是2分之3倍?3分之2算不出整數。
31樓:網友
平方公尺=25200平方分公尺。
2.設用去的為x公尺,x+x/3=120。 解得結果為x=90公尺。『/為除號。
32樓:網友
2.設:剩下了x公尺。
3x+x=120
4x=120
x=30所以3x=90 所以用去了90公尺。
33樓:匿名使用者
1、1400×平方公尺=25200平方分公尺。
2、120÷(3+1)=30,30×3=90公尺。
34樓:網友
1、平方公尺 合25200平方分公尺。
35樓:匿名使用者
①甲乙5天修了全程1/3,那麼甲乙兩人1天的工作效率為1/15;
②乙丙2天修了餘下(2/3)的1/4,即全程的1/6,那麼乙丙兩人1天的工作效率為1/12;
③甲乙丙4天修了剩下的路,即1-1/3-1/6=1/2,那麼甲乙丙三人1天的工作效率為1/8;
拿③減去①,得到丙一人1天的工作效率為1/8-1/15=7/120;
拿③減去②,得到甲一人1天的工作效率為1/8-1/12=1/24;
拿三人的工作效率減去甲丙的,得到乙一人1天的工作效率1/8-7/120-1/24=1/40
所以得到甲工作效率1/24,工作時間為5+4=9天,甲的工資為(1/24)*9*4560=1710元。
乙的工作效率1/40,工作時間為5+2+4=11天,乙的工資為(1/40)*11*4560=1254元。
丙的工作效率7/120,工作時間為2+4=6天,丙的工資為(7/120)*6*4560=1596元。
一道數學題怎麼做,一道簡單的數學題。。。
買可愛的人 我想做一道數學題 英文意思是 i want to do a math problem.英文也可以讀作 i want to do a math problem.want to do 想要做math 英 m 美 m n.數學 等於mathematics math problem 數學題 數學...
一道數學題,一道數學題
額,首先我把你題目中的500克改為1斤 後用1j表示 他買完罐頭和飲料,剩20元,按3元1j的單價,符合錢不夠,又少買1j香蕉的情況是香蕉買了6j,還剩2元,符合題意的所帶錢尚有結餘,蘋果的 當蘋果 是7元的時候,剛好買不起,所以我覺得答案是7以上的整數都是答案,這是從數學角度上看,從市場經濟看4元...
一道數學題,一道數學題
因為abcd是梯形,所以bc ad 做cm垂直於ad於點m,bn垂直於ad於點n則cm bn 4 梯形定義 又背水面ab坡度為1 1,迎水面cd坡度為1 根號3所以bn an 1 1,cm dm 1 根號3所以an bn 4,dm 4 3 又因為cb 5 所以ad dm mn bn 4 3 5 4 ...