1樓:石牧楠
首先確定幾個核心思想,觀察那幾個答案之間有著必然聯絡。
1)7、8、9.
8與9來說就是互補,8的23456就相對應9的87654。9a=2357,9b=6,9c=49,9d=8,9e=5
23不可能,5又產生了重複,所以9題打死不可能選e。9變成了7648。同理8不可能選d。
繼續看7、8關係。說差幾,很明顯8選a的話7只能選c,8選b的話7沒得選,8選c的話7只能選d,8選e的話7可以隨便選。
我推理的關係7-8-9:c-a-d或d-c-b或abcde-e-c
2)仁者見仁智者見智,我認為第二關鍵點是第3題。此題關聯兩題甚至多題。
3)最後無非是要從頭推的,開始
第1題選a的情況下=>2必然是b=>3必然是c=>4必然是c。這四個是定死樂的。
5如果是a=>10就是a,但已知4是c,一共就2個a,現在1、5、10都是a,排除。
5如果是b=>9是b=>8是c=>7是d(已推導過)。好現在開始數一數子音,發現已經有7個了,而9選b是有6個,排除之。
5如果是c=>8是c=>9是b&7是d。道理同上,7個子音了。
5如果是d=>7是d=>8c9b或者8e9c道理繼續同上,9b的話6子音9c的話6子音均不符合。
5如果是e=>6也是e,但這倆要是連續e了就不符合第2問了。
所以至此,第1題排除a
要想往下推的過程,請追問。或者自己思考也是蠻有意思的!我花了將近半小時才解出來,這題挺不錯的^_^
2樓:匿名使用者
這個題解決過程比較複雜,一道問題的答案對別的問題也有影響。要讓所有的條件都符合才可以。我說一個大概的分析你自己推推看。
先排除一些答案,比如第一題首先排除b,你選b的話第一題和第三題就相矛盾了。在看第二題假如選a的話,那針具題目要求第三題也要選a,那第一題也是a。顯然又有矛盾了,所以排除a。
在看第七題和第八題,相差幾個字母。七選a的話差4個那八就是e,七選b的話差3個八還是e,七c那八就是a或e,七d那八就是c或e,七e那八e。可以看出第八題排除了b和d。
再看第三題唯一連續相同答案的沒有七和八,那第七題局不能選e了。第九題的答案轉換成數字就是(a)7;(b)6;(c)4;(d)8;(e)5。和第八題相對應的,要讓母音和子音加起來正好為十。
排除一些不可能的,再把剩下的答案代入題目看看所有的題目都符合要求嗎。不符合就排除再換。我以前就是這麼做出來的。
一個簡略過程希望對你有點幫助。
3樓:匿名使用者
回答的人都好厲害。。。。。
一道很難的數學邏輯推理問題,向高手求助,高懸賞,急!!!!!!!!
4樓:匿名使用者
先看下圖,18×18的方格共需要填寫324個數字,給最小的數字命名為
回a,最大的數字命名為b,則b-a≥324-1=323。
①假設答a和b分佈在圖中距離最遠的兩個方格,方格甲和方格乙。
此時,由方格甲到方格乙需要走的路線是最遠的,並且存在兩條相等的最遠路線,他們是路線1和路線2。
路線1中,“相鄰方格”的數量為(18-1)+(18-1)=34個。
路線2中,“相鄰方格”的數量也是34個。
如果路線1中所有相鄰的方格數字之差均小於10,即最大為9,那麼:路線1中,方格甲和方格乙之間的最大值為34×9=306,這與b-a≥323矛盾。所以路線1中至少有一個相鄰方格所填數值之差≥10。
同理路線2中也有一個相鄰方格所填數值之差≥10。
即:至少有兩對相鄰的小方格,每對相鄰的兩小方格中所填之數的差均不小於10。
②假設圖中a和b不在距離最遠的兩個方格,那麼路線1和路線2中,“相鄰方格”的數量<34個,按照上面的方法同樣可證明:路線1和路線2中分別至少有一個相鄰方格所填數值之差≥10,
即:至少有兩對相鄰的小方格,每對相鄰的兩小方格中所填之數的差均不小於10。
至此,命題得以證明。
5樓:加拉帕格斯海龜
真難,做半天沒思路,18*18每個格子都要填啊,隨便什麼正整數,沒有範圍限制的?
這是什麼級別的競賽題?初中還是高中?
留名關注!
一道小學五年級奧數邏輯推理題,加急!!!**等!!!
6樓:匿名使用者
甲教語文英語
乙教數學美術
丙教體育**
體育老師比語文老師大,乙是最小的,所以乙不能教體育
7樓:匿名使用者
情況一:
乙不是語文和**老師,且乙最小,所以乙不是語文、62616964757a686964616fe59b9ee7ad9431333335333061**和體育老師
因為甲不是體育和數學老師,所以結論一:丙是體育老師
因為乙不是語文老師,所以推斷出結論二:甲是語文老師
因為英語和數學老師是鄰居,所以教這兩門課的是兩個人,甲不是數學老師,乙和丙是鄰居
所以英語和數學是乙和丙教的,得出結論三和四:乙是美術老師,甲是**老師
所以可能的情況有甲:語文、** 或者 語文、**
乙:英語、美術 數學、美術
丙:體育、數學 體育、英語
情況二:
乙不是語文和**老師,且乙最小,所以乙不是語文、**和體育老師
因為甲不是體育和數學老師,所以結論一:丙是體育老師
因為乙不是語文老師,所以推斷出結論二:甲是語文老師
因為英語和數學老師是鄰居,所以教這兩門課的是兩個人,甲不是數學老師,若甲是英語老師,且甲和乙是鄰居
可以得出結論:乙是數學老師和美術,甲是英語老師,丙是**老師
所以可能的情況有甲:語文、英語 或者 語文、英語
乙:數學、美術 數學、美術
丙:體育、** 體育、**
題目條件不全,不過應該所有的情況都在這了
望採納,謝謝
8樓:匿名使用者
甲教語文和英語
乙教數學和美術
丙教**和體育
甲 不教:數學,體育。 可能教回:語文,英語,**,美答術。
乙不教:語文,**。 可能教:數學,英語,體育,美術。
因為體育老師比語文老師大,乙最小。
所以乙不教:語文,**,體育。 可能教:數學,英語,美術。
因為乙不教體育,甲不教體育,所以丙教體育。
因為英語和數學老師是鄰居,所以英語老師不是數學老師。
因為乙和丙都可能是數學老師,所以甲教英語。
所以乙不教:語文,**,體育,英語。 教:數學,美術。
所以甲不教:數學,體育,美術。 教:英語。 可能教:**,語文。
丙不教:數學,英語,美術。 教:體育。 可能教:**,語文。
因為體育老師比語文老師大,所以體育老師不是語文老師,所以丙不教語文丙教**。
所以甲不教:數學,體育,美術,**。 教:英語,語文。
丙教體育,**。望採納
9樓:匿名使用者
條件不夠啊,只能確定
甲 語文
乙 美術
丙 體育
10樓:蒼天小朋友
甲是英語和美術,乙是數學和體育,丙是語文和**
急求有趣的偵探邏輯推理題目和答案!!!!!
11樓:匿名使用者
12樓:匿名使用者
去問候一下度娘,你就知道
13樓:匿名使用者
找意林或者是推理雜誌就好了。
一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解
e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...
一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?
答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...
一道邏輯推理題
渾劍 n種叫法 一是平常心喊其名字 二是叫弟弟 三是叫親家公 四是叫女婿.總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。話說 一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問 當他們的下一代...