1樓:匿名使用者
一、法定免繳土地使用稅的優惠:
(1)國家機關、人民團體(指經***授權的**部門批准設立或登記備案並由國家撥付行政事業費的各種社會團體)、軍隊自用的土地(指這些單位的辦公用地和公務用地如從事生產、經營則不屬免稅範圍)。
(2)由國家財政部門撥款付事業經費的單位自用的土地。
(3)宗教寺廟、公園、名勝古蹟自用的土地。
以上各單位的生產、營業用地和其他用地,如公園,名勝古蹟中附設的營業單位:影劇院、飲食部、茶社、照相館等均應按規定繳納土地使用稅。
(4)市政街道、廣場、綠化地帶等公用土地。
(5)直接用於農、林、牧、漁業的生產用地。不包括農副產品加工場地和生活辦公用地
(6)經批准開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用之月份起,免稅5至10年。
(7)對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的土地免稅;對營利性醫療機構自用的土地自2023年起免稅3年。
(8)企業辦的學校、醫院、幼兒園、托兒所自用土地能明確區分的免稅。
(9)免稅單位無償使用納稅單位的土地免稅;納稅單位無償使用免稅單位的土地按章徵稅;納稅單位和免稅單位共同使用、共有使用權土地上的多層建築,納稅單位按比例徵稅。
(10)中國人民銀行總行(含國家外匯管理局)所屬分支機構自用的土地,免徵。
(11)由財政部另行規定的能源、交通、水利設施用地和其他用地的徵免稅界限和減免稅政策。
二、由省級地方稅務局規定的減免稅。 (一)個人所有的居住房屋及院落用地。
(二)房產管理部門在房租調整改革前經租的居民住房用地。
(三)免稅單位職工家屬的宿舍用地。
(四)民政部門舉辦的安置殘疾人佔一定比例的福利工廠用地。
(五)集體和個人辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園用地。
(六)對基建專案在建期間使用的土地,原則上應照章徵收城鎮土地使用稅。
一般避稅都不避這一項,這是地稅要看你和稅務局的關係了……
不走這條路走上面的免稅專案吧,但還是要和稅務局拉關係……
2樓:abc水落石出
可以出租一部分土地,收取租金,緩解一下。
土地使用稅如何徵收 土地使用稅又如何計算?
3樓:搜狐焦點
在城市、縣城、建制鎮、工礦區範圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅人,應當依照條例的規定繳納土地使用稅。
土地使用稅如何徵收
以在城市、縣城、建制鎮和工礦區範圍內的土地為徵稅物件,以實際占用的土地面積為計稅依據,按規定稅額對使用土地的單位和個人徵收。其稅額標準按大城市、中等城市、小城市和縣城、建制鎮、工礦區分別確定,在每平方公尺0.6元至30元之間。
土地使用稅按年計算、分期繳納。
具體單位稅額各地差異較大,請諮詢您所在地地方稅務局。
土地使用稅計算方法如下:
1、大城市1.5元至30元;
2、中等城市1.2元至24元;
3、小城市0.9元至18元;
4、縣城、建制鎮、工礦區0.6元至12元。
省、自治區、直轄市人民**,應當在稅額幅度內,根據市政建設狀況、經濟繁榮程度等條件,確定所轄地區的適用稅額幅度。
市、縣人民**應當根據實際情況,將本地區土地劃分為若干等級,在省、自治區、直轄市人民**確定的稅額幅度內,制定相應的適用稅額標準,報省、自治區、直轄市人民**批准執行。
經省、自治區、直轄市人民**批准,經濟落後地區土地使用稅的適用稅額標準可以適當降低,但降低額不得超過本條例第四條規定最低稅額的30%。經濟發達地區土地使用稅的適用稅額標準可以適當提高,但須報經財政部批准。
土地使用稅計算公式:應納稅額=占用土地面積(平方公尺)×所占用土地對應的等級稅額標準
(以上回答發布於2017-01-12,當前相關購房政策請以實際為準)
4樓:孫寧律師
回答按照規定,土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。土地面積是指由省、自治區、直轄市人民**確定的單位組織測定的土地面積。尚未組織測量,但納稅人持有**部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準;尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積。
二、土地使用稅的單位稅額
土地使用稅採用分級幅度固定稅額。
按照稅法規定,土地使用稅每平方公尺年稅額如下:
(1)大城市5角至10元;
(2)中等城市4角至8元;
(3)小城市3角至6元;
(4)縣城、建制鎮、工礦區2角至4元。
上述大、中、小城市以公安部門登記在冊的非農業正式戶口人數為依據,按照***頒布的《城市規劃條例》中規定的標準劃分。現行的劃分標準是:市區及郊區非農業人口總計在50萬以上的,為大城市;市區及郊區非農業人口總計在20至50萬的,為中等城市;市區及郊區非農業人口總計在20萬以下的,為小城市。
各省、自治區、直轄市人民**,應在上述所列稅額幅度內,根據市政建設狀況、經濟繁榮程度等條件,確定所轄地區的土地使用稅稅額幅度。
各市、縣人民**應當根據實際情況,將本地區劃分為若干等級,在省、自治區、直轄市人民**確定的稅額幅度內,制定相應的適用稅額標準,報省、自治區、直轄市人民**批准執行。
對經濟落後地區土地使用稅的適用稅額,經省、自治區、直轄市人民**批准,可以適當降低,但降低幅度不得超過上述規定最低稅額的30%。經濟發達地區土地使用稅的適用稅額可以適當
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房產租賃稅如何合理避稅
5樓:小魚教育
避稅方法主要有:
1、定價轉移
轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,沒有按照市場公平**交易,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。
2、虛設機構
虛設機構是指總部設在某國的國際投資者在「避稅地」設定乙個子公司,然後把其總公司製造的直接推銷給另一國的貨物,在根本未經過「避稅地」子公司中轉移情況下,製造出一種經過子公司中轉銷售的假象,從而把母公司的所得轉移到子公司的賬上,達到避稅目的。
3、進入特殊行業
比如某些行業免繳營業稅:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅。
6樓:稅點點
建議:針對你所提出來的問題,找資深老會計問一下具體的解決方案,以及了解當地稅務部門對此類操作的最低容忍度。
7樓:
節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。
企業通過在節稅網123威客平台發布內容,零散用工人員接任務,達成交易並線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負.
8樓:開心鬼
房屋租賃主要有三個節稅點。
(一)巧用稅率節稅
《房產稅暫行條例》的規定,個人出租房屋用於生產經營的,按租金收入的12%繳納房產稅。個人將居民住房出租用於居住時,根據《財政部、國家稅務總局關於調整住房租賃市場稅收政策的通知》的規定,房產稅暫減按4%的稅率徵收。
例劉先生把在繁華地段購買的沿街房屋上下兩層作商店出租,合同規定每年取得租金100000元,那麼劉先生應納房產稅100000×12%=12000元。
劉先生的房屋屬於商住合用,樓上用於居住,樓下用於經營。如果劉先生與承租方簽訂兩份房屋租賃合同,樓上按每月2000元租給他人居住,第二份合同將樓下作為經營使用,年租金76000元,兩部分合計租金收入100000元。樓上住房每年的收入為24000元,房產稅率按4%計算,每年繳納房產稅960元(24000×4%);樓下商業用房房產稅76000×12%=9120元,兩項合計10080元,比不分清用途租賃節稅12000-10080=1920元。
納稅人在出租房屋時,應區別房屋的使用性質,將營業場所與居住房屋分開,分別簽訂合同。這樣,繳納房產稅時可以合理避稅。
(二)巧用計稅方式節稅
《房產稅暫行條例》規定,房產稅依照房產原值一次減除10%至30%後的餘值計算繳納。房產稅的稅率,依照房產餘值繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。
稅法又規定,用於自己居住的房屋可以免繳房產稅,用於自己經營辦公的按房產**減去10-30%的餘值進行計徵;而用於租賃的,則按房產租金收入計徵,租金不得低於同幢物業或同型別房屋租金的單價。
例私營企業主劉先生購買了某小區三室一廳作為辦公用房,建築面積為164.61平方公尺,價值121萬元。按稅法規定,一年應交房產稅10164元[減除率按30%,則應納房產稅為1210000×(1-0.
3)×1.2%=10164元]。
如果他與自己所辦的私營企業簽定房屋租賃協議,每月租金按市場**2000元,則每年應納房產稅為2880元(2000×0.12×12),但同時還需交納營業稅、城建稅、教育附加及個人所得稅。營業稅、城建稅及教育附加=2000×3%×12×(1+7%+4%)=799.
2元;個人所得稅=2000-1200-2000×12%-2000×3%×(1+7%+4%)×5%×12=296.04元,合計應繳稅費2880+799.2+296.
04=3975.24元。比上述計算少納稅6188.
76元(10164-3975.24=6188.76)。
(三)巧用費用扣除節稅
《國家稅務總局關於個人所得稅若干業務問題的批覆》規定,扣除費用的順序明確為:①財產租賃過程中繳納的稅費;②由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;③稅法規定的費用扣除標準。其中,修繕費用扣除依據國家稅務總局關於《徵收個人所得稅若干問題的規定》規定,能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。
允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,准予下次繼續扣除,直至扣完為止。
房屋出租要負擔一定的房屋維修保養費用。其租金多少為好呢?一般講,年租金所帶來個人所得稅邊際稅率的變化,應以不超過個人所得稅的邊際稅率為好。
應充分利用個人所得稅稅前扣除規定,多扣除一些費用,縮小稅基,減輕納稅負擔。尤其是當納稅人的所得適用於超額累進稅率時,如果縮小稅基,其所得適用的最高邊際稅率和實際稅負就可能下降,達到合理避稅的效果。
例劉先生個人出租住房,如果不進行裝修,租金為100000元,那麼劉先生應納個人所得稅[100000×(1-20%)]×20%=16000元(不考慮其他稅費),淨收益100000-16000=84000元。
如果,劉先生先把房屋進行裝修,裝修費支出20000元,租金變為130000元,那麼劉先生應納個人所得稅[130000×(1-20%)-800×12]×20%=18880元(不考慮其他稅費),淨收益為130000-20000-18880=91120元,兩者相差91120-84000=7120元。
土地使用稅如何徵收,土地使用稅如何計算
城鎮土地使用稅是指國家在城市 縣城 建制鎮 工礦區範圍內,對使用土地的單位和個人,以其實際占用的土地面積為計稅依據,按照規定的稅額計算徵收的一種稅。城鎮土地使用稅 以在城市 縣城 建制鎮和工礦區範圍內的土地為徵稅物件,以實際占用的土地面積為計稅依據,按規定稅額對使用土地的單位和個人徵收。其稅額標準按...
城鎮土地使用稅如何計算?城鎮土地使用稅怎麼計算
城鎮土地使用稅根據實際使用土地的面積,按稅法規定的單位稅額交納。其計算公式如下 應納城鎮土地使用稅額 應稅土地的實際占用面積 適用單位稅額。一般規定每平方公尺的年稅額,大城市為元 中等城市為0.40 元 小城市為。00元 縣城 建制鎮 工礦區為元。房產稅 車船使用稅和城鎮土地使用稅均採取按年徵收,分...
土地使用稅每年都要繳納嗎
楊子電影 並不是所有的土地使用稅按年度繳納的,只有應稅土地才需要每年按時繳納。對於公園 名勝 寺廟及文教 衛生 社會福利等單位使用的土地,城鎮 街道 公共設施用地 鐵路 機場 港區 車站 管理交通運輸用地及水利工程,農 林 牧 漁 果生產基地用地,以及個人非營業建房用地等,均免徵土地使用稅。為了鼓勵...