1樓:l把手
e.如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。
其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。
首先否定了a.如果小趙沒去旅遊,那麼小錢、小孫、小李三人中至少有一人沒去。b.如果小趙沒去旅遊,那麼小錢、小孫、小李三人都沒去。c.如果小錢、小孫、小李都去旅遊,那麼小趙也去。
其次:d.如果小李沒去旅遊,那麼小錢和小孫不會都去。原題根本就沒提這三人之間去不去有什麼關係,所以也否定了。
最後:e.如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去 。小孫沒有去,那麼小趙就沒有去---因為如果小趙去了,小孫就要去了(如果小趙去旅遊,那麼小錢、小孫和小李將一起去)--那麼小趙和小李不會都去就是對的。
2樓:雪林福特
e abcd明顯錯。
小趙是小錢小孫小李的充分非必要條件。
3樓:
為什麼說b是錯的呢,既然小趙是其他三個人的必要充分條件的話,如果小趙不去旅遊。他們三個自然也不會去啊。
一道邏輯推理題求解
4樓:尖叫然後走掉
小楷數的時候,兄弟裡面沒算自己,姐妹裡面算了小菁。假設小楷的兄弟數量x,他的姐妹就是x-1人。
小菁數的時候,兄弟裡面算了小楷,所以小菁的兄弟人數是x+1,她的姐妹裡面裡面不算她自己,所以小菁的姐妹人數是x-1-1=x-2
這時候x+1-(x-2)就ok了。
請教一道邏輯推理題
5樓:匿名使用者
五個人說話彼此矛盾,所以,若其中乙個人說對了,那麼其他人都錯誤嘛,若全部都說謊,那麼戊就自相矛盾,故,只有乙個說真話。
6樓:匿名使用者
第一點和最後一點可以說明,目擊者是女性,然後通過第二點和第三推出最小的是目擊者;所以目擊者是女兒;所以**是男性;被害人也是男性;根據第四點,被害人是兒子,**是父親。母親是**,女兒是目擊者。
7樓:
開往a,因為車門是在那邊,我們國家是靠右行駛的。
8樓:匿名使用者
意思是說,這五個人每個人說的話是相互矛盾的,比如總不能既有乙個人在說。
內謊又有兩個人在說謊,容所以這五個人說的話只能有乙個人說的話是對的,也就是說其他四個人的話都是錯的,是假的。而丁的話表示的就是這個意思,所以說丁說的是真的。
這個邏輯推理題的答案是?
9樓:匿名使用者
妹妹發狂了,殺了媽媽,與爸爸扭打的時候被哥哥發現了,哥哥以為是爸爸想殺妹妹,於是殺了爸爸,然後妹妹想殺哥哥,與哥哥扭打的時候被人發現,哥哥為了保護妹妹自己承認殺了所有人。
10樓:牛仔男人
應該是妹妹殺了其他人 哥哥替妹妹頂罪相當於殺了自己 所以妹妹想起來知道哥哥替自己的罪 所以哭了吧。
11樓:思想內
這個妹妹不可能有這麼高的戰鬥力!
12樓:匿名使用者
我覺得 他的父母親就叫全家人。
13樓:陶蜜兒
當時妹妹殺死了全家人。
哥哥替妹妹頂罪。
14樓:匿名使用者
好吧 0o0 這種題目太坑人。 話說有一天 妹妹因為某事的爭執錯手殺死了雙親中內的一人 這時哥容哥看見了 另一親也看見了,而當時這一親就要報警,哥哥從小就受到父母的不薄 好在有個妹妹相依為命 為了保護妹妹 哥哥假裝發狂把另一親給殺了然後製造出自己要殺害全家人的假象 而妹妹也剛好因為過度恐慌而失憶。
15樓:華仔灬灬
妹妹少年叛逆,與母親爭吵時不小心殺死了母親,被後爸的繼父看見,於是繼父威脅要報警想要霸佔妹妹,哥哥為了保護妹妹殺死了繼父後自首,是為了保護妹妹。
這樣的邏輯推理題怎麼做
16樓:匿名使用者
只有乙個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有乙個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。
17樓:如山歲月
這種題最簡單啊,bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這。
權道題明顯乙和丁互相矛盾,所以這兩個人必有一真一假,那剩下倆就肯定是真的,根據剩下倆人的回答直接就判斷(丙的話)乙是罪犯。這種很好找,不好找的是兩真兩假的題,需要互相討論。
18樓:匿名使用者
最近考試都遇到過這種題,和樓主有同樣的痛苦。以下是一些心得,這種題首先要找到一定為真,找不到就找一定不為真,然後逐個開始嘗試。
乙個比較經典的邏輯推理題
19樓:哈庫拉瑪他塔
如果a頭上的帽子是白色,那麼b看到的是將是一黑一白,而c並沒有看到2個白色帽子,所以b可知自己是黑色,但b沒有被釋放,所以b看到也是2個黑帽子。即a是黑色。
20樓:堅強豆苗苗
a看到了兩個黑帽子 b看到了兩個黑帽子 c也看到了兩個黑帽子 所以誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰的條件可以推出 這三個人也應該都知道最多有乙個白帽子 每個人都假定自己戴的是白帽子 所以看到其他二人都是黑帽子 這時假設 如果其中乙個人是白帽子的話 其他兩個人就會看到一黑一白 便被放出來了 但是除了a 其他兩個人都沒有被放 所以a 確定自己是黑帽子。
21樓:匿名使用者
他們互相盯著都不說話,就證明沒有人是有看見其他兩人帶著白帽子的~所以也就證明自己肯定戴的是黑帽子了~
一道邏輯推理的題
22樓:0榛
答案是a對f
具體的思路就是。
b-d b-a/f b-a/e b-a/e/f b-cd-b d-a/f d-f d-a/c/e d-a/c/e
分析整理下就可以得到。
b-d b-f b-a/e b-a/e b-cd-b d-a d-f d-c d-f最後一天就剩a,f
一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?
答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...
一道邏輯推理題
渾劍 n種叫法 一是平常心喊其名字 二是叫弟弟 三是叫親家公 四是叫女婿.總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。話說 一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問 當他們的下一代...
請教一道演繹推理題,請教一道邏輯推理題
hhcbd幫助 大多數中老年教員都辦了人壽保險,而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險,而所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產保險。所以只能說這 大多數中老年教員 沒買四居室以上的住房。但其餘的中老年教員也有可能都沒買四居室以上的住房。你想一下種情況存在不?只要存在,有中老年教員買了四居室以上的住房...