1樓:匿名使用者
第一天: c對f, a對e, b對d
第二天: c對e, a對d, b對f
第三天: d對f, a對c, b對e
第四天: e對f, a對b, c對d
第五天: d對e, a對f, b對c
在這裡,我介紹2種方法,(第二種方法會比較簡單,強烈建議大家用第二種方法)
第一種方法
分析:因為,這是單迴圈比賽,所以每兩個相同人只能比賽一場(例如第一天出現b對d,那麼以後這幾天的比賽,不可能再次出現b對d)
按每天來分析:
第一天:已知 b對d ,那麼剩下的 a,c,e,f兩兩對決就可能有下面的六種情況:
1,a—c,4,c—e(第二天對決,又是單迴圈賽,所以c—e排除。第一天不會出現)
2,a—e, 5,c—f
3,a—f, 6,e—f
那麼只剩下(剩下的兩場比賽只能在以下幾種情況中):
1,a—c,
2,a—e, 4,c—f
3,a—f, 5,e—f
第二天:已知 c對e ,那麼剩下的 a, b, d, f兩兩對決就可能有下面的六種情況:
1,a—b,4,b—d(第一天對決,又是單迴圈賽,所以b—d排除。第二天不會出現)
2,a—d, 5,b—f
3,a—f, 6,d—f(第三天對決,又是單迴圈賽,所以d—f排除。第二天不會出現)
那麼只剩下:
1,a—b,
2,a—d, 4,b—f
3,a—f,
同時,a、b、c、d、e、f六個選手進行桌球單打的單迴圈比賽,每天同時在三張球台上進行1場比賽。(人不可能有分身術,同時進行兩場比賽。)
因此,必定不可能出現某個人在一天之內比賽兩場,
據此,可以得出a、b、c、d、e、f每個人在一天之內都要進行一場比賽,不可缺席。(那麼第二天剩下的兩場比賽就只能在以下幾種情況中)
1,a—b,
2,a—d, 4,f—b
3,a—f,
那麼,當天剩下啊的兩場比賽又會出以下幾種情況:
1,a—b,a—d(排除,a同時出現兩次,f坐冷板凳)
2,a—b,a—f(排除,a同時出現兩次,d坐冷板凳)
3,a—b,f—b(排除,b同時出現兩次,d坐冷板凳)
4,a—d,a—f(排除,a同時出現兩次,b坐冷板凳)
5,a—d,f—b(符合題意)
6,a—f, f—b(排除,f同時出現兩次,d坐冷板凳)
整理可以得出:
第二天的比賽,絕對是這三場,
(c對e,a對d,f對b)
第三天:已知 d對f ,那麼剩下的 a, b, c, e兩兩對決就可能有下面的六種情況:
1,a—b,4,b—c(第五天對決,又是單迴圈賽,所以b—c排除。第三天不會出現)
2,a—c, 5,b—e
3,a—e, 6,c—e(剛才的推理這場是第二天的比賽,排除)
據此,可以得出a、b、c、d、e、f每個人在一天之內都要進行一場比賽,不可缺席。(那麼第三天剩下的兩場比賽就只能在以下幾種情況中)
1,a—b,
2,a—c, 4,b—e
3,a—e,
那麼,當天剩下啊的兩場比賽又會出以下幾種情況:
1,a—b,a—c(排除,a同時出現兩次,e坐冷板凳)
2,a—b,a—e(排除,a同時出現兩次,c坐冷板凳)
3,a—b,b—e(排除,b同時出現兩次,c坐冷板凳)
4,a—c,a—e(排除,a同時出現兩次,b坐冷板凳)
5,a—c,b—e(符合題意)
6,a—e, b—e(排除,e同時出現兩次,c坐冷板凳)
整理可以得出:
第三天的比賽,絕對是這三場,
(d對f,a對c,b對e)
第五天:已知 b對c ,那麼剩下的 a,d,e,f兩兩對決就可能有下面的六種情況:
1,a—d(剛才的推理這場是第二天的比賽,排除),4,d—e
2,a—e, 5,d—f(剛才的推理這場是第三天的比賽,排除)
3,a—f, 6,e—f
據此,可以得出a、b、c、d、e、f每個人在一天之內都要進行一場比賽,不可缺席。(那麼第五天剩下的兩場比賽就只能在以下幾種情況中)
1,a—e,
2,a—f, 4,e—f
3,d—e,
那麼,當天剩下啊的兩場比賽又會出以下幾種情況:
1,a—e,a—f(排除,a同時出現兩次,d坐冷板凳)
2,a—e,d—e(排除,e同時出現兩次,f坐冷板凳)
3,a—e,e—f(排除,e同時出現兩次,d坐冷板凳)
4,a—f,d—e(符合題意)
5,a—f,e—f(排除,f同時出現兩次,d坐冷板凳)
6,d—e, e—f(排除,e同時出現兩次,a坐冷板凳)
所以 第五天的比賽,絕對是這三場:
(b對c,a對f,d對e)
答案出來了是a對f
我們試著做下去,把所有的比賽求出來:
現在目標是:反證第一天,
剛才整理出:第一天剩下5種情況:
1,a—c(剛才的推理這場是第三天的比賽,排除)
2,a—e, 4,c—f
3,a—f(剛才推導出這場是第五天的比賽,排除) 5,e—f
那麼只剩下3種情況:
1,a—e,2,c—f
3,e—f
那麼,當天剩下啊的兩場比賽又會出以下幾種情況:
1,a—e,c—f(符合題意)
2,a—e,e—f(排除,e同時出現兩次,f坐冷板凳)
3,e—f,c—f(排除,f同時出現兩次,a坐冷板凳)
可以推導出第一天的比賽時這三場:
(b對d,a對e,c對f)
剩下可以求第四天了
整理得到,比賽是這樣子的
第一天: c對f, a對e, b對d
第二天: c對e, a對d, b對f
第三天: d對f, a對c, b對e
第四天: e對f, a對b, c對d
第五天: d對e, a對f, b對c
第二種方法
1,我們從第三天的c和誰比賽入手,(我們拿出一張紙,在紙上寫上a,b,d,e,f)
我們已經知道:第三天是d和f在比賽。(又因為這是單迴圈比賽,而且每天同時進行三場比賽)
那麼c就不可能在第三天遇到d和f,請在紙上將d,f畫上叉
再看看其他日子c曾和誰比賽過:
已知:第二天c對e,第五天b對c
那麼第三天c就不可能在遇到e和b,請在紙上將b和e畫上叉。
現在紙上是不是剩下a。
對了,這就是第三天c比賽的對手。很容亦可以得出,b—e
整理可以得到:
第三天的比賽是:a—c,d—f, b—e
2,接下來我們再從第二天d和誰比賽入手:(以同樣的方法,在紙上畫上a,b,c,e,f )
已知第二天的比賽是:c對e(在c和e上畫叉)
再看其他時間,d的比賽
第一天b對d,第三天d對f
那麼第三天d就不可能在遇到f和b,請在紙上將b和f畫上叉
再看看紙上是不是還剩a,沒錯這就是第二天d的比賽對手。
再整理可得到:
第二天的比賽:a—d,c—e,b—f.
第三天的比賽:a—c,d—f,b—e.
3,現在,可以用同樣的方法推出
第一天的比賽:
c不可能與b和d相遇,b,d上畫叉,也不可能與e相遇,在e上畫叉,
根據我們推導出來的:
第三天的比賽:a—c,d—f,b—e,所以c也不可能與a相遇.在a上畫叉。
這是紙上只剩下f了。這就是第一天c的對手。
整理可得出:
第一天的比賽:a—e,b—d,c—f.
第二天的比賽:a—d,b—f,c—e.
第三天的比賽:a—c,b—e,d—f.
4,已知:第五天b—c,
以同樣的方法不難得出:d不可能和b,c,f相遇,畫上叉。
根據上面的出的3天的比賽賽程,可以推導出d不可能和a相遇,畫上叉。
所以第五天d只能對e,不難推出第五天a對f
整理可得出:
第一天的比賽:a—e,b—d,c—f.
第二天的比賽:a—d,b—f,c—e.
第三天的比賽:a—c,b—e,d—f.
第五天的比賽:a—f,b—c,d—e.
那麼現在可以推出第四天的賽程了:整理得到
第一天的比賽:a—e,b—d,c—f.
第二天的比賽:a—d,b—f,c—e.
第三天的比賽:a—c,b—e,d—f.
第四天的比賽:a—b,c—d,e—f.
第五天的比賽:a—f,b—c,d—e.
得出答案!
2樓:0榛
答案是a對f
具體的思路就是
b-d b-a/f b-a/e b-a/e/f b-cd-b d-a/f d-f d-a/c/e d-a/c/e
分析整理下就可以得到
b-d b-f b-a/e b-a/e b-cd-b d-a d-f d-c d-f最後一天就剩a,f
3樓:越整越爽
a對f d對e
一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解
e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...
一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?
答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...
一道邏輯推理題
渾劍 n種叫法 一是平常心喊其名字 二是叫弟弟 三是叫親家公 四是叫女婿.總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。話說 一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問 當他們的下一代...