1樓:柯南阿鵬
第一感覺,考慮區間,2,3,3,2,4不行~第二,考慮元素種類,可以,為1,2,1,2,1,()所以選a
就是第一個圖形是由三角形組成,第二個是由三角形和矩形組成,第三三角形,第四三角形和梯形,第五圓,第六選a橢圓和矩形
2樓:匿名使用者
答案是a.
原有圖形的排列規律是:
一種幾何圖形(三角形)構成
兩種幾何圖形(三角形和矩形)構成
一種幾何圖形(三角形)構成
兩種幾何圖形(三角形和梯形)構成
一種幾何圖形(圓)構成
規律是1-2-1-2-1-?
接下來應該是由兩種圖形元素構成的圖。而備選答案中只有a是包含有矩形和圓兩種幾何圖形,其餘都是單一的圖形元素構成的(分別是正方形、銳角三角形、直角三角形)。
3樓:匿名使用者
這種題真是每個人一個思路啊。
要我我就選b。
第一個圖形是上下對稱,左右對稱。
第二個圖形是線性對稱。
第三個圖形是左右對稱。
第四個圖形是左右對稱。
第五個圖形是上下對稱,左右對稱。
第六個圖形要是線性對稱的話,剛好各種對稱方式都有2個。
4樓:點滴點滴愛
此題選d
解釋如下:
這是個綜合題型
觀察第1。3。5。位置的圖形為典型的屬數量關係的圖,包含的封閉空間的數量分別為2個3個4個,所以下一個位置應該是5個,此題沒有問。
第2。4。6。位置的圖形為包含關係的圖形,所以問號處應選包含關係的圖形。
選項a.d都為包含關係,再觀察原圖,裡面包含的都是直線,所以排除a選擇d為正確選項。
5樓:念安鈮
選a,圖形的種類,1類,2類,1類,2類,1類,後面是2類
6樓:飾裝如意
選a.1、3、5項由一種圖形元素構成。
2、4項由兩種圖形元素構成。
所以選a。
一道邏輯推理題,請問答案是什麼
7樓:似水諾
先宣告一下,您所設定的滿意答案是不對的。至於答案聽我慢慢說
**就是:總經理、心理醫生、妹妹、妹妹男朋友
下面開始解答:
【車開到一荒郊野外,總經理看了看車外,又看了看後視鏡,說了一聲:好美啊】其實風景並不美,是人美。總經理之所以這樣說是提醒除被害人在外的所以人計劃開始實施,也告訴執行人在這裡動手(馬腳1)
【來到野炊地點,總經理和心理醫生一起去爬山了。妹妹和男友又去了別的地方看風景,只剩經理妻一人】這次外出的目的是什麼?是野炊,怎麼還會爬山看風景(馬腳2)
【再說總經理和心理醫生,山爬到一半,總經理覺得氣接不上來,呼吸困難。經心理醫生觀察需要上醫院觀察**兩人停止了登山】高原反應有點旅遊常識的就知道,一個醫生只靠觀察就說要上醫院進行**(馬腳3)
【回到山下,和妻子商量後決定先走,妻子留下字條,叫妹妹和男友自己乘車回家,他們三人先走了,由妻子駕車來到醫院一切安頓好,這時他們接到一分電報,說妻子的母親亡故了】現在的郵電發展可真神奇,居然能知道收件人不在家在醫院(馬腳4)
【就這樣妻子自己駕著車去孃家,開到一偏僻小路。看見一輛轎車停在前面,由於路小,只能一輛車通過!於是妻子下車上前詢問並叫其把車道讓出,這時車上跳下一黑衣男子,全身黑,黑褲黑衣黑頭套黑眼鏡,不過帶了個白口罩!
他步步逼向總經理妻子,把她逼到一懸崖邊。。。。。。最後在她死之前說了一句:你的眼鏡好熟啊】黑衣黑褲黑頭套黑眼睛,你搶銀行的。
還帶個口罩,有傳染病。銀鏡眼熟!(馬腳5)
現在解答殺人動機。因為‘性’‘金錢’
外科醫生其實是個女的,總經理的好美指的就是她。因為工作關係,她們至今產生了姦情,所以才要殺掉總經理的老婆。但這逃不掉妹妹的眼睛,因為總經理不想讓其他人也牽扯進來,所以用金錢來**妹妹,從而殺掉老婆
解讀關鍵馬腳1--5:
【車開到一荒郊野外,總經理看了看車外,又看了看後視鏡,說了一聲:好美啊】總經理看窗外是看殺人地點,看後視鏡是暗示執行人。此時總經理老婆也看了後視鏡,她看到了妹妹和妹妹的男朋友,而當時妹妹的男朋友帶了遮陽的太陽鏡,但因為角度問題只看到了半邊臉。
這就是後來總經理妻子覺得殺人犯眼睛眼熟的原因。
醫生、總經理和妻子去醫院,這就給了一看風景為理由的妹妹和其男朋友發電報的機會。這醫院也一定是四人之前就商量好的,否則電報不可能到達。而醫生也肯定是她們的一員,否則一個實際沒有任何病的人能在醫院住上三個月不被人懷疑?
答案是醫生做了手腳,但辦住院手續的醫生也就沒有時間殺妻子
當妹妹看見紙條時知道計劃順利實施,便發了電報,引妻子過來。顧忌丈夫的妻子就沒和醫生同行,因為心急走了小路,但卻遭妹妹殺害
這就是真相
8樓:程炫宋修平
個人意見
總經理殺了總經理老婆
原因是他愛上了他老婆的妹妹.
理由1.《總經理看了看車外,又看了看後視鏡,說了一聲:好美啊。可當時的情景其他人都不覺得美》這是因為他覺得美的是他老婆的妹妹.
2.《這時心理醫生在背後拍了拍總經理。總經理嚇了一跳,回頭一看笑著說:哦!原來是你啊!
>因為他心虛,他怕是他老婆出現.
3.《由妻子駕車來到醫院一切安頓好,這時他們接到一分電報,說妻子的母親亡故了!>這份電報一定是假的,因為總經理身體不好是意外情況,而電報怎麼會發到醫院?
不排除總經理與心理醫生合謀的可能,有錢沒有辦不到的事情..
我最後一個理由比較牽強,不是我想要德..
我總感覺,這個**穿一身黑,卻戴白口罩是疑點..但是我想不到合理的解釋.
9樓:匿名使用者
同意樓上觀點:
總經理殺了總經理老婆
原因是他愛上了他老婆的妹妹.
理由1.《總經理看了看車外,又看了看後視鏡,說了一聲:好美啊。可當時的情景其他人都不覺得美》這是因為他覺得美的是他老婆的妹妹.
2.《這時心理醫生在背後拍了拍總經理。總經理嚇了一跳,回頭一看笑著說:哦!原來是你啊! >因為他心虛,他怕是他老婆出現.
3.《由妻子駕車來到醫院一切安頓好,這時他們接到一分電報,說妻子的母親亡故了!>這份電報一定是假的,因為總經理身體不好是意外情況,而電報怎麼會發到醫院?
附加:1.帶白口罩是因為他不為了隱藏自己的面容,但一時又沒找到合適的東西,剛好在醫院裡,就拿了個醫用的白口罩.
2.眼鏡也同樣可以這樣解釋,同樣是為了遮人眼目,就拿出自己駕車常用的墨鏡.
所以,**就是總經理.
10樓:匿名使用者
案件推理題根本不會出現這種情節:死者的臨死狀那麼清晰。
請問,見證它的第三者是誰?
11樓:匿名使用者
總經理殺了總經理老婆
原因是他愛上了他老婆的妹妹.
理由 1.《總經理看了看車外,又看了看後視鏡,說了一聲:好美啊。可當時的情景其他人都不覺得美》這是因為他覺得美的是他老婆的妹妹.
2.《這時心理醫生在背後拍了拍總經理。總經理嚇了一跳,回頭一看笑著說:哦!原來是你啊! >因為他心虛,他怕是他老婆出現.
3.《由妻子駕車來到醫院一切安頓好,這時他們接到一分電報,說妻子的母親亡故了!>這份電報一定是假的,因為總經理身體不好是意外情況,而電報怎麼會發到醫院?
12樓:娶妻當如武安琪
我期待樓下給出答案啊
13樓:一聽生活
送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧
求一道邏輯推理題答案
14樓:匿名使用者
這題挺難的!相似的題目兩個守衛很容易。多了一個不確定的就難了。得好好想想!甚至有點懷疑到底有沒有解。
終於想出來啦!我就不信了!一天一夜啊!呵呵~
思路是這樣:關鍵在於第一次問要分辨出那個最討厭的d! 接下去無論問g或h(不必知道是哪個)一句話確定天堂之門這類題目就做得太多了。
第一句是:“你是g或者說謊的d嗎?”!——g或h都會回答yes;而d無論是他想說真話時或者說假話時都會回答no 。
接下來就容易的。第二句隨機問g或h之一(有了前面一問這可以做到):“他倆(當然指另兩位)可能都說左邊是天堂之門嗎?
”。這時如果得到回答是yes,就說明左邊是地獄之門;如果得到no,左邊就是天堂之門。邏輯關係你自己想想應該可以明白了。
感覺出這題的人是個應用邏輯中and和or的絕對高手!佩服佩服!
15樓:靳幹童和頌
甲可以看到乙和丙的帽子..
如果前面是兩頂藍帽子.那甲頭上就是黑帽子.
而甲不知道.所以前面是一頂黑一頂藍或者兩頂黑.
乙可以看到丙的帽子.如果丙是藍色.乙就是黑帽子.
如果乙還不知道.那麼丙頭上只能是黑帽子
16樓:沃山公羊名
大前提:任何兩個數相乘是5的倍數,那麼其中必有一個因式是5的倍數,
小前提:(m+1)(5m+1)是5的倍數知m+1是5的倍數或5m+1是5的倍數,
結論:m+1是5的倍數
求邏輯推理題目及答案~~!!
一道非常難的邏輯推理題!!!
17樓:匿名使用者
設小張撒
bai謊,則甲乙都未中標,則丙du
丁中標。根據小zhi李說法dao,甲和丙兩家專都能中標,則小張撒謊
屬不成立。
設小李撒謊,則甲丙都未中標,則乙丁中標。小張說法,不是甲中標,就是乙中標成立。根據小王說法,不能說如果丁中標則丙中標,則小李撒謊不成立。
設小王撒謊,則不能說如果丁中標則丙中標,則如果丁中標則丙中標,則就算丁不中標丙也必定中標。根據小張說法,不是甲中標,就是乙中標,二選一,成立。根據小李說法,甲和丙兩家都能中標。
成立。則甲丙兩家能夠中標。根據小趙說法,丁不能中標。
成立。設小趙撒謊,則丁不能中標,則丁能中標。根據小趙說法,不是甲中標,就是乙中標,二選一,成立。根據小李說法,甲和丙兩家都能中標,則小趙撒謊不成立。
結論:甲丙兩家中標,乙丁兩家未中標。小王撒謊。選c。
“如果……則……”是一種邏輯蘊含。如同:
如果你考一百分則給你5塊錢。就算你不考一百分我也給你5塊錢一樣能夠證明我給你了5塊錢,所以你不能夠說我撒謊。除非,你考一百分我沒有給你5塊錢,你才會有受騙的感覺。
你沒有考一百分,所以你不會知道我說的到底是實話還是謊話,這樣一來,你也就不會知道我在撒謊。
18樓:匿名使用者
除了baid答案
,其他答du案小李都錯
答案一個zhi一個代進去看,
d、甲丙dao,其他3個人專
的話明顯對,小王的屬不好判斷(但還是認為是對的)c、乙丁,小李和小趙明顯錯,排除
a、丁丙,小李和小張都錯,排除
b、甲乙,小李的錯,小張小趙對,小王的話和甲乙沒關係,可以認為是對的所以選b
19樓:匿名使用者
選c,你可以用bai排除法,du張:甲或者zhi乙,李:甲和丙,王:話外dao
音是丁中標版,丙也有權可能中標,趙:甲或者乙或者丙。其中有一人是錯誤的,很顯然丁不能中標,如果訂中標的話,那麼張,李,趙3人錯誤,可以排除b和d,剩下了a和c,如果乙中標,那麼李說錯,王的話也有爭議。
可以排除a,那麼就剩下c了,在重新看下,乙,丁不中標,張,李,趙的話就沒有任何問題了,這題的問題關鍵就是小王的話,不同人的理解,答案也就不同了
一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解
e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...
一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?
答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...
一道邏輯推理題
渾劍 n種叫法 一是平常心喊其名字 二是叫弟弟 三是叫親家公 四是叫女婿.總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。話說 一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問 當他們的下一代...