1樓:
甲乙總分153,乙丙的總分173,甲丙的總分160,甲乙丙三人各多少分?
甲乙丙總分=(153+173+160)/2=243甲=243-173=70
乙=243-160=83
丙=243-153=90
2樓:謝天郎
甲丙總分153,乙丙的總分173,甲丙的總分160甲+乙=153.
甲+丙=160
乙+丙=173
以上3個式子加起來得到。
2*(甲+乙+丙)=153+173+160=486所以。甲+乙+丙=243
所以。丙=243-153=90
乙=243-160=83
甲=243-173=70
3樓:胡興傑
你的題目有問題:應該是:甲乙總分153,乙丙的總分173,甲丙的總分160,甲乙丙三人各多少分?
答:甲乙總分153+乙丙的總分173+甲丙的總分160=兩個甲乙丙總分=486甲乙丙總分=243所以:甲=甲乙丙總分243-乙丙的總分173=70乙=甲乙丙總分243-甲丙的總分160=83丙=甲乙丙總分243-甲乙總分153=90
4樓:章江
153+173+160=486(這是三個人總分的兩倍)甲乙丙總分:486÷2=243
243-153=90(丙)
243-173=70(甲)
243-160=83(乙)
5樓:匿名使用者
甲+乙+丙=153
乙+丙=173
甲+丙=160
你三年級的話,我看你的題目可能把數字寫錯了,因為這樣計算會出現負數。再看看原題是怎樣的。
三年級數學應用題幫忙解答
6樓:匿名使用者
乙隻鋼筆比是一支原子筆的2倍多元。
那麼(元,那麼原子筆就是元。
鋼筆就是元。
7樓:偵探一百一十號
原子筆的價錢:(元。
鋼筆的價錢:元。
三年級還沒有學方程,用方程更簡單。
8樓:匿名使用者
減去多的就是3倍原子筆的價錢】
原子筆的價錢)
鋼筆的價錢)
9樓:匿名使用者
原子筆x元。
鋼筆的價錢2x+
x+2x+3x=
x=原子筆元。
鋼筆的價錢元。
10樓:匿名使用者
解:設一支原子筆x元,一支鋼筆(2x+元2x+3x=x=
x=元)答:一支原子筆元,一支鋼筆元。
11樓:靜出怡穎
原子筆的價錢:(元。
鋼筆的價錢:元。
12樓:匿名使用者
設鋼筆x元,原子筆y元。
x+y=x=2y+
x= y=
13樓:匿名使用者
設鋼筆=x,原子筆=y,那麼。
x+y=x-2y=
解得 x=y=
求解答小學生三年級的數學應用題。急!
14樓:匿名使用者
解:設每個足球x元,每個排球(x-5)元。
4x+2(x-5)=170
4x+2x-10=170
6x=180
x=30排球=x-5=25元。
15樓:匿名使用者
解:設每個排球x元。
2x+4﹙x+5﹚=170
解得 x=25
、∴每個排球25元求採納。
16樓:遵守命運
解:設每個排球x元,足球x+5元。
2x+4(x+5)=170
6x+20=170
x=25足球:x+5=25+5=30元。
17樓:網友
設每個排球為x元,每個足球為x+5元,2x+4(x+5)=170
2x+4x+20=170
6x=150
x=25答:每個排球25元求採納。
18樓:匿名使用者
不列方程的情況下,可以這樣:
因為每個足球比每個排球貴5元,那麼4個足球比4個排球貴20元。
這樣,可以按6個排球計算,6個排球的**就應該是150元,每個排球**就150除以6,即25元,每個足球就30元。
19樓:網友
設足球為每個x元,則排球為每個(x-5)元則4x+2(x-5)=170
解得x=30
∴每個排球30-5=25元。
20樓:甲子園的薰衣草
解:設每個排球x元,足球(x+5)元。
根據題意得:2x+4(x+5)=170
6x+20=170
x=25則足球為x+5=25+5=30元。
21樓:清歌唸人
(170-4*5)/6=25(排球的錢數)25+5=30(足球的錢數)
170減去4個足球貴出來的4*5塊錢,除以6(4個足球+2個排球),得出平均每個排球多少錢。
排球錢數加5得足球錢數。
22樓:愛
解:設排球x元足球5+x元。
4x+2(5+x)=170
x。 =25
足球:25+5=30元。
23樓:呆暢曦
足球比排球貴5元 所以足球多花了4x5=20元 於是剩下170-20=150元,平均給了6個球 每個球150除以6=25元 即排球每個25元 。詳細思路 望採納。
六年級數學題3(應用題)
24樓:孤影守望
這麼多問題啊!
1.由題可知甲每天完成1/20,乙每天完成1/30。先由甲單獨做8天,完成了8/20,再由乙單獨做,完成了3/30,此時共完成了8/20+3/30=1/2,剩下1/2,甲乙兩人每天能完成的量為1/20+1/30=1/12,1/2除以1/12等於6,所以還需6天完成。
2.設最慢人的速度為x(千公尺每小時),那麼最快人的速度為7x/2(千公尺每小時),48分鐘等於小時,則有(7x/2-x)*0.
8=20,解得x=10,即最快人的速度為35千公尺每小時,最慢那人速度為10千公尺每小時。
3.(乙個三位數的十位上數字大2?)同志,這題目丟了幾個字!
我揣測題意做下:設個位數為x,那麼十位數為x+2,百位數為x-2,那麼這個三位數可以表示為100(x-2)+10(x+2)+x;它又等於這三個數字上的數的17倍,那麼有。
100(x-2)+10(x+2)+x=17*3x
解得x=3,這個數為153.
4.這個題的最後也沒表述清楚。
設需要x個月,則有45+30x>=300,得x>=9,因此最少要9個月才能存到300元。
我算的很辛苦,給我分吧!
25樓:國家寶貝
這還不簡單?你幾年級的?
小學三年級應用題求解~~~
26樓:孟珧
甲車比乙車車多載12人,乙車比丙車多載18人246-12+18=252人 這是相當於3個乙車的乙車:252÷3=84人。
甲車:84+12=96人。
丙車:84-18=66人。
27樓:網友
設丙車x
x+x+18+x+18+12=246
3x=204
x=68則乙車68+18=86人。
甲車86+12=98人。
希望幫到你。
28樓:逍遙de小屋
丙車:[246-18-(18+12)]/3=66人,其他的就不用我說了吧。
小學三年級的數學應用題 求解答 **等!
29樓:張騰龍
1解:飲料6元3瓶,每瓶標價2元。
買5瓶送1瓶,每瓶實際**(5×2)÷(5+1)=5/3元36×5/3=60元。
2解:若全是三輪車,則有60輪子。
現在有78輪子,多出78-60=18輪子。
汽車比三輪車每輛多4-3=1輪子。
所以有汽車18÷1=18輛。
三輪車20-18=2輛。
3解:小麵包每人**=100÷12=25/3大麵包每人**=120÷16=15/2
因為25/3>15/2
所以盡量多乘坐大麵包。
56÷16=2輛餘24人。
24人乘坐2輛小麵包。
所以總款=2×120+2×100=440元。
30樓:chaos喲
第一題:至少要花78元。
1.買40瓶的話會送8瓶這已經夠每人一瓶了,送的8瓶會再送出一瓶,送出的一瓶和剩餘的三瓶再借一瓶共五瓶了就可以再送一瓶,把送的一瓶還掉就可以了,這樣就比每人一瓶多了。
2.買39瓶,用其中的35瓶可以送7瓶,剩餘的4瓶和送的7瓶共11瓶可以再送2瓶,這樣總共是。
39+7+2=48,這樣恰好每人一瓶了。
3.買38瓶的話就是38+7+2=47就不夠每人一瓶了。
第二題:這一題是雞兔同籠問題。
當「雞兔同籠」問題解:
假設20輛全是3輪車,應有輪:3*20=60個,比實際少了78-60=18個,這是因為把4輪小轎車當3輪車算啦,每輛少算了4-3=1個,所以小轎車有18/1=18輛,三輪車則有20-18=2輛。
也可假設20輛全是小轎車,應有輪:4*20=80個,比實際多了80-78=2個,這是因為把3輪車當小轎車算啦,每輛多算了4-3=1個,所以三輪車有2/1=2輛,小轎車則有20-2=18輛。
還可用方程解:
設有三輪車x輛,則小轎車有20-x輛。
3x+4*(20-x)=78 x=2 20-x=20-2=18
第三題:方案一:租3輛客車,租金300元;
方案二:租2輛客車,4輛麵包車,租金440元;
方案三:租1輛客車,7輛麵包車,租金520元;
選擇方案一更合算。
打字很辛苦的,記得採納哦。
31樓:血之魂
1、6×5=30元 3×5+3=18瓶 36÷18=2 30×2=60元。
2、設有x輛三輪車。 3x+4(20-x)=78 3x+80-4x=78 x=2 三輪車有2輛,小轎車有18輛。
3、12÷100=元 16÷120=2/15元 <2/15 設租小麵包車x輛,大麵包車y輛。
12x+16y=56 3x+4y=14 (x=2 y=2 兩種車各租2輛。
求採納哦親。
32樓:憂傷的旋木
一、36/(5+1)=6
6*5=30瓶。
30/3*6=60元。
二、設三輪車有x量,小轎車有(20-x)量3x+4*(20-x)=78
x=2小轎車有20-2=18量。
三、租兩輛小車,一輛大車。
33樓:網友
1.設買x個5瓶後達到36,則可列方程5x+x=36,解得x=6,也就是說需買5*6=30(瓶),30/3*6=60(元)
2.三輪車有3個輪子,轎車有4個輪子,設有三輪車x個,轎車為(20-x)個,可列方程為3x+4*(20-x)=78,解得x=2,(20-x)=18,故三輪車2輛,轎車18輛。
第三題等一下給你。
三年級應用題.(要答案)
34樓:新野旁觀者
王師傅是賣魚的,一公斤魚進價46元。現市場價大甩賣35元一斤。顧客買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。
事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100,請問王師傅一共虧了(76)元。
注意:斤與公斤。
一共虧了100-(35×2-46)=100-24=76元。
小學三年級數學應用題,小學三年級的數學應用題
9 6 3 人 解釋 減少1條船與增加1條船這兩種情況下,減少1條船後每條船上的人數比增加1條船後每條船上的人數多3人。2 6 12 人 解釋 增加1條船後每條坐6人,與減少1條船後相比多2條船,如減少1條船後每條船坐6人,則有12人無法去划船。12 3 4 條 解釋 多出的12人分到其他的船上,使...
三年級數學分析解答,三年級數學應用題解答
1三次總分210,前兩次總分120.故第三次是90分2四科平均是83,所以數學是88.五科平均分數是843總共行使了420千米,用了7小時。這輛汽車平均每小時行駛60千米4總共用水160噸,5個月的平均每月用水32噸5第2隊每天可以植樹1200棵,第一隊也可以植樹1200棵,共可以植樹2400棵,有...
小學三年級數學,小學三年級數學日記
13 2 15 歲 小芳今年13歲,那麼兩年後就是15歲。15 3 45 歲 媽媽的年齡是小芳的三倍,小芳15歲,那麼兩年後媽媽就是45歲。45 2 43 歲 媽媽的年齡兩年後是45歲,那麼現在就是43歲。設今年媽媽x歲,兩年後媽媽 x 2 歲,小芳15歲,媽媽年齡是小芳3倍,那麼就是45歲,x 2...