一輛汽車從靜止開始加速,這輛汽車的加速度是正的還是負的。

時間 2025-03-10 01:05:18

1樓:網友

一輛汽車從靜止開始加速,這輛汽車的加速度是正的,和末速度的方向相同。

加速度不一定是(初速度-末速度)/時間。

但它作減速運動時,是(初速度-末速度)/時間,方向和初速度的一致。

但它作加速運動時,是(末速度-初速度)/時間,方向和末速度的一致。

希望能幫到你!

2樓:網友

no vt^2-vo^2=2as

乙個物體做勻加速運動經過一段距離s。則末速度的平方減初速度的平方等於距離乘以加速度的2倍。

va=(vo+vt)/2=v(t/2)

平均速度等於初速度與末速度的平均數,也等於t/2時刻的瞬時速度。

s2-s1=at^2

乙個物體做勻加速直線運動,在兩段連續且相等的時刻內通過的距離分別是s1,s2,則兩端距離的差等於at^2

a=(vt-v0)/t(所有勻加速情況通用,含正負號)

a=(vt^2-v0^2)/2s(不含正負號,領行判斷)

a=2(s-v0*t)/t^2(含正負號)

當初速度為零時,v0=t上述一切照樣成立。

注:vt是末速度,不是速度乘以時間,打字時沒法用下標,多多包涵,v0同理。

是乘以,/是除以,^是乘方。

我寫的這些都是基本式,其他一切關於加速度的式子只不過是它們的某種變形(如v0=0或vt=0)記住這三個,沒有別的。

高中物理只要能弄懂,是非常好學的。抽象沒關係,消化是關鍵。

加速度分兩種1,有規律的使物體的執行速度均勻變化的(一般是受到恆定的外力作用的)如:自由落體,受到恆定重力作用。2物體執行速度變化雜亂無章,做非「勻」變速(高中是不做要求的)

還有個,高中物理不靠理解,死記硬背對高中物理的學習是絕對沒有好處的。最多把幾個常用公式記住就行了。

3樓:網友

運動狀態的末狀態減去運動狀態的初狀態初一時間。這個計算的公式是不會有問題的。

在規定了速度、加速度的正方向之後,加速度的正負僅僅代表是否與規定的方向相一致。比如,我們規定向北為正方向(即速度加速度都以向北為正),所有的向北的速度為正,所有向南的速度為負,然後做純代數運算即可。

汽車從靜止開始保持加速度a做勻加速運動的最長時間為t,此後汽車的運動情況是(  )a.加速度為0,速度

4樓:渋谷千賀

當汽車剛達到額定功率時,其還有加速譽森度,由f-f=ma和p=fv,此後f逐漸減小,加速度a也逐漸減小,速度繼續增大,直含判到加速度為談虛改零時,速度才達到最大,汽車做勻速運動,故acd錯誤,b正確.

故選:b.

一輛汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速到一定速度後又立即做勻減速直線運動到停止,汽車從啟動到停止

5樓:融斯力穎慧

1)v=s/t=200/敏穗瞎40=5m/族凱s

2)因為做的都是勻變速運動,所以vmax=2v=2*5=10m/橋空s

汽車為什麼不是一直加速,而是最後會勻速?不要用公式解釋,用汽車原理解釋!

6樓:網友

<>隨速度提公升,阻力加速增加,而牽引力減小,至2者相等時,就是速度平衡點,此後勻速行駛。

7樓:重慶萬通汽車學校

汽車的最高速度是一定的,因此加速到最高速度或一定速度就變為勻速行駛了。

若汽車的加速度方向與速度方向一致,(當加速度減小時)。 則:當加速度減小到零時,汽車速度達到最大

8樓:網友

會有影響。若沒有那句話就不能計算汽車的最終速度,在沒有那句話的時候汽車的速度可以無限大,隨著時間速度越來越大。

所謂的加速為一段時間內的速度的增幅。比如說乙個物體已初速度為0,加速度為2的速度移動。 這裡的加速度為 乙個小時內速度會比原來的速度增大2m/h^2。

若上面標示為(當每小時加速度減少。

這樣的話 要過4個小時 加速度就變為0而這時候的速度為 初始速度(2*1小時)+第一小時增幅速度(小時)+第2小時的增幅速度(1*1個小時)+第3小時的增幅速度。(個小時)=加速度為0以後的最後速度。

9樓:網友

首先不講物理原理,生活中坐過汽車嗎,有沒有感覺到起步時的加速感最強?每一次換擋後加速感就下降一些?也就是說當速度越來越快時,加速越來越慢,因此當加速加不動時是不是速度最快了?

然後用物理公式p=fv ,f-f=ma,v↑ f↓ a↓,當f=f時a=0,此時v達到最大。

括號裡的話無關緊要。

最後 高中階段的物理都可以結合生活中的現象的,要多聯絡實際,不要死扣書本。

10樓:網友

1.括號裡那句話的有無不會影響答案。

2.汽車的速度當然會達到乙個最大值,此時加速也無法持續了。

3.速度不會無限大,因為阻力隨速度增大,汽車發動機的功率是有限的,當阻力與汽車發動機所能提供的最大驅動力平衡時,就無法加速了。

11樓:永遠鬱悶著

當加速度減小到0時,速度確實是最大的,如果沒有括號裡的話,速度會不斷增大,但是不會無限大,因為高速運動屬於相對論的範疇,根據相對論,物體速度是不能超過光速的。

12樓:網友

是達到極大,不是最大。因為加速度是速度的導數,若重新變得大於零則速度就繼續變大。

但是條件有加速度減少,也就是變到0之後就不會變大了,所以此時汽車速度是最大值了。

13樓:網友

無影響,加速度最小時候速度就是最大,前提是二者方向一致,希望對你有所幫助。

14樓:網友

娃 學物理不能太那個! 是的。

汽車從靜止開始以加速度a做勻加速直線運動.當速度達到v後立即以大小為a的加速度做勻減速直線運動,直到

15樓:校語芹

設物體運動方向為正方向,已知初速度v0=0,加速過程加速度為a,時間為t,減速過程加速度為-a

物體勻加速過程:v=at

設減速到末速度為零所用時間為t2,而末速度v2=0,由v2=v-at2

得:t2=t 故c正確.

加速過程位移x1=12at

減速過程位移x2=vt-12at

12at所以x1=x2,.

兩個過程加速度大小相等,方向相反,所以加速度不同.因為兩過程位移相同,時間相等,所以平均速度相同.本題選不相同的,故選:b.

一輛汽車自靜止開始以恆定加速度到速度為40m/s,然後立即勻減速到停止,在全過程中,

16樓:匿名使用者

at=40聯立解得t=

整個階段t =2t=35s

這是簡便的。

如果要詳細的話。

根據勻變速直線運動 平均速度=(初速度+末速度)/2加速階段 v平均=40/2=20m/s

減速階段 v平均=40/2=20m/s

整個過程平均速度為20m/s

t=700m/20m/s=35s

17樓:sunny樂

根據勻變速直線運動 平均速度=(初速度+末速度)/2加速階段 v平均=40/2=20m/s

減速階段 v平均=40/2=20m/s

整個過程平均速度為20m/s

t=700m/20m/s=35s

一輛小車做變速直線運動,它在前一半時間的速度為v1,後一半時間的速度為v2則這輛小車在整個路程中的平均

18樓:吖有蚊子

設總時間是2t,則前一半與後一半時間都是t,∵v=st,物體的路程:s1=v1t,s2=v2t,總路程s=s1+s2=v1t+v2t,物體整個路程的平均速度v=s

2t=vt+vt

2t=v+v2

故選a.

一輛汽車從靜止開始以勻加速開出,然後保持勻速運動,最後勻減速運動,直到停止,如下表

96m 勻加速的a 3m s2 勻減速的a 6m s2 由勻加速的加速度知第5秒為勻速運動 若第五秒仍為加速運動,此時速度應為3 5 15公尺每秒,不符合題意 由此可知,運動的最大速度即勻速運動速度為12公尺每秒 因此,可由計算知,汽車在0到4秒之間進行勻加速運動。在4到9秒進行勻速運動。9秒是這麼...

一輛汽車從靜止開始做勻加速直線運動然後保持勻速直線運動最後勻

1 由表確定前三秒內一定做加速 a1 v t 3m s 2 2 由勻加速運動知,物體t 4s時速度等於12m s,所以物體從t 4s後開始做勻加速運動 由表確定物體9.5s 10.5s一定做勻減速運動,加速度大小a2 6m s 2 由此確定物體t 9s時開始做勻加速,即此時停止做勻速所以汽車勻速直線...

一輛汽車每分鐘行駛800公尺,這輛汽車每小時行多少千公尺?要行使288千公尺,需要多少小時?小學數學題

sunny柔石 分析 1 先統一單位,1分鐘 1 60小時,800公尺 0.8千公尺那麼,這輛汽車每小時行0.8 1 60 48 千公尺 要求行駛288千公尺,需要多少小時,用288 48,計算即可.1分鐘 1 60小時,800公尺 0.8千公尺0.8 1 60 0.8 60 48 千公尺 小時 答...