1樓:輪胎超人
這個要具體問題,具體分析要根據家庭的情況,還有所處的呃,地域環境決定嗯,北上廣跟五線小城市的消費水平肯定是不一樣的,如果單單是生活費的話,一週一百塊錢,應該差不多,夠用了,如果家庭條件好的話,三百五百也可以。
2樓:網友
這個要看家庭的情況,以及所在地消費水平,一般來講初中如果住校在普通地區每個星期生活費是花不了太多錢的,因為很多學校封閉管理,孩子也不能跑出去,主要就是吃飯和一些日常生活用品,乙個星期有個三四百塊錢足夠了。
3樓:書中某頁
1000就可以吧。10×30=300飯錢,學校零碎收200,每個星期出去要幾十,就算80吧,買一點零食和水果80×4=320,裡面可能還包含一些生活用品。然後網購買衣服鞋子,孩子還是喜歡添置一點的,然後買輔導書也要,就兩百塊左右。
4樓:漂釀娘子
學校包吃住嗎,包吃住的話給他一天10快,乙個星期50夠了。有的吃有的住,學習資料另外出錢,剩下的都是他自己的零花錢。不包吃住,吃的好些的話,學校裡一頓20塊已經很好了,一天就是60五天就300,在加50零花錢 那就是350
5樓:小萌老師
現在乙個星期的生活費應該300多元吧,或者是400元都是可以實現的呀,因為現在很多孩子吃飯吃的都是非常好的,並且物價水平也非常的高,所以我這邊300元就可以完全的滿足了。
6樓:紅領巾
初中生活會的話,每個地區都不一樣,你得看他們那裡的消費水平是多少,不過我們這邊的話,一般都是200乙個星期。
7樓:體育旅遊小元
一班大概在幾百塊錢左右,不會超過三百,才初中,不要花太多的錢,你需要存錢。
8樓:最愛度娘娣
如果管吃管住的,我個人認為50——80之間就可以。
9樓:匿名使用者
乙個星期生活費大概在100
中學生乙個月需要多少生活費?
10樓:學不進則退
吃飯。早飯5元,午飯10-15元,晚飯10-15元。不算夜宵,這樣一天吃飯就要30元左右,乙個按照30天算的話,除去週末那也至少22天吧,22*30=660元。
走讀生不用考慮這個,回家吃飯)
零食。零食肯定少不了的,晚自習結束總要吃點東西,乙個月200元差不多。
學習用品。學習最重要,買文具、筆記本、課外輔導書等都是日常。
輔導書貴些,但其實一學期平攤到每個月也不多,差不多在70-90元之間,筆芯、橡皮這些比較便宜,算100元乙個月吧。
生活用品。主要是住宿用品,不含買新衣服、鞋子之類的,順便把手機通訊費算進去,1個月100元應該差不多。
交通費用。如果是孩子自己坐公交或地鐵回家,差不多乙個月80元左右。
如此計算下來,1個月生活費大概是:
吃飯660+零食200+學習用品100+生活用品100+交通費80=1140元(這個結果是的估測,具體還是看大傢俱體情況)
當然啦,走讀生就用不了這麼多錢了,乙個月300—500的應該比較合適了。
但縱觀周圍家長的反饋。
如今的學生在校開銷還是很大的。
不過孩子們還是要儘量節約用錢。
畢竟父母的每一分錢都來之不易。
更重要的是:樹立正確的金錢觀。
建議:儘早開始培養孩子良好的金錢規劃,日後才能更好打理自己的學習和生活。
家長們可以和孩子一起制定零花錢計劃,把支出的錢作登記,花在**,買了什麼。
生活費的數目合理是一方面,給孩子生活費更重要的目的是要讓孩子明白金錢的觀念,讓孩子有計劃地花錢,形成正確的金錢觀。
初中生乙個月要交的生活費大概是想多少?
11樓:畫堂晨起
一般在1000到2000左右。
這個要因地方、學校而異,經濟發展快的地方生活開支就要求更高,經濟落後的地方,生活開支就少點。
初中生讀完初三後會有以公升入高中的中考,成績上線者可以進入高中或中等職業技術學院,甚至部分大專院校還可以直接招收一些初中畢業生進行五年制的大專課程。
高中生高中則是第10到第12學年,稱為高。
一、高。二、高三。高二結束有一次會考,高三結束前夕還有一次整個中學階段的最後一次考試,即公升入大學的高考,成績上線者可以進入本科院校或者高等專科學校。
用青少年的眼光觀察世界,發現和以前的感覺大有不同,總是想用成年思維進行思考,行為卻比較幼稚、大膽。大家渴望成熟,盼望成長,希望將來進入一所理想的高中、大學,帶著美好的希望和期待的一群人。
12樓:網友
詳細些吧:
早餐5元。共需150元(含週末)
午飯,至少10元,共需300元。
額外花銷(本子費,學校要交錢,零花錢等等)。。共需50元最少的話,也差不多500了!!!
13樓:是你的大白吖
早飯5元。午飯十元。晚飯十元。每天25
每月750,每天五元零花錢,每月九百,就夠了。
14樓:網友
這個要因地方、學校而異,經濟發展快的地方生活開支就要求更高,經濟落後的地方,生活開支就少點,像我們當地是中等水平,那麼一般就是300 左右乙個月。不包括雙修日。
15樓:網友
現在水平乙個月一般要400以上。
武漢上大學月生活費的多少錢,武漢上大學一個月生活費的多少錢??
武漢生活水平不算高,我們班同學節約的一個月只要四五百,一般的六七百就夠了,因為大學裡面吃的很多,很難擋住 的。嘿嘿 要是買衣服啊,逛街什麼的,就要另外算了。 1.華農在洪山區獅子山 2.在武漢,你節約的話,一個月500 600夠了 節約一點500差不多了。社會活動多點的話要 百。 都是生殖的衝動 疑...
去荷蘭留學一年生活費大概要多少錢
納德話教育 單獨的生活費用在500 800歐元左右,已經包含了房租在內,因地區略有差異 那要看了 荷蘭物價高 我在delft 乙個月省吃儉用100歐元左右 不算房租 房租就嚇人了 390.在這邊房租波動較大 200左右的也有 480的也有。一般300是至少的 lz不妨自行算一下 我在鹿特丹。每月 大...
上大學學費大概多少錢?算上生活費一起呢?一年
1本2本的大學,每年學費5000,在算上住宿費1000,還有每個月1000的生活費,一年大約花15000元。如果是3本大學,每年學費12000元左右,一年共花費21000元多。交通大學最貴的專業好像12000,生活費1500x12 12o00x2 學期 42000年x3 年 126000元!所以肯定...