1樓:拼命考滿分
關於**固定資產交納增值稅的問題,請參考:財政部 國家稅務總局 關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知財稅[2008]170號(http://hi.
四、自2023年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應區分不同情形徵收增值稅:
(一)銷售自己使用過的2023年1月1日以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅;
(二)2023年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2023年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;
(三)2023年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣範圍試點以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣範圍試點以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。
單位賣車如何交稅
2樓:金果
公司所賣的車售價超過了該類的固定資產原值,就按照4%的徵收率減半徵收增值稅,接下來是售價並未超過原值,就免徵增值稅。
1、增值稅一般納稅人銷售自己使用過的舊機動車,屬於不得抵扣且未抵扣增值稅進項稅額的,按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅。銷售額和應納稅額的計算公式為:銷售額=含稅銷售額/(1+4%)
應納稅額=銷售額*4%/2。
2、增值稅一般納稅人銷售自己使用過的舊機動車,已抵扣增值稅進項稅額的,按17%稅率繳納增值稅。應納稅額的計算公式為:應納稅額=銷售額×17%。
3、小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的舊機動車,減按2%徵收率徵收增值稅。
擴充套件資料:
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》:
第八條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,***另有規定的除外。進項稅額計算公式:
進項稅額=買價×扣除率
(四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上註明的增值稅額。
准予抵扣的專案和扣除率的調整,由***決定。
第九條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者***稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
第十條 下列專案的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於簡易計稅方法計稅專案、免徵增值稅專案、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;
(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;
(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;
(四)***規定的其他專案。
3樓:匿名使用者
根據《財政部、國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)規定:
「四、……
(二)2023年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2023年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;
本通知所稱已使用過的固定資產,是指納稅人根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。
《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅[2009]9號)規定:
二、下列按簡易辦法徵收增值稅的優惠政策繼續執行,不得抵扣進項稅額:
(一)納稅人銷售自己使用過的物品,按下列政策執行:
1.一般納稅人銷售自己使用過的屬於條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅。
一般納稅人銷售自己使用過的其他固定資產,按照《財政部 國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)第四條的規定執行。
一般納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應當按照適用稅率徵收增值稅。
2.小規模納稅人(除其他個人外,下同)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。
小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。」
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國***令2023年第538號)規定:
「十五條 下列專案免徵增值稅:
……(七)銷售的自己使用過的物品。」
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令2023年第50號)規定:
「第三十五條 條例第十五條規定的部分免稅專案的範圍,限定如下:
……(三)第一款第(七)項所稱自己使用過的物品,是指其他個人自己使用過的物品。」
因此,貴公司如果是一般納稅人,銷售舊車應按照4%徵收率減半徵收增值稅;將車輛報廢後做廢品**應按17%計算繳納增值稅。如果是小規模納稅人,銷售舊車應減按2%徵收率徵收增值稅;將車輛報廢後做廢品**應按3%的徵收率徵收增值稅。個人銷售自己使用過的物品免徵增值稅。
公司賣二手車要交增值稅麼?如果要怎麼操作
4樓:養狗律師賈寶驊
公司賣二手車是要交增值稅的,一般按照簡易辦法依照3%徵收率減按0.5%徵收增值稅。
【法律分析】
1、對於二手車經銷企業.從事二手車經銷納稅人銷售收購的二手車,需要按照3%徵收率減按0.5%徵收增值稅。
2、非二手車經銷企業,一般納稅人且車輛抵扣過進項稅的,需要按適用稅率計算繳納增值稅,並且可以開具增值稅專用發票。
3、非二手車經銷企業,小規模納稅人且是湖北地區是免徵增值稅的。
4、非二手車經銷企業,小規模納稅人非湖北地區的納稅人需要適用3%徵收率的應稅銷售收入,減按1%的徵收率徵收增值稅。
【個人建議】
無論自己屬於二手車經銷企業還是非二手車經銷企業,在進行銷售車輛的過程中,一定要嚴格按照我國稅務總局關於全國實施增值稅改革若干問題的通知嚴格的繳納增值稅。對於小規模納稅人和一般納稅人具有不同的納稅標準,一定要區分好自己是屬於哪一種型別。
【拓展資料】
以某納稅人銷售一輛二手車,**是50000元(含稅)為例,增值稅處理辦法及應納增值稅的計算如下:
1、按適用稅率徵收增值稅。適用情形為:一般納稅人銷售自己使用過的2023年1月1日以後購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車。
2023年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣範圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以後購買的按規定可以抵扣進項稅額的二手車。應納增值稅=50000/(1+16%)×16%=6896.55(元)。
2、按4%徵收率減半徵收增值稅。適用情形為:一般納稅人銷售自已使用過的屬於規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的二手車。
2023年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣範圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的2023年12月31日以前購買的二手車。2023年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣範圍試點的一般納稅人,銷售自己使用過的在納入試點以前購買的二手車。一般納稅人銷售非自己使用過的二手車(如銷售抵債方式取得的二手車)。
從事二手車經銷的一般納稅人和小規模納稅人銷售的二手車。應納增值稅=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元)。
3、減按2%徵收率徵收增值稅。適用情形為:小規模納稅人(除其他個人外)銷售自已使用過的二手車。應納增值稅=50000/(1+3%)×2%=970.87(元)。
4、免徵增值稅。其他個人銷售自己使用過的二手車免徵增值稅。
5樓:史金花律師
回答如果銷售抵扣過進項稅額的二手車,按照銷售時候單位的適用增值稅稅率計算繳納增值稅,一般納稅人增值稅稅率13%,小規模納稅人徵收率3%。
如果產生的違約金是其支付的補償,是依附於這一應稅業務的,符合價外費用的定義特徵,就應當繳納增值稅。比如逾期發貨,所以賠償補償金的,或者購房合同雖然沒履行,但是房產中介服務已發生的,就符合上述闡述,繳納增值稅。
您好,您對我的回覆滿意的話,希望能在採納後給我乙個贊哦,您的鼓勵是我回覆的動力喲~~
更多2條
6樓:北京萬通汽車學校
國家稅務,總局在其官方**,上發布了《關於二手車經營業務有關增值稅問題的公告》 ,這份公告指出:經批准允許從事二_手車經銷業務的納稅人按照《機動車登記規定》的有關規定,收購二手車時將其辦理過戶登記到自己名下,銷售時再將該二手車過戶登記到買家名下的行為,屬於《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定的銷售貨物的行為,應按照現行規定徵收增值稅[
7樓:小火柴工作室
賣二手車視同銷售,如果你是一般納稅人,要做銷項稅17%,如果是2023年以前的車,可以做4%減半,即2%的增值稅。如果你是小規模納稅人,稅率3%。
銷售2023年以前的舊車:
一般納稅人
銷售額=含稅銷售額/(1+4%)
應納稅額=銷售額×4%/2
小規模納稅人
銷售額=含稅銷售額/(1+3%)
應納稅額=銷售額×2%
如果銷售2023年以後的車,全額納稅(小規模為3%)銷售額=含稅銷售額/(1+17%)
應納稅額=銷售額×17%
到國稅開票、納稅。
公司購置汽車怎麼交增值稅
8樓:默美男子
一、增值稅暫行條例第十條第(四)項規定;
二、***財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
三、《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)第二條第(一)項第1目規定,一般納稅人銷售自己使用過的屬於條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅。
增值稅暫行條例 第十條 下列專案的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於非增值稅應稅專案、免徵增值稅專案、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;
增值稅暫行條例實施細則 第二十一條 條例第十條第(一)項所稱購進貨物,不包括既用於增值稅應稅專案(不含免徵增值稅專案)也用於非增值稅應稅專案、免徵增值稅(以下簡稱免稅)專案、集體福利或者個人消費的固定資產。
前款所稱固定資產,是指使用期限超過12個月的機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營有關的裝置、工具、器具等。
第二十五條 納稅人自用的應徵消費稅的電單車、汽車、遊艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
因此需要視你公司購買汽車的用途而定。購生產經營用卡車、轎車的進項發票都可以按17%抵扣增值稅。
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