1樓:來自登月湖和藹可親的清風
年底雙薪等於工資總額乘以12個月份乘以本年度實際入職月份數。年底雙薪只是企業給予員工的一些福利措施,也不是每個企業都有年底雙薪,那麼其發放的條件也各不相同,但大部分還是較有相同之處。
2樓:法師兄法律諮詢
年底雙薪只是企業給予員工的一些福利措施,也不是每個企業都有年底雙薪,那麼其發放的條件也各不相同,但大部分還是較有相同之處:
1、截止年底雙薪發放日,入職公司已滿三個月且已轉正的員工;
2、全勤記錄良好,且全年事假累計不超過15個工作日,無曠工記錄和重大記過處分;
3、年底雙薪發放日未與企業解除勞動合同,且未提出辭職及辭退的員工。
年底雙薪計算方法:
年底雙薪=工資總額/12個月份*本年度實際入職月份數。
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
3樓:社會觀察員雲兒
工資4000元,當月取得年終加薪(雙薪)4000元、全年獎金15000元。(為便於比較稅負,不考慮當月工資的應納稅額。)李某年終加薪(雙薪)和全年獎金合併按照全年一次性獎金分攤計稅方法計算(在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次)李某應繳納個人所得稅為1875元。
計算過程:先以19000(4000+15000)除以12的商數(19000÷12=查詢適用稅率,1583.
33對應的稅率是10%,則19000×10%-25=1875(元)。工資4000元,當月取得年終加薪(雙薪)4000元、全年獎金15000元。(為便於比較稅負,不考慮當月工資的應納稅額。
)李某年終加薪(雙薪)和全年獎金合併按照全年一次性獎金分攤計稅方法計算(在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次)李某應繳納個人所得稅為1875元。計算過程:先以19000
4樓:難忘的記憶
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 全月應納稅所得額=(應發工資-三險一金) 實發工資=應發工資-四金-繳稅 扣除標準:2023年9月份起,個稅按3500元/月的起徵標準算。 特許權使用費所得、財產租賃所得應納稅額的計算公式:
1、每次收入不。
5樓:天涯飄
這個要看公司規定的。
6樓:匿名使用者
根據該東西的說明書進行操作,如果有不清楚的可以尋找相關的人員進行探索和研究,從根源去解決。
7樓:匿名使用者
年底雙薪,簡單的理解就是你到某乙個公司(工廠)上班,到了年底的時候,給你發兩個月的工資,即一年可以領13個月的工資,但要符合其發放條件,下面詳細介紹發放條件及計算方。
8樓:熱愛105度的你
每個單位的演算法都是不一樣的啊。
年底雙薪該如何計算個稅啊
9樓:匿名使用者
年底雙薪可以按照年綜合所得來計算個人所得稅,即把年底的雙薪和年度工資算入年綜合所得,按照(年綜合所得-起徵線-專項附加扣除-社保扣除)*稅率來計算應繳納的個人所得稅。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的範圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、標準和實施步驟由***確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
10樓:知識精英團隊
年底雙薪個人所得稅計算方法如下:
年底雙薪個人所得稅計算公式為:
應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
起徵點為3500元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納345元個稅;
起徵點為5000元的情況下,沒有專項附加扣除,每月需繳納(10000-5000-2000)×3%=90元個稅。
根據新政策,可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、贍養老人1000元扣除(跟姐姐分攤扣除額),所以,個稅=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。
11樓:匿名使用者
年底雙薪,加在一起扣稅。
個人所得稅=(計稅收入雙薪-3500)*適用稅率-速算扣除數。
12樓:匿名使用者
1、兩份錢合併計稅。即(8000+8000-500-3500)*25%-1005=1995元 2、工資和雙薪分別計稅。即:
工資個稅=(8000-500-3500)*10%-105=295元 雙薪個稅:8000/12=元,對應稅率3%,個稅=8000*3%=240元 當月個稅合計=295+240=535元 按哪種方法要看情況。
第二種單獨計稅的方式每人每年只能使用一次。如果此人本年此前用過一次了,則必須按第一種方法計稅。
年底雙薪怎麼算?
13樓:網友
年底雙薪怎麼算完全取決於用人單位的規定。
用人單位自主決定年底雙薪的發放方式和數額,「發不發」、「怎麼發」的自主權都在企業。
法律沒有明確規定用人單位必須發放年底雙薪,這不是一項法定義務。企業如果沒有明文規定,此前也沒有慣例,勞動者就不能強求單位必須發年底雙薪。而第十三個月工資的標準是基本工資還是全額工資或者還是獎金,完全要根據企業與員工的約定,或者企業薪酬福利政策的規定來確定。
14樓:板元德
歸屬本月的工資正常算個稅,另乙個月工資作為全年一次性獎金的性質發放,如果年底還有年終獎 最好跟年終獎合併計算。比如: 某公司a雇員月工資為4000元,年底的時候公司為他多發4000元的獎勵。
如果多發的3000元稱為「雙薪」,按照以上第一點的計稅方法,當月應交個稅為【(4000-3500)*3%】+4000*3%】=120+15=135 元。
15樓:雙手已離開鍵盤
我們單位是 基本工資(崗位工資+技能工資+效益工資)+當月的獎金(只有績效工資)。
比如我工資一月3000(基本工資。不扣三險一金)+獎金(績效工資。1500)=4500.
16樓:匿名使用者
一般按照上班天數與總需上班天數之比。
年底雙薪的個稅如何計算? 5
17樓:京量戊凝冬
雙薪是2600:
2600低於費用扣除標準3500,計稅雙薪=2600-(3500-2600)=1700
1700/12=141,適用3%稅率和速算扣除數0,應納稅=1700*3%-0=51
雙薪5000:
5000已經超過費用扣除標準3500,計稅雙薪=50005000/12=,適用3%稅率和速算扣除數0,應納稅=5000*3%-0=150
18樓:駱明星
這個好像需要總獎勵金除以12讓後算到每乙個月薪資繳稅。反正計算方法比較複雜,可以諮詢會計。
19樓:環球網校
納稅人在2023年第四季度取得的全年一次性獎金,可以按照《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)的有關規定和計稅方法繳納稅款。
具體計算方法如下:將全年一次性獎金除以12個月後的商數,按照財稅〔2018〕98號檔案中所附的新月度稅率表查詢適用稅率和速算扣除數。對於在取得年終一次性獎金的當月,個人工資收入低於5000元的,可以先從全年一次性獎金中減去「當月工資收入低於5000元的差額」,就其餘額按上述辦法查詢適用稅率和速算扣除數計算稅款。
20樓:企易稅
根據最新的年終獎金過渡優惠政策,取得全年一次性獎金適用下列過渡過優惠政策:
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2023年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
21樓:潮品old叔
這個沒交過不懂呀,最好到稅務**諮詢或者**稅務部門。
22樓:網友
2巴巴爸爸巴巴爸爸巴巴爸爸吧。
年底雙薪百分比怎麼算
23樓:山東千慧智財權**諮詢****
一般如果不算績效業績相關的考核佔比的話,直接是拿9/12*1000
雙薪怎麼計算
24樓:匿名使用者
雙薪是按基礎工資計算的,查查你的基礎工資就知道了,雙薪不包括各種津補貼。
25樓:天道毀滅
根據我國現行的稅收政策,不同名目的現金獎勵,適用的個稅計算方法是不一樣的。
一、對於雙薪的計稅方法:
根據《關於個人所得稅若干政策問題的批覆》國稅函[2002]629號文規定:國家機關、事業單位、企業和其他單位在實行「雙薪制」(按照國家有關規定,單位為其雇員多發放乙個月的工資)後,個人因此而取得的「雙薪」,應單獨作為乙個月的工資、薪金所得計徵個人所得稅。對上述「雙薪」所得原則上不再扣除費用,應全額作為應納稅所得額按適用稅率計算納稅。
二、對於年終獎的計稅方法:
根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》國稅發[2005]9號的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數後再計算個稅。
三、對於半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎的計稅方法:
根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》國稅發[2005]9號的規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
因此,要交多少個稅,會因公司發放獎勵的名義不同而產生計稅結果的差異。
員工未做滿半年有年底雙薪嗎
有的企業在 員工手冊 中規定 農曆年底,公司將發給員工乙個月的工資額作為獎金,獎金按比例計算,發給當年加入公司並於12月31日前通過試用期的員工。出勤率不良 表現不好或者有違紀行為的員工不能獲得此獎金。關於年底雙薪的發放,不同企業有不同的規定。一 按比例拿雙薪 二 發雙薪前離職不享受雙薪 有的企業規...
十三薪(年底雙薪)和年終獎的區別
年終獎和十三薪到底有什麼區別?1 定義。十三薪 即 第十三個月工資 也稱為 年底雙薪 國家機關 事業單位 企業和其他單位在實行 雙薪制 按照國家有關規定,單位為其雇員多發放乙個月的工資 後,個人因此而取得的 雙薪 應單獨作為乙個月的工資 薪金所得計徵個人所得稅。年終獎 是指每年度末企業給予員工不封頂...
年底企業所得稅怎麼計算?企業所得稅怎麼計算?
企業所得稅 應納稅所得額 稅率 25 或20 15 其中,應納稅所得額 收入總額 不徵稅收入 免稅收入 各項扣除 以前年度虧損。例如 某企業為居民納稅人,所得稅稅率為25 2014年度該企業有關經營情況如下 1 全年實現產品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元。2 全年產品銷售成本368...