一次性勞務所得人所得稅怎麼算,一次性勞務所得 個人所得稅怎麼算

時間 2022-01-04 07:45:05

1樓:匿名使用者

一次性勞務所得的個人所得稅,按照每次收入的金額作為應交稅費的所得額,是以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的範圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、標準和實施步驟由***確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。

2樓:武術搏擊大產業

通常個人所得稅都是20%。

3樓:匿名使用者

一、勞務報酬所得使用比例稅率:20%

二、應納稅額的計算公式為:

(一)每次收入不超過4000元時,應納稅額:(每次收入-800)*20%

(二)每次收入在4000元以上時;

1、應稅所得額在20000元以下時,應納稅額=每次收入*(1-20%)*20%

2、應稅所得額超過20000元時,應納稅額=*適用稅率-速算扣除數三、對收入畸高的,實行加成徵收:

1、不超過20000元的部分 20%

2、超過20000~50000元的部分 30% 速算扣除數 20003、超過50000元的部分 40% 速算扣除數 7000

4樓:隱央昔懷柔

如果個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

(一)全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查詢相應的適用稅率a和速算扣除數a)

(二)應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率a-速算扣除數a。

案例:某個人取得全年一次性獎金為24000元。

第一,將全年一次性獎金除以12的商數2000,查詢相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;

第二,計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。

附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

級數每月應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數:

1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元後(外籍人員按肆仟捌佰元)的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

一次性勞務所得的個人所得稅怎麼算?

5樓:匿名使用者

假如以個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式為:

1、 全年一次性獎金收入÷12=商數(按照商數查詢相應的適用稅率a和速算扣除數a);

2、應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率a-速算扣除數a。

1、案例:某個人取得全年一次性獎金為24000元。

(1)將全年一次性獎金除以12的商數2000,查詢相應的適用稅率為10%和速算扣除數為105;

(2)計算應納稅額,應納稅額=24000×10%-105=2295元。

2、附:個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)、級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數,如下所示:

(1)全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

(2)全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

(3)全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

(4)全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

(5)全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

(6)全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

(7)全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

6樓:游景明蒼嬋

首先這次調稅,沒有涉及勞務費的免稅比率的問題!

勞務報酬所得應納稅額的計算

勞務報酬所得,每次收入不超過4

000元的,減除費用800元;4

000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。

勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對個人一次取得勞務報酬,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。

勞務報酬所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一專案連續性收入的,以乙個月內取得的收入為一次。

勞務報酬所得應納稅額的適用稅率表參見表

勞務報酬所得適用稅率表

級數應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

1不超過2萬元的200

2超過2萬元至5萬元的部分302

0003

超過5萬元的部分407

000勞務報酬應納稅額(4

000元以內)=(勞務報酬-800)×20%

勞務報酬應納稅額(超過4

000元)=勞務報酬

×(1-20%)×稅率-速算扣除數

個人由於擔任董事職務所取得的董事費收入,屬於勞務報酬所得性質,按照勞務報酬所得專案徵收個人所得稅。

工資、薪金所得是屬於非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受僱而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在於,前者存在僱傭與被僱傭關係,後者則不存在這種關係。

一次支付數月勞務報酬,如何計算個人所得稅?

7樓:風聲

每次收入不超過4000元的,減除800元(每次收入在800元以下的,是不需要預扣個稅的);每次收入超過4000元的,減除20%的費用。這裡的每次是指:一次性收入的,以取得收入為一次;屬於同一專案連續性收入的,以乙個月內取得的收入為一次。

一次性勞務如何繳納個人所得稅?

8樓:匿名使用者

一、勞務報酬所得使用比例稅率:20%

二、應納稅額的計算公式為:

(一)每次收入不超過4000元時,應納稅額:(每次收入-800)*20%

(二)每次收入在4000元以上時;

1、應稅所得額在20000元以下時,應納稅額=每次收入*(1-20%)*20%

2、應稅所得額超過20000元時,應納稅額=*適用稅率-速算扣除數三、對收入畸高的,實行加成徵收:

1、不超過20000元的部分 20%

2、超過20000~50000元的部分 30% 速算扣除數 20003、超過50000元的部分 40% 速算扣除數 7000

如果一次性獲得勞務報酬100萬,該怎麼繳納個人所得稅

9樓:楊子電影

勞務報酬所得應納稅額的計算:勞務報酬所得,每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額。

勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對個人一次取得勞務報酬,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加徵五成;超過5萬元的部分,加徵十成。

勞務報酬所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一專案連續性收入的,以乙個月內取得的收入為一次。

個體工商戶的生產、經營所得包括四個方面:

(一)經工商行政管理部門批准開業並領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建築業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。

(二)個人經**有關部門批准,取得營業執照,從事辦學、醫療、諮詢以及其他有償服務活動取得的所得。

(三)其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動取得的所得。

(四)上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。

對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,包括個人按月或者按次取得的工資、薪金性質的所得。

10樓:匿名使用者

應納個人所得稅額=1000000x(1-20%)x40%-7000=313000元

11樓:上澤林李文磊

可以在一些地區註冊個人獨資企業,用個人獨資企業簽署合同,也可以給別人開發票,個人勞務報酬轉換成個人獨資企業營業收入,可以申請核定徵收,綜合稅率0.5~5.4%,收入高的這種方法能省很多稅。

100萬省二十多萬的稅,詳情私信

2019新稅法實行後,勞務報酬個人所得稅的計算方法?

12樓:51個稅管家

據了解,在繳稅的流程上,勞務報酬所得與工資薪金所得大體相同,分為兩個步驟。

第一步:單位代扣代繳

相關單位在向納稅人支付勞務費時會先進行稅款的預扣預繳

勞務報酬的扣稅標準為:所得以收入減除費用後的餘額為收入額。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額,適用20%至40%的超額累進預扣率。

計算方法簡單來說,就是:

(1)勞務報酬-費用=收入額(預扣預繳應納稅所得額),而費用的多少取決於勞務報酬是否在4000元之上,決定是800元,還是收入的20%。按這個方法計算出的收入額,再對照「個人所得稅預扣率表二」進行稅額的計算。

(2)應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

一次性勞務收入3000元(小於4000元),預扣預繳應納稅所得額=3000-800=2400元,屬於「不超過20000元」檔,應預扣預繳稅額=2400×20%-0=480元。

一次性勞務收入10000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=10000×80%=8000元,屬於「不超過20000元」檔,應預扣預繳稅額=8000×20%-0=1600元。

一次性勞務收入50000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=50000×80%=40000元,屬於「超過20000元至50000元」檔,應預扣預繳稅額=40000×30%-2000=10000元。

一次性勞務收入100000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=100000×80%=80000元,屬於「超過50000元的部分」檔,應預扣預繳稅額=80000×40%-7000=25000元。

第二步:年度末匯算清繳

51個稅管家提醒,勞務報酬所得作為綜合所得之一,在年度末進行匯算清繳,稅款多退少補。

注意,按照以上「第一步」計算的個稅,並不一定是納稅人最終應當繳納的稅款,而是在獲得收入的時候,由支付該項收入的單位進行代扣代繳的金額。

最終全年要繳納多少個稅,由居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,依法計算工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、特許權使用費四項所得的收入額,併入年度總和所得計算應納稅款,稅款多退少補。

居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

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勞務費扣稅計算方法,勞務報酬所得稅怎麼算啊

根據 中華人民共和國個人所得稅法 規定,勞務報酬所得 稿酬所得 特許權使用費所得 財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元 四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額 800元以下不交稅,計算方法如下 應納稅款 勞務收入 1 20 適用稅率 速算扣除數。1 不到4000元的...

求高手算一道 所得稅 的題目。(英文)

這是一道工資個人所得稅計算表。1.表中salary gross 指毛工資或毛收入,即未作任何減除的工資,michael為163540英鎊,josie為100000英鎊。2.表中paye tax deducted指允許盡情稅前扣除的工資金額,michael為57400英鎊,josie為33000英鎊。...