1樓:徐力維
f說的是真話,b說的是假話,ac說的話是半真半假,de說的話是一樣的。
2樓:西林藍苑
f,說真話。e假話,ab半真半假,ec是一樣的話。
推理題大全
3樓:不曉得看
很明顯,c,d有乙個為男的,其中乙個必為女。另乙個為男。如果a是女的,那麼b就是男的,但是b說至少有兩個男的,也就是說4個人最多兩個男的,所以答案為:
a,d為女,b,c為男,即兩男兩女。
c,d有乙個為男的,其中乙個必為女。另乙個為男。如果a是男的,那麼b也是男的,同樣為兩男兩女。。。
4樓:步小心
假設 a為真話 則a為女性 b為男性 b的話可以無視在以上假設為基礎上假設c為真話 則c為女性 d為男性結果為兩女兩男 則b為真話 此假設不成立。
在以上假設為基礎上假設c為假話 則c為男性 d為女性結果為兩女兩男 則b為真話 此假設不成立。
假設 a為假話 則a為男 b為男 b的話可以無視在以上假設為基礎上假設c為真話 則c為女性 d為男性結果為一女三男 此假設成立 a為男性 b為男性 c為女性 d為男性在以上假設為基礎上假設c為假話 則c為男性 d為女性結果為一女三男 此假設成立 a為男性 b為男性 c為男性 d為女性由於題目要求解答幾個女性跟幾個男性 而不是糾結abcd的具體性別 所以題目成立 答案為一女性三男性 解答結束望採納。
推理題?
5樓:匿名使用者
沒有人被殺,老兵死於心理暗示。 「一件很小的綠色衣服 」告訴我們該事件中除了老兵夫婦外還有乙個角色,最大的可能就是夫婦倆的孩子(嬰兒)。 因為老兵是剛退的伍,所以之前一直是妻子半夜起來照顧小孩子的,比如餵奶、換尿布等,老兵對這些還沒有習以為常。
事發當天,妻子其實是半夜起來去廁所給尿床的孩子換衣服,順手把換下的衣服放在馬桶上,然後去孩子的房間哄孩子入睡。就在期間,老兵來到廁所,並被自己嚇死。 老兵的過去 因為題目是fbi出的,所以這裡的老兵特指美軍士兵。
美軍在最近20年的戰爭中,在**方面一直占有絕對優勢,惟一造成他們推進困難並產生大量**的就是地雷陣。該老兵很可能是一位掃雷工兵。通常發現地雷的處理過程是:
在其上方覆蓋軍用帆布(綠色)或軍服示意此處有雷,如有必要再用工兵鏟和其他拆雷工具將雷挖出放入防爆箱。 由於常年的戰爭給士兵造成了巨大的心理創傷,結果在老兵服役期間,部隊發生了一件悲慘的事故:老兵的一位戰友在夢遊中將同住的戰友的頭當做地雷,用工兵鏟切下後放入馬桶,並且在上面蓋上軍衣示意此處有雷。
由於老兵年輕時也曾經夢遊過,所以在潛意識裡他一直很擔心自己終有一天會做出相同的舉動。因此當他看到馬桶上的綠衣時,他的潛在心理被再次激發,他作出了在常人看來荒誕不經,但是他自己認為合情合理的推斷:自己在夢遊中殺了自己的孩子,並把腦袋放進了馬桶。
而自己之前看到的「枕頭」其實是小孩沒有了腦袋的軀體!
6樓:網友
老兵其實有夢遊症,在他服役期間他由於夢遊用枕頭把他的戰友砸死,他清醒過來後,就把他的戰友的屍體用軍刀肢解後扔進廁所裡沖走。處理完屍體後只剩下戰友的綠色軍裝。
那天晚上老伴一邊上廁所一邊幫她們的兒子織綠色的小軍裝,結果把衣服忘在了廁所裡。 老兵下床沒看見老伴是因為她老伴知道他老公有夢遊症所以獨自乙個人在沙發上睡覺,而老兵誤以為自己親手殺了自己的老婆和兒子所以被自己的令人髮指的恐怖行徑嚇死了~~
這道題fbi的犯罪心理測試題哦。
給個經典推理題
7樓:匿名使用者
1.飛機超重,有3個人坐在飛機上,乙個是農民、乙個是工人,乙個是科學家,應該讓誰下飛機呢?
2.有3個人去投宿,一晚30元。
三個人每人掏了10元湊夠30元交給了老闆。
後來老闆說今天優惠只要25元就夠了,拿出5元命令服務生退還給他們,服務生偷偷藏起了2元,然後,把剩下的3元錢分給了那三個人,每人分到1元。
這樣,一開始每人掏了10元,現在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元錢,3個人每人9元,3 x 9 = 27元 + 服務生藏起的2元=29元,還有一元錢去了**???
3.甲拿100元去乙那裡買東西,買的東西需要23元,而乙進貨價為18元,由於乙沒有零錢,拿著甲的100元去丙那裡換錢然後找給甲,甲走後,丙拿著乙去換的100元錢說是假的,爭執無果之後,乙又重新拿了100元還給了丙,那麼現在請問:乙損失了多少錢?
8樓:haid阿薩德
名叫飛機的人下去2不成立3 97元。
9樓:張曼露
1,駕駛員(超重不能起飛)
2總錢數不等於出錢數加上藏的錢。出的錢減去藏的錢等於老闆得的錢。
3損失100元(貨)
一道經典推理題
10樓:宰其弘
p先生說不知道,代表這張牌光憑藉點數是不能判斷的,那麼16張牌中,依靠點數可以判斷出的黑桃j黑桃8黑桃2黑桃7黑桃3草花k草花6都被排除了,也就是說p先生得知的點數在a、q中;
q先生自己知道p先生不知道這張牌,說明q先生可以肯定告知自己的花色裡沒有通過點數就能判斷出來的牌,所以他被告知的花色只能是紅桃或者方塊;
p先生推理到了這一點,所以他知道了這張牌的點數在紅桃跟方塊裡出現,所以這時那張牌可能是:紅桃a,紅桃q,紅桃4,方塊a,方塊5這五張,這時候p先生說他知道了是哪一張,那麼在紅桃和方塊中都存在的a被排除,所以p拿到的數字可能是4,5和q,無論p拿到哪乙個,到這一步他都知道是哪張牌了;
q此時立刻知道了是哪張牌,假如花色是紅桃,那q是無法判斷牌的,因為紅桃還剩兩張牌,但q知道了,因此花色只可能方塊,最終答案方塊5。
11樓:占卜術士_青鳥
首先,p先生說不知道,那麼說明這張牌的點數不是單一的,肯定有重複。有重複情況的數點有:a、q。
然後呢,q先生說「我知道你不知道這張牌」,說明這張牌花色所跟的點數均為有重複情況的點數,所以q先生判斷不可能存在p先生立刻知道牌面的情況。所屬數點均有重複情況的花色只有紅桃和方塊。
聽了q先生的話後,p先生卻可以判斷出牌面了,說明他所知道的點數在紅桃和方塊裡是唯一的,也就是說牌面的點數不是雙方均有的a,而是q中的其中之一。
在聽到以上的判斷後,q先生也知道了牌面,說明刨除重複的a後,這張牌的花色後面僅跟著唯一的乙個點數,那也就是5,即方塊5。
推理題及答案 15
12樓:小智學學樂
推理題!根據荷蘭→日本,選擇出正確的答案,應該選哪個?
初三數學推理題
13樓:
【析】推理題一般採用假設法。
只有一人說實話,那麼。
1)假設甲說實話,玻璃是乙打碎的。但是丙說,「乙說的不是真話」,顯然也是真話,所以假設不成立。
2)假設乙說實話,玻璃是丙打碎的。但是丁說,「反正不是我闖的禍」,顯然也是真話,所以假設不成立。
3)假設丙說實話,乙說的不是真話,意思就是丙並沒有打碎玻璃,而丁說假話,那麼玻璃就是丁打碎的了,相應地可以驗證甲/乙說謊了,假設可以成立。
4)假設丁說實話,甲乙丙說謊。但是丙說,「乙說的不是真話」,顯然也是真話,矛盾,所以假設不成立。
最後結論就是3)玻璃是丁打碎的。
14樓:網友
丁闖禍首先,如果甲說實話的話,丁也說了實話,不符合其次,乙說的是實話的話同理,丁同樣說了實話,不符合再者,丁說的是實話的話,乙和丙都是假話了,兩句話就有了衝突,因為乙說是丙闖禍,是假話,就是說丙不是闖禍著,可是丙說的也是假話,表示乙說的是實話,就成了丙還是闖禍者,不通。
所以丙說的是真話。就可以推理出是丁闖禍了。
15樓:匿名使用者
如果丙說真話,那麼丁打破玻璃。
如果丙說謊,那乙就說真話 那麼就出現兩個人打破玻璃。
所以丙很誠實 丁是罪犯加無賴 甲和乙在搗糨糊。
16樓:網友
丁是真話,是甲做的。
如果甲是真話,那麼那就是乙和丁做的,矛盾。
如果乙是真話,那是丙又不是丙,矛盾。
如果丙是真話,不是丙,不是乙,是丁,但不確定甲。
一道初中推斷題。
17樓:匿名使用者
1)所給的元素中能組成紅棕色固體的只有fe2o3反應方程式如下:
高溫。fe2o3+3co===fe+3co2應為a與b均能與d反應可知d為hcl;b為fe所以反應方程式為fe+2hcl===fe+h2↑
2)、g為碳酸鈉,碳酸鈉能和鹽酸反應生成二氧化碳,碳酸鈉能和氫氧化鈣反應生成碳酸鈣沉澱和氫氧化鈉所以e是氫氧化鈣,二氧化碳和氫氧化鈣反應的方程式為:
co2+ca(oh)2===caco3↓+h2og與e反應的化學方程式為。
na2co3+ ca(oh)2===caco3↓+2naoh3)、我覺得應該是只有是na2co3能和碳酸鈉共存的只有nahco3和naoh種。
18樓:匿名使用者
1)因為是紅棕色固體,而初中只有紅磷,銅和fe2o3,由限定的元素種類沒有cu 和p可知紅棕色固體是fe2o3,而fe2o3在初中只學過和co和hcl的反應,由ab均可和d反應,而如果是fe2o3和hcl反應,生成的無論是h2o還是fecl3都無法和fe2o3和同一物質反應,故反應方程式為:
fe2o3+3co==(高溫)2fe+co2,而b與a均可與同一物質反應,而co2雖可與fe2o3都能與碳反應,但碳不是溶液,所以只能是鐵和三氧化二鐵與hcl的反應(因為所給元素中沒有硫,故不是硫酸)所以b與d反應的方程式為:
fe+2hcl==fecl2+h2
2)d 是hcl,c是co2,所以g可能是碳酸鈉或碳酸鈣,而由於碳酸鈣在初中只有與酸反應和高溫分解兩個反應,而有碳酸鈣參加的兩種反應物的反應碳酸鈣只有乙個,故g必為碳酸鈉而碳酸鈉參與的兩個反應物的反應只有與酸與氫氧化鈣的反應,而d是鹽酸,故e比為氫氧化鈣,所以c與e反應的方程式為ca(oh)2+co2=caco3+h2o ,g與e反應的方程式為:
na2co3+ca(oh)2=caco3+2naoh
3)g是碳酸鈉,d是鹽酸,而g和f混合後加入鹽酸無現象,所以f必先與d反應,由於酸和碳酸鹽和鹼的混合物先和鹼反應,所以f為鹼,初中要求的鹼只有氫氧化鈣和氫氧化鈉,而e是氫氧化鈣,故f是氫氧化鈉,由於無明顯現象,故碳酸鈉未反應,鹽酸只和氫氧化鈉反應了,而鹽酸與氫氧化鈉是否完全反應我們不知道,故氫氧化鈉可能有,而鹽酸與氫氧化鈉必反應,所以必生成氯化鈉,而碳酸鈉未反應,故溶液中必有nacl,na2co3
4)有a b g h f e
推理題的經典推理題
19樓:豆豆豆
1、一天早晨,sroan收到一封讓他大吃一驚的信,信封上的郵戳是兩天前的,信口封得很嚴密,可是信內裝的卻是這天早上的報紙。如果不是乘坐時空飛船到未來世界,這樣的事情根本不可能發生。但是經過一番思考,他解開了這個謎。
你知道這個謎是什麼嗎?
他再把鉛筆寫的字擦掉,用鋼筆寫上sroan的姓名。到第三天他把晨報放進信裡封好後,拿到sroan家,投進他家的信箱。這是推理**中慣用的手法之一。
2、深夜11點鐘,110接到報警,報案人發現自己新婚不久的妻子死在浴缸裡。 刑偵隊隊長郭新立即率偵技人員趕赴現場。
報案人係某機關幹部,他說自己今晚在單位值班,9時45分許打**回家,妻子在衛生間接**,說剛進浴缸洗澡,讓他過15分鐘再打來,他也聽到了洗澡的水聲。 半小時後,他打**回家卻沒人接。又過了15分鐘,他再打**回家,依然沒人接**。
於是,他擔心地趕向家中,發現妻子死在浴缸裡,鮮血把滿是肥皂泡的浴水都染紅了,浴缸邊還有乙隻啤酒瓶。 郭隊長吩咐手下給報案人做筆錄,可法醫沈效強卻走過來悄悄對他說,報案人在說謊,殺人**就是他。
郭隊長有點迷惑了,間沈法醫找到了什麼證據? 沈法醫卻笑而不答。 您知道沈法醫的證據何在嗎?
答案:報案人所述時間表明,其妻應在10時15分前遇害,那麼在他趕回家中的11時左右,其妻洗澡時浴水中的肥皂泡,經過45分鐘以上時間,已經消失了。因此法醫認為報案人在說謊。
3、一名男子被人發現伏屍於荒山的沙堆中,**抵達現場後, 發現屍身有很多瘀傷,相信是同人打鬥致死的,而且屍身仍然溫暖,相信是死去不久。
**憑著線索,在半小時內迅速捉住三名嫌疑犯,他們都是臨時演員,剛才在現場附近拍過戲。三個人打扮分別為****、和尚及俠士,他們的身上都有瘀傷,但皆稱是拍戲時撞傷的。
**還發現這三名疑犯在半小時內洗過澡及換過衣服,所以身上沒留有沙塵。但經過**深入調查後,終於找出其中一人的嫌疑最大,而且他也承認錯手殺人。究竟那名真兇是誰呢?
答案:疑犯與死者在沙堆打鬥後,必先要洗淨頭髮上的泥塵,而恐 怖分子及俠士都有頭髮,他們要在半小時內完成洗頭、吹頭、穿 衣服等程式,都要花很多時間,所以三名疑犯當中,就以飾演和尚的臨時演員嫌疑最大。
數字推理題4,6,,數字推理題 4,6,8,9,( )。
c 10 樓上2位答案是對的,但沒解釋,解釋很牽強,不懂便說無解。正確 隔開每項來看,4和8,6和9,可以發現8 4 4 9 6 3 這是乙個隔項的,差值等差數列,所以推得 8 2 10 太簡單了,這是乙個合數列。就是把從1開始數的數列中的質數列以及1除去,所剩下的數列即為合數列。如 1,2,3,4...
推理題,求解答,內涵推理題,求解答
我不知道,從他孩子被綁架來看孩子被歹人控制以後趁著歹人不注意給他父母發的簡訊,由於文字太過明顯生怕被發現所以那個孩子發了他和自己父母都知道的密碼,孩子的想法是當父母看過後他們就會明白了,能想出這樣的求救方式的孩子年齡不低於15周歲 假如是歹人從孩子那裡得知了他父母的 號碼,由於是密碼的星號誰也看不懂...
圖形推理題,圖形推理題 30
智全無 圖中c,d選項是錯誤的。看似雜亂無章的圖形,其實有一個固定的順序在內。比如圖中第一行,按照順序,第一個和最後一個對接,形成一個圓圈 這樣,這些圖形順序和次序不變,在圓圈 裡旋轉。就能得到不同的圖。上部分分為四行,就是這麼得來的不同顯示效果。依照這樣的邏輯推理,下部分的abcd四個推理中,最後...