1樓:匿名使用者
(1)12月1日向工商銀行借入期限為3個月的短期借款60000元,年利率6%,借款到期還本付息。借入的款項存入銀行。
借:銀行存款 6000
貸:短期借款 60000
(2)12月5日,開出轉賬支票—張,向甲公司預付貨款50000元;同日收到乙公司預付的購貨款34812元,已存入銀行。
支付甲公司
借:預付賬款--甲公司 50000
貸:銀行存款 50000
收到乙公司
借:銀行存款34812
貸:預收賬款--乙公司 34812
(3)12月5日以銀行存款預付租入生產裝置的租賃費12600元,租期8個月。月末,攤銷本月應負擔的租賃費。
支付租賃費
借:其他應收款(待攤費用)--租賃費 12600(新會計準則已經取消使用待攤費用科目,你按你們所學選擇科目吧)
貸:銀行存款 12600
月末攤銷
借:製造費用--租賃費12600/8=1575
貸:其他應收款(待攤費用)--租賃費 1575
(4)12月10日收到甲公司貨物結算單,其中材料價款45000元,增值稅7650元,代墊運費350元,材料已驗收入庫,貨款已於本月5日預付。
借:原材料 45000+350=45350
借:應交稅費--應交增值稅(進項稅額)7650
貸:預付賬款--甲公司 50000
貸:應付賬款--甲公司3000
(5)12月20日向預付貨款的乙公司銷售a產品400件,單位售價38元;b產品300件,單位售價48元,增值稅稅率17%。為對方代墊運費180元,以銀行存款支付。
借:預收賬款--乙公司34812
借:應收賬款--乙公司5616
貸:主營業務收入400*38+300*48=34400
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)34400*17%=5848
貸:銀行存款 180
(6)12月25日接到銀行通知,本季度企業存款利息收入560元已劃入企業賬戶;31日計提本月借款利息(列出計算過程)。
收到利息
借:銀行存款 560
貸:財務費用--利息收入 560
計提利息
借:財務費用--利息支出 60000*6%/12=300
貸:應付利息 300
(7)31日結賬時,發現本月支付管理人員工資1800元的記賬憑證誤編為:借:管理費用1800,貸:現金1800,發現後予以更正。
支付工資
借:應付職工薪酬 1800
貸:庫存現金 1800
計提工資
借:管理費用 1800
貸:應付職工薪酬 1800
2樓:金劍走偏鋒
1、借:銀行存款60000
貸:短期借款60000
2、借:預付賬款—甲公司50000
貸:銀行存款50000
借:銀行存款34812
貸:預收賬款—乙公司34812
會計業務計算題求解謝謝
3樓:不引人注意的人
企業銀行存款賬面餘額
加: 銀行已收企業未收 10000減: 銀行已付企業未付 8000銀行對賬單餘額
加: 企業已收銀行未收 2000減: 企業已付銀行未付 18000
基礎會計業務計算題求解~
4樓:匿名使用者
1)12月1日向工商銀行借入期限為3個月的短期借款60000元,年利6% 借款到期還本付息 借入的款項存入銀行
借:銀行存款 60000 貸:短期借款 60000
(2)12月5日,開出轉帳支票一張 想甲公司預付貨款50000元 同日收到乙公司預付的購貨款34812元 已存入銀行
付甲公司貨款
借:預付帳款-甲公司 50000
貸:銀行存款 50000
收到乙公司貨款
借:銀行存款 34812
貸:預收帳款-乙公司 34812
(3)12月5日以銀行存款預付租入生產裝置的租憑費12600元 租期8個月~月未 灘銷本月應付擔的租憑費.
付租賃費
借:預付帳款-租憑費 12600
貸:銀行存款 12600
本月應負擔的租憑費=(12600/8)*26/30=1365
借:製造費用-租賃費 1365
貸:預付帳款-租賃費 1365
(4)12月10日 收到甲公司貨物物結算單~其中材料價款45000元~增值稅7650元~代墊運費350元~材料已檢驗入庫~貨款已於本月5日預付。
借:原材料 45350
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)7650
貸:預付帳款-甲公司 50000
應付帳款-甲公司 3000
(5)12月20日向預付貨款的乙公司銷售a產品400件~單位售價38元~b產品300件~單位售價48元~增值稅稅率17% 為對方代墊運費180元~以銀行存款支付
借:預收帳款 34812
貸:主營業務收入 29600
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)5032
銀行存款 180
(6)12月25日接到銀行通知~本季度企業存款利息收入560元~已劃入企業帳戶~31日計提本月借款利息(列出計算過程)
借:銀行存款 560
財務費用-利息收入 -560
應該計入本年費用的利息=60000*6%/12=300
借:財務費用-利息支出 300 貸:應付利息 300
(7)31日結帳時~發現本月支付管理人員工資1800元的記帳憑證誤遍為:借:管理費用1800,貸:現金1800~發現後更正
此題表述的清楚.
(8)31日 接轉本月銷售a b產品的生產成本~其中a產品單位生產成本32元~b產品單位生產成本40元~
結轉生產成本
借:主營業務成本24800
貸:產成品-a 12800
產成品-b 12000
(9)31日~將下列往來結算款項予以轉銷~
1 無法支付巨集達公司賬款36500元~
借:應付帳款36500貸:壞帳損失36500
2 應收海林公司賬款4000元~因該公司已撤銷~無法回來~
借:壞帳損失 4000
貸:應收帳款 4000
無法收回
借:管理費用 4000
貸:壞帳損失 4000
(10)31日經批准將11月份發生的材料盤虧6450元予以轉賬。其中:應向責任者李某索賠20% 其餘部分列入費用~
借: 管理費用 6256.5
其他應收款-李某 1290
貸:原材料 6450
應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)1096.5
2道會計計算業務題 如下,求解..
5樓:茗兒
日期購入(件)購入單價**(件)**貨品的採購價存貨9.28 10004001000*40010.15 10004201000*400+1000*42011.
08 20004101000*400+1000*420+2000*41012.15 18001000件*400+800件*420200*420+2000*41012.20 1000400200*420+2000*410+1000*400
上表是先進先出法,**貨品的成本就是1000*400+800*420=736000,庫存餘貨成本=200*420+2000*410+1000*400=1304000.
一次加權平均法如下:單價(1000*400+1000*420+2000*410+1000*400)/5000=408,銷貨成本=1800*408=734400,存貨成本=3200*408=1305600
第二個題。1.借:資產減值損失----計提國定資產減值損失 50000
貸:國定資產減值損失 50000
2.借:固定資產清理 150000
累計折舊 40000
固定資產減值準備 10000
貸:固定資產 200000
3.借:固定資產清理 4400
貸:原材料 2000
現金 2400
4.借:銀行存款180000
貸:應交稅金 3600
貸:固定資產清理176400
5.借:固定資產清理 22000
貸:營業外收入 22000
稅務會計的業務計算題
6樓:匿名使用者
1、應納消費稅=(84000+500/1.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。
借:營業稅金及附加23885.47
貸:應交稅金-應交消費稅23885.47
2、應納消費稅=30*240=7200元(從量計徵)借:庫存商品25200
貸:委託加工物資18000
應交稅費-應交消費稅7200
3、假設到岸**通過了海關的審查
組成計稅**=250000*(1+25%)/(1-9%)=343406.59元
應納消費稅=343406.59*9%=30906.59元,增值稅=343406.59*17%=58379.12
借:固定資產401785.71(完稅**+關稅+消費稅+增值稅)貸:銀行存款401785.71
7樓:匿名使用者
(1)糧食白酒採用從價從量復合計稅
其中,糧食白酒定額稅率為每500克0.5元,適用的比例稅率為20%應納稅額=7×2000×0.00005+(8.4+0.05)×20%=2.39(萬元)
(2)屬於委託加工應稅消費品,委託方收回後直接進行銷售,不再徵收消費稅
黃酒屬於從量計稅,240元/噸
應納稅額(受託方代收代繳)=30×240=7200(元)(3)進口轎車屬於從價計稅
其中,2.5l~3.0l適用稅率9%
應納稅額=「(25+25×25%)÷(1-9%)」×9%=2.70(萬元)
會計分錄同yjzqclz8888
8樓:
1、白酒屬於復合計稅範疇
白酒是消費稅=84000*20%+7000*2000*0.00005=17500
2、委託加工黃酒的消費稅=30*240=72003、小轎車消費稅=250000*(1+25%)/(1-9%)*9%=30907
該酒廠應納消費稅稅額=17500+7200+30907=55607會計分錄:
借:應繳稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
會計基礎計算題,求解!
9樓:酒鈞裘傲冬
銷售產品的收入計入
「主營業務收入」
企業主要是賣產品的
銷售材料的收入計入「其他業務收入」
賣材料只是偶爾的行為
收到貨款
計入「銀行存款」
還未收到貨款
計入「應收賬款」
所以這題目中「主營業務收入」=40000+60000+100000=20萬
高階財務會計計算題,高階財務會計業務題,幫忙做一下!!!!很急
其中最主要的內容有如下 1.企業合併的會計處理 權益聯營法 購買法 2.長期股權投資的會計處理 成本法 權益法 3.合併會計報表 合併資產負債表 合併利潤表和合並現金流量表 權益聯營後的合併會計報表 4.集團內部交易 存貨 固定資產 債券交. 歌皇 1 2008年12月31日計算未實現售後租回損益 ...
求解一道會計計算題
清風 a 124000.本年度利潤 89000 93000 4000 上年利潤126000 48000 74000,本年度年末資產總額 74000 50000 124000 浪跡天涯 a年初所有者權益是126000 48000 78000年末所有者權益是78000 本年虧損 93000 89000 ...
5會計(計算題),會計計算題,通常考試如果出現(P A,10 ,5),要怎麼查P A是什麼
延雁卉 營業收入 營業成本 稅金附加 三項費用 營業外收入 營業外支出 利潤總額 利潤總額 所得稅稅率25 淨利潤 扣除盈餘公積10 扣除本年向投資才分配的利潤30000元,餘額 年初未分配利潤。 計算步驟 第一步,以主營業務收入為基礎,減去主營業務成本和主營業務稅金及附加,計算主營業務利潤 第二步...