比較簡單的數學實際問題,簡單的數學問題

時間 2025-02-08 21:39:38

1樓:創作者

1.全體都增加4%:300*4%=12

女生還多增加1% (13-12)÷ 1%=100...女生人數。

300-100=200...男生人數。

2.設整體為1

還剩千克。千克。這桶公尺原來是1千克。

3.去年春季死亡450×(1-80%)=90棵。

秋季死亡90-18=72棵。

秋季植樹72÷(1-90%)=720

去年總共植活。

450 ×80%+720 ×90%=1008棵。

2樓:

1.設想男生跟女生都只是增加4%,所以這個應該有300 ×(1+4%)=312人,現在這個學年度的人數一共是300+13=313人,所以多出的313-312=1人就是5%-4%=1%的女生的。所以列式子如下。

300+13)-300 ×(1+4%)]5%-4%)=1 ÷ 1%=100人。這100的上學年的女生人數。

所以這學年的是100×(1+5%)=105人,男生有313-105=208人。

2.逆向思維。

1-75%)=這個就是吃完1/5千克剩下的(這裡把吃完1/5千克剩下的當成乙個新的整體來求)。所以原來有千克。

3.春季植450,成活率80%,所以一共死掉的有450 ×(1-80%)=90棵。所以秋季死掉的數量是90-18=72棵。所以秋季植數數量是72 ÷ 1-90)=720

所以一共活著的數是450×80%+720×90%=1008棵。

3樓:雙子座嘻哈猴

1.女生人數為(13-4%×300)÷1%=100人,男生為200人,女生新增100×5%=5人,男生新增200×4%=8人。

故男生有8+200=208人,女生5+100=105人。

25%+1/5=1千克。

3.秋季植樹為(450×20%-18)÷10%=720秋季活了90%×720=648

本年度共活了648+450×80%=1008

4樓:上川明堂

1)5%-4%= 5%×300=15(人) 15-13=2(人)男生:2÷人)女生:300-200=100(人)現男生:

200×(1+ 4%)=208(人)現女生:100×(1+5%)=105(人)2)

3)450×80%=360(棵) 360+18=378(棵)378÷90%=420(棵) 360+420=780(棵)

簡單的數學問題

5樓:七容格林

分三種情況考慮。

一、四個點共線,此時只有一條直線;

二、只有三個點共線時,此時一共可以畫出四條直線;

三、無三點、四點共線的情況∶此時可以想象乙個四邊形,連上對角線,數數一共有六條直線(四點以上時也可以使用此法)。

6樓:溫州公尺哥

四點重合一起,畫出無窮個直線。

三點重合一起,畫出無窮個直線。

兩點重合一起,畫出無窮個直線。

四點在一條直線上,畫出一條直線。

三點在一條直線上,畫出四條直線。

兩點在一條直線上,畫出六條直線。

7樓:網友

6條直線6條直線6條直線6條直線。

8樓:李嘻嘻嘻

6或4(其中三點共線)或19四點共線。

乙個簡單的數學問題

9樓:網友

312÷3=104棵。

104-2=102棵 102×3÷(2×3)=51人 一共有51人,每人種6棵!

在在這裡要清楚他們每人栽的樹不超過10棵,312÷3把老師的數平均分到了3個組,所以老師在每一組的數不能超過3棵,也就是),但如果老師栽的是9棵,則除不盡,3棵又不符合實情。所以只有6棵合適!望採納!

10樓:冷雪

兩種可能,1.每人栽3棵,學生103人,老師1人,共栽312棵。

2..每人栽6棵,學生51人,老師1人,共栽312棵。

可以列方程,令一組學生x人,每人栽y棵:(3x+1)*y=312

11樓:網友

312=2*2*2*3*13 則每人可能種的棵樹為2或3或4或6或8,則總人數分別可能為156,104,78,52,39

又因為總人數-1為3的倍數,則總人數為52 學生一共51名,每人種了6棵樹。

貌似很簡單的數學問題……

12樓:一汽大眾拭壬

1734年,尤拉在一篇文章中給出了用對數函式求(5.10)式的有限多項和的方法是。

1+1/2十1/3+…十1/4+1/n=ln(n+1)+c其中c就是著名的尤拉常數——繼兀和e之後最重要的常數。

1740年,尤拉發現c的值依賴於72;但是,當咒很大的。

時候,恕的值並不怎麼影響計算的結果。也就是他發現了。

分別相加、化簡,並且應用對數的性質,就得到。

ln(1+n)/2<1+1/2+1/3+1/4+1/5…1/n0,就知道cn+1,一cn即cn是單調增大的。

又襪攜燃由(5.14)式知道1+ln1/2<1,即︱cn︱有界,所。

以序列︱cn︱有極限。

設這個極限是c,那麼c=lin

n→∞)1+1/2+1/3+1/4+1/5…1/n)一lnn]或c=lin

n→∞)k=0,n)1/k-lnn],這就證明了(5.11)式,而。

且證明了其中1一ln285接下來就是計算c即y的數值及研究它的性質。

1878年,我們「見過面」的、海王星發現者之一的英國。

亞告虛當斯(1819~1892),』用他編制的260位隱首對數表,算出了小。

數點後260位y值,其中前6位是:0.5771974年,比爾(w.a.p~yer)和華特曼(m.s.waterman)用。

電子計算機把y值算到小數點後7000位,發表在math.comp.28(1974)上。

簡單的數學問題

13樓:網友

分析:設甲實際做了x小時,總工程量為1,則甲、乙、丙的工作效率分別為 1/10、 1/15、 1/20,甲走後,乙、丙合作了6-x小時.根據題意找出等量關係:甲所做的工作量+乙所做的工作量+丙所做的工作量=1,由此等量關係列出方程求解.

解答:解:設甲實際做了x小時,由題意得: x/10+ 6/15+ 6/20=1,整理得:6x=18,解得:x=3,答:甲實際做了3小時.

14樓:網友

餓,簡單,相當簡單。

lz是小學剛學工程問題吧。

15樓:網友

設甲做了t小時。

t(1/10 +1/15 +1/20)+(6-t)(1/15 +1/20)=1

t=3機甲實際做了3小時。

16樓:網友

設求的為x,把該工程看作單位1,甲每小時做1/10,乙…依此類推,由此列式x/10+6/15+6/20=1,解得x=3

17樓:網友

設這個任務為1,則甲做1小時 完成任務的1/10,乙做1小時 完成任務的1/15,丙做1小時 完成任務的1/20。設甲做了a小時,則:(1/10+1/15+1/20)a+(1/15+1/20)×(6-a)=1

計算即得:a=3小時。即:甲隊實際做了3小時。

數學簡單問題啊

18樓:網友

圓心在直線x-2y=0上,設圓心座標是(2m,m),又與x軸相切,則半徑r=|m|.

那麼圓方程是:(x-2m)^2+(y-m)^2=m^2(4,1)代入得:(4-2m)^2+(1-m)^2=m^216-16m+4m^2+1-2m+m^2=m^24m^2-18m+17=0

m=(18(+/2根號13)/8=(9(+/根號13)/4.

代入上面方程即可。有二個。

19樓:網友

設圓心的座標為(2a,a)(由直線得)

因為與x軸相切,則圓的半徑為a的絕對值。

用兩點間距離公式和圓的方程計算都可以。

兩點間距離公式為根號下(2a-4)的平方加上(a-1)的平方等於半徑。

可以求出a

比較簡單的哲學問題,為什麼最簡單的問題最難回答 請從哲學角度上回答哦

哲學可以讓我們形成自己的世界觀吧,並按照自己的觀點行事。比如有人說做人做成大事業好,也有人會安心過一種普通平常的生活,古代更是有隱士,他們這麼做的原因就是各自的世界觀不同。套用王小波的話說就是 世界有很多的遊戲規則,不同的人有不同的遊戲規則,而哲學就是幫助我們制定規則的。是的,其實生活中很多問題都能...

比較簡單的家常菜!!做法??

蛋黃南瓜。特點 色澤金黃 鹹甜香濃 皮酥質糯 風味獨特。原料 南瓜。鹹鴨蛋。裝飾料 香菜。調。料 鹽。雞粉。食用油。做法 1 先把南瓜削皮。2 將南瓜切開,去子,然後切成大小均勻的條形塊。3 鹹鴨蛋去皮 去清。用刀將蛋黃壓碎。半斤的南瓜條需要大點的鹹蛋黃3 4個。在選擇鹹鴨蛋上,最好讓商家開啟看一下...

簡單的數學問題,簡單數學問題?

設買船的人數為p,所有人都參加時支付的錢為m,要花的錢為y pm則當10個人不參加時,要花的錢為y p 10 m 1 當15個人退出時,則y p 15 m 2 所以 p 10 m 1 p 15 m 2 pm則 p 10 m 1 pm p 10m 10 0 p 15 m 2 pm 2p 15m 30 ...