1樓:網友
其實應該是這樣。
買家拿著25塊錢商品和店主找他的75塊錢走了。後面做的都是無用功(買家給店主100假錢等於沒給。店主跟小販拿了100後又還給小販100等於沒拿)所以買家拿著100塊的東西走了。
如果引申到經濟學(考慮到成本利潤)
假定這商品成本20塊。所以其實買家是拿著20+75=95的東西走了。然而這5塊錢本來是要賺的可是沒賺到也是損失。
所以最終買家拿走的是。
20(商品成本)+5(應賺的利潤)+75(白找買家的)=還是100塊(虧)
2樓:韋南晴
當假幣不存在考慮。
店主給了顧客25元的東西和75塊錢。
店主給了隔壁100塊錢。
3樓:網友
100元啊,不用想,100塊的假幣算他的了。
當然也有乙個可能,那東西的成本沒有25,那樣的話就………
4樓:匿名使用者
要看那25元的東西的進價是多少。店主虧的錢數=75+進價。應該比一百少一些。
5樓:俎蘊秋梵
店主沒虧 假錢既然買他25元東西的人能花給他,店主同樣也可以花出去這張假錢。
相反,店主還賺了(25元-東西的成本)
6樓:匿名使用者
應該是虧了175元+商品的進貨價,或者是175元+25元。
=200元。
7樓:網友
虧了175元+25元商品的進價。
8樓:網友
這道提我見過 進價是18園 最後是175員 我做過呵呵。
9樓:亓德文府香
從24得約數中選出四個數組成比例,有哪幾種選法答:24得約數有1,2,3,4,6,8,12,24,根據比例的基本性質,兩個內項的積等於兩個外項的積,因此只要兩個數相乘積相等就可以組成比例。 124
與212,124與38,1
24與46212與124,212與38,212與46 3
8與124,38與2
12,38與4
6 46與1與24,46與2
6與38每乙個結果都可以寫成四個比例式。
問一道數學題,小學的?
10樓:雪淑英鹿棋
分析,要讓30塊肥皂放在箱子內,使箱子表面積最小。而題目並沒有告訴我們箱子的長寬高,所以我們要找到一種情況,能使表面積最小。
經試驗得出:30塊肥皂,分五層放,每層六塊,每層2×3分布。
最小表面積為:
(96×12+96×15+12×15)×2=5544(平方厘公尺)
11樓:匿名使用者
第一題:因為條件中已經給出了甲勝了丁,可以知道甲至少勝了一場,而丁至少輸了一場。又知總共賽了六場且甲、乙、丁勝的場數相同,所以只有他們每人勝一場的時候才有甲、乙、丁勝場相同。
第二題:借用二樓的訂《數學報》的共有24人,除掉也定了《數學小靈通》20人,就剩24-20=4人只定了《數學報》訂《數學小靈通》的共有30人,除掉也定了《數學報》20人,就剩30-20=10人只定了《數學報》兩種報刊都不定的人就只有42-20-4-10=8人。
12樓:匿名使用者
第一題由於總共有6場比賽且甲、乙、丁3人勝的場數相同所以甲贏得場次為1或2當甲只贏一場時,丙就贏了3場(全贏),乙、丁也贏了1場 由於甲贏了丁所以丁只能贏乙,乙只能贏甲當甲贏了兩場時,丙就輸了3場(全輸),乙、丁也贏了2場同樣甲贏了丁,丁只能贏乙,乙贏了甲所以甲贏了丙丁,乙贏了甲丙,丁贏了乙丙。第二題①訂《數學報》的共有24人,除掉也定了《數學小靈通》20人,就剩24-20=4人只定了《數學報》②同理只定《數學小靈通》有30-20=10人兩種報刊都不定的人就只有42-20-4-10=8人。
13樓:匿名使用者
第一題,他們之間共賽6場,且3人勝的場數相同,所以3人都勝了2場。甲勝乙,甲勝丙,丁勝甲,乙勝丙,乙勝丁,丁勝丙。第二題,1,4人。
因為訂《數學報》的有24人,但其中有20人訂《數學小靈通》。2,訂《數學報》的有24人,訂《數學小靈通》的有30人,把這兩種人數加起來,但是兩種都訂的就多加了一次,把它減出來,就是訂了書的人數,全班人數減去這個就是兩種報刊都沒訂的人數了。即42-(24+30-20)=8人。
14樓:匿名使用者
1題考慮2題畫包含關係圖即可只訂《數學報》而不定《數學小靈通》的有24-20=4人兩種報刊都不定的有42-[24+30-20]=8人。
15樓:匿名使用者
1.甲、乙、丁各勝一場。
2.(1)12人 (2)8人。
16樓:寂寞天空龍
這個問題其實並不複雜。
因為總體積是不變的,而正方體的體積是1,所以可以從體積方面來考慮。
長方體體積=長*寬*高,長方體總體積為12,有12 = 1*1*12 = 1*2*6 = 1*3*4 = 2*2*3 四種配對方式,故答案為a
你可能是把立體和平面混淆了,你的題目是「正方體」去擺成「長方體」,而你用「正方形」去擺了「長方形」,所以沒能找出第4種方案。弄清了「形」和「體」的區別,這道問題就很簡單了。
17樓:畝遷遷
就是a,可以豎著,橫著,弄兩排橫著,豎著。
18樓:匿名使用者
小正方形擺長方體?應該是小正方體吧。
正方體的總體積為12
那擺的出來的長方體的稜長為1的整數倍,即為整數。設定長方體的稜長分別為a,b,c
即a*b*c=12. 有解分別為:
應該是a吧,4個。
19樓:匿名使用者
無論怎樣拼擺,體積始終不變。
所以:12=1×1×12
=2×3×4選擇a
20樓:冷卻的承諾
12=1*12=2*6=3*4 等於長為1cm 寬為 12cm;長為2cm 寬為6cm ;長為3cm 寬為4cm。
12*1=6*2=4*3 等於長為12cm,寬為1cm;長為6cm 寬為2cm ; 長為4cm 寬為3cm。
答案要麼是6種 ,要麼是3種。所以是d,a是錯的。
21樓:匿名使用者
的確是四種啊,一 二 三 四。
長(cm):12 4 6 3寬(cm):1 3 2 2高(cm):1 1 1 2祝你數學越來越好。
要給我分啊!
22樓:匿名使用者
假設小輝講的是真話:則小青、小亮、小茜講的是假話,所以是小茜修的。
假設小青講的是真話,則凳子是小亮修的,小亮講的是假話,小輝和小茜講的是真話,有三句真話不符合題意。
假設小亮講的是真話,則凳子是小青修的,小青講的是假話,小輝和小茜講的是真話,有三句真話不符合題意。
假設小茜講的是真話,則小輝、小青、小亮講的是假話,所以是小輝修的。
所以凳子可能是小輝或小茜繡的。
23樓:夢打怪
小茜或小輝。
因為:小輝講的是真話:則小青、小亮、小茜講的是假話,所以是小茜修的。
小茜講的是真話,則小輝、小青、小亮講的是假話,所以是小輝修的。
而其餘的則不能滿足「他們四人中只有一人講真話」的條件。
所以:凳子可能是小輝或小茜修的···
24樓:匿名使用者
首先,不是小輝,小輝說凳子不是他修的,其餘人沒有解釋。
其次,不是小西,小西說凳子不是他修的,其餘人沒有解釋。
只剩,小青和小亮。
我認為應該是小亮。
這個題條件也不足,糾結。
25樓:匿名使用者
要麼是小亮小青一起修好的。。要麼無解。。列表就知道了。
這題出的本來就有問題。。。
樓上的也要看清答案對不對再摘抄吧。。。
問一道小學數學題 10
26樓:匿名使用者
0 +12 ,(意思是空車時上了12個人)到屋六廣場**的數字是+3 +18(意思是又上車了3人和18人),到白楊**數字為-7 +2(意思是下車7人和上車2人) ,一共上了12(空車時上)+3+18(屋六廣場上的)+2(白楊上的)=35人,下了7人,現在又35-7=28人。
希望對你有幫助。
27樓:匿名使用者
希望我的分析內容能對你有幫助: 松鼠摘果子的題。晴天摘果子*個,雨天摘小學的話當然不能用方程了,只能用差值法,舉例子,假如晴天摘了2個,雨天。
28樓:匿名使用者
0 +12 ,(是空車時上了12個人)到屋六廣場**的數字是+3 +18(是又上了3人和18人),到白楊**數字為-7 +2(是下7人和上2人) ,那小紅經過的這幾站時車上上下車都有多少人(一共上了35人,下了7人),希望對你有幫助。
29樓:伶牙俐齒
上車 12+3+18+2=35人。
下車 7人。
車上還剩 35-7=28人。
30樓:匿名使用者
總價為單位1
則獲利。204 再百分率。
或者這麼算( =
修改。。。原來錯了,還少一步,百分率。
31樓:匿名使用者
解:設共100本書,定價為10元。
甲的進價:10*78%=元)
甲的本數:100/5*3=60(本)
甲一共的成本:元)
乙的進價:10*82%=元)
乙的本數:100-60=40(本)
乙的成本(一共)元)甲、乙一共成本:
468+328=796(元)甲、乙一共賺錢:10*100-796=204(元)獲利:204/796≈
32樓:匿名使用者
解:設甲乙總數量為a,定價為b;
則甲獲利為3/5*(ab-78%ab);乙獲利為2/5*(ab-82%ab)
所以,甲獲利百分率=3/5*(ab-78%ab)/(3/5*ab)*100%=22%
乙獲利百分率=2/5*(ab-82%ab)/(2/5*ab)*100%=18%
問幾道小學數學題。 20
33樓:旭日培優
解;1、480000000x1/6000000=80厘公尺,同理南北:570000000x1/6000000=95厘公尺。
2、125000000x1/25000000=5厘公尺。
3、18÷1/1/25000000=450000000厘公尺=4500千公尺;660千公尺=66000000厘公尺,66000000x1/25000000=厘公尺4、28÷1/500000=14000000厘公尺=140千公尺;140÷80=小時。
另一種解法用方程解。
34樓:
1、480000000x1/6000000=80厘公尺,同理南北:570000000x1/6000000=95厘公尺。
1、4800km=48000000m=480000000cm;5700km=5700000m=570000000cm
東西距離:480000000*(1/6000000)=480/6=80cm;
南北距離:570000000*(1/6000000)=570/6=95cm
35樓:微風下的鈴鐺
1 4800km=480000000cm 5700km=570000000cm 寬480000000*1:6000000長570000000*1:6000000 實際距離=圖上距離/比例尺 圖上距離=實際距離*比例尺。
36樓:匿名使用者
①、我國東西寬約4800千公尺,南北長約5700千公尺,在1:6000000的地圖上,求出東西和南北的距離各是多少厘公尺。
東西=6000000÷4800000=厘公尺)
1:6000000=x:4800000 x=厘公尺)
南北長=6000000÷5700000=厘公尺)
1:6000000=y:5700000 y≈厘公尺)
②、從北京到杭州的路程是1250千公尺,在比例尺是1:25000000的地圖上,兩地的距離應是多少公尺?
1:25000000=x:12500000
x=2(厘公尺)
兩地的距離應是2厘公尺。
③、甲、乙兩城在比例尺是1:25000000地圖上相距18cm,兩城間的實際距離是多少千公尺?兩城相距660千公尺,在這幅地圖上,丙、丁兩城的距離是多少厘公尺?
1:25000000=18:x
x=450000000厘公尺=4500千公尺。
甲、乙兩城間的實際距離是4500千公尺。
1:25000000=y:660000000
y=厘公尺)丙、丁兩城的距離是厘公尺。
④、在比例尺1:500000的地圖上,量的北京到天津的距離是28厘公尺,若火車每小時行80千公尺,坐火車從天津到北京要幾個小時?
北京到天津的距離=500000×28=14000000厘公尺=140千公尺。
140÷80=小時)
∴坐火車從天津到北京要個小時。
問一道數學題 問一道數學題
親,是可以的。提問 這道題的括號三。要完整的過程,可以嗎。親,稍等下哈。提問。好的,寫完了可以拍照過來嗎。好的。提問。問一下大概要多久。稍等,正在寫。這首詩的蘊涵什麼數學道理?此詩寫廬山之景,側重又是寫登廬山之感,景與理結合得天衣無縫,讀者可以因景悟理,以理會景。作者首先寫廬山的千姿百態,蘇東坡的詞...
問一道數學題,問大家一道數學題?
梧葉秋殸 這道題的本質是 運用十字相乘法 又名交叉相乘法 也可以直接運用完全平方公式。十字相乘法例 a a 42 首先,第乙個數是a 代表是兩個a相乘得到的,則推斷出 a a 然後我們再看第二項,a 這種式子是經過合併同類項以後得到的結果,所以推斷出是兩項式 兩項式。再看最後一項是 42 42是 6...
問一道數學題,問一道數學題謝謝
設桌球拍一副x元,羽毛球拍一副就是 x 16 元,6x 8 x 16 544 6x 8x 128 544 14x 672 x 48 48 16 32 所以桌球拍每副48元,羽毛球拍每副32元。你好,我看你提的問題非常有意思,將來必成大器 在下有個小小的請求,如果你認同我答案,請 採納為滿意答案 即可...