1樓:網友
三千克42元,一千克42/3=14元,五千克65元,一千克65/5=13元,所以應該買五千克的比較划算,584/65=8,所以買8份五千克的,還會剩下584-65x8=64元。
2樓:抄白楣
共有584元去買大公尺,三千克42元,五千克65元,可以出來5千克65元單價是13元更便宜,可以先買40千克的,共花去8×65=520元,這樣還剩584-520=64元,再買三千克花去42元,還剩22元。
3樓:網友
三千克42元的,每千克的**是42/3=14元/千克;
五千克65元的,每千克的**是65/5=13元/千克;
如果大公尺品質相同,當然選擇五千克65元的比較划算。
4樓:匿名使用者
所以買五千克65的合適。
584/65=8餘64,ps:如果有必要。可以再買一包42元的,合計562元買了43公斤。
5樓:起名無語啦
584÷(42÷3)=584÷14≈斤)
584÷(65÷5)=584÷13≈斤)
答:5千克65元買划算。
現在有584元,大公尺三千克42元,五千克65元,請問怎樣買划算?
6樓:天天看娛
這是一道初中數學題,但是也可以運用小學生的解題思維做出來。下面提供兩種解題思路以供參考。
方案一:這裡尋求最佳解決方案需要運用到一次函式知識。假設三千克的大公尺買x袋,五千克的大公尺買y袋,最後的總價是584元,於是就有:
等式1:42x+65y=584
要想划算也就是最後買到大公尺的總量最多,這裡就要求3x+5y的最大值,假設為k的話,就有了。
等式2:3x+5y=k
將等式2簡單變化一下就有了。
等式3:y=(k-3x)/5
將等式3帶入到等式1中等到。
42x+65(k-3x)/5=584 >>3x+13k=584
將上述等式變換後得到了有關x和k的一次函式:
等式4:k=(584-3x)/13
目前問題簡化為求k的最大值,而根據等式4中k隨x增大而變小關係,當x=0時k可以取最大值也就是,此時y的值為。而題意中y代表大公尺的袋數只能取正整數,不能買半袋公尺,所以y只能是8。有人可能會問根據四捨五入關係近似取應該是9才對,但將y=9代入等式1就不滿足了,所以y最大值只能是8,而此刻x的值通過等式1計算為,取正整數為1。
所以最終的方案應該為三千克的大公尺買1袋,五千克的大公尺買8袋,總共花費了562元還剩下22元,總共購買大公尺43斤。
方案2:我們可以將問題不要考慮得那麼複雜,三千克的大公尺42元也就是單價每斤14元,五千克大公尺65元也就是單價13元每斤。很明顯後面的更加便宜我們全部買五千克的大公尺就好了,最多可以買到8袋,花費了520元還剩下64元,剩下的錢不夠買五千克的大公尺我們就再考慮三千克的剛剛好買一袋3千克的花費42元還剩下22元。
方案2沒有涉及高深的數學知識,算好單價撿便宜的賣就行了,符合正常人的購物思維,上過小學掌握乘除法就能得出答案。
7樓:巨集盛巨集盛
當然是購買5千克的大公尺會更划算一點,因為平均下來,5千克的大公尺一公斤只要13元,而3千克的大公尺一公斤要14元。
8樓:王祿
應該把所有的錢用來買5千克65元的大公尺的,因為這個算下來是實惠一點的,買的也是比較多一點。
9樓:go我的世界誰懂
我覺得應該根據實際情況來決定,如果需要購買的大公尺比較多的話,應該選擇5千克的,而且單價也是比較便宜的。
40塊錢買700克大公尺,我50塊錢買880克大公尺還有68塊錢買1200克大公尺哪個最划算
10樓:
摘要。40塊錢買700克大公尺,我50塊錢買880克大公尺還有68塊錢買1200克大公尺哪個最划算?我正在為您解答:
40塊錢買700克大公尺,我50塊錢買880克大公尺還有68塊錢買1200克大公尺哪個最划算。
40塊錢買700克大公尺,我50塊錢買880克大鉛高蠢公尺還槐陪有68塊錢買1200克大公尺哪個最划算?念穗我正在為您解答:
您好!根據目前的題目資訊來純族看,40塊錢買700克大公尺,我50塊錢買880克大清清公尺還有68塊錢買1200克大公尺哪個最划算?這是一答褲前個簡單的計算題。
第一種單價:40÷700=
第二種單價:50÷880=
第一種單價:40÷700=
第三種單價:68÷1200=
所以,第三種合算,68元買1200克。
真愛有400元買了五袋大公尺共80千克大公尺的單價是多少元千克?
11樓:翼飛
單價如襪皮果以千克為單位,單價是400÷80=5(元如告);
如果告橡差以袋為單位,單價是400÷5=80(元)。
12樓:秋荷落雁
解:根據題意:400÷80=5(元)
答:大公尺的單價是5元每千克。
四千克大公尺可以買25元,每元錢可以買多少千克大公尺
13樓:孔孔喵
元。四千克大公尺可以買25元,每千克就是25÷4=元,每元錢就可以購買1÷千克,這是一種常見是數學問題,主要考察的是乘除法的運算。
大公尺每千克5元旦小公尺每千克比大公尺貴y元,購買30kg大公尺和40kg小公尺共需要多少錢?
14樓:網友
大公尺每千克5元,小公尺每千克比大公尺貴y元,那小告姿公尺的單價就是5+y元。購買30kg大襪寬絕公尺和40kg小巧隱公尺共需要(350+40y)元錢。
5×30+(5+y)×40
150+200+40y
350+40y
大公尺5元**3元每千克限2千克買5千克大公尺需多少錢應怎麼買
15樓:老祝團
大公尺5元**3元每千克限2千克買5千克大公尺需多少錢應衝亮兆怎麼買?
答:大公尺5元**3元每千克限2千克買5千克大公尺需元鍵慧。兩袋六元,半袋散租元。
大公尺每千克6元,媽媽花312元可以買多少千克大公尺?
16樓:天上在不在人間
因為每千克大公尺6元,一共有312元,一共可以買312÷6=52千克大公尺。
17樓:獨行疾風
根據題意,列算式312÷6=52,所以媽媽花312元可以買52千克大公尺。
買一千克大公尺需付5.84元買5.6千克大公尺應付多少元錢解決實際問題?
18樓:安語
元)單價乘以數量等於總價。
三千元買這個手機值嗎?這配置最高能玩什麼
不要看配置。現在國產很多手機配置吹得各種懸乎,實際上穩定性等差的要死,硬體也各種垃圾。買手機還是買品牌機,目前的市場條件下。玩遊戲,3k之上的手機表現都大同小異,不必糾結。這個記憶體rom 3k是開玩笑的,哥們。回答 不值。能玩俄羅斯方塊。這配置居然還有臉要3000 奸商良心都給狗吃了啊?別想了,基...
李阿姨去市場買水果,買蘋果花了18 6元,又買了3 5千克香蕉,每千克4 6元,李阿姨買水果花了多少元
香蕉花了 3.5 4.6 16.1元。一共18.6 16.1 34.7元。李阿姨到水果店買了兩千克蘋果和3.5千克橘子一共花了24元每千克蘋果六元每千克多少元 每千克橘子 24 6x2 3.5 3.43元 每千克橘子 為 24 6 2 3.5 12 3.5 3.43元 千克 王阿姨和李阿姨到水果店買...
用100元去買蘋果有0 5元的有1元的有2元的還有20元的怎麼買要每樣都買的
設四種蘋果購買a b c d個,其中abcd為正整數 則有a b c d 100 且0.5a b 2c 20d 100 這是乙個求解不定方程的問題,找出取值範圍最小的那個,d 1或2或3或4,其次c是1到39的整數,b是1到77的整數,a是2到96的偶數 顯然d的取值範圍最小,所以從d下手 當d 1...