1樓:系統自動回帖
a和c完全相反,所以必然有乙個假,乙個真。
假設c中獎,a是真,那麼c是假,b是假,d是真,e是假,兩個真,不符合條件。
所以c說得是真話,c沒中獎,假設a中獎,a是假,b是真,c是真,d是真,e是假。不符合條件。
b中獎,那麼a是假,b是假,d是真,e是真,不符合條件d中獎則a是假,b是假,d是假,e是假,符合條件。
再驗證 一下e中獎,那麼除了c是真外,d也是真,也不符合。
所以只可能是d中獎,c說真話。
2樓:匿名使用者
您好:如果a正確,那麼d也就正確,矛盾;
如果b對,那麼c也對,矛盾;
如果c對,那麼最後中獎的就是d。
如果d對,那麼c也對,矛盾;
如果e對,那麼c也對,矛盾。
綜上,是d中獎了。
祝您早日成為商界領袖!
3樓:匿名使用者
答案是d中獎了,c說真話。
很簡單,先看a和c,很明顯他們有乙個在說謊,哪麼肯定有乙個人說的是真話,而其他3個(b、d、e)都說的假話。
再看d,d說的是假話,他說他沒中獎,所以d是中了獎。
再分析a,因為d中獎了所以a說謊,得到c說的是真話。
4樓:匿名使用者
利用排除法。
如果a說的是真話,那麼c中獎了。而d說的是假話,則d也中獎了,與條件(只有乙個中獎矛盾)
如果b說的是真話,同上,排除。
如果c說的是真話,則c沒中獎,a沒中獎,b沒中獎,d中獎了,e沒表態。則c說真話是正確的。
如果d說的是真話,則a,c都假話,但互相矛盾。排除如果e說的是真話,同理a,c也互相矛盾,排除。
故:c說的真話。
5樓:匿名使用者
顯然是d中獎了。
樓上說c中獎了,那麼,d和a都說真話,顯然不合題意。(只有1人說真話)。那麼題目中說到的c、a、b中將都將與d說的話矛盾。
故,d中將了,解畢。
6樓:需要擺渡的狼
a,c自相矛盾,若c中獎,則a真c假(d真,排除)。若c沒中獎,則c真a假。故c一定說真話,一定沒中獎。
則d說的一定是假話! 故d中獎了!
7樓:匿名使用者
a、b、e、任何乙個是真話,都會同時成立d也是真話,因此a、b、e肯定都是假話。剩下c、d只能乙個是真話,那麼只有c是真話、d中獎才成立。
8樓:網友
d中獎了。假設a 說的是對的,檢驗一下各人的話,發現與題目要求不對。按這個方法,發現c說的是真的情況下跟題目要求一致。
9樓:匿名使用者
d中若a中了,b、c、d都是真話;
若b中了,c、d、e都是真話;
若c中了,a、d都是真話;
若d中了,只有c說的是真話;
若e中了,c、d都是真話;
10樓:網友
d中獎了,這個太簡單了。
一道推理題
這個題在網路上有太多的同題 發這個題的同志你也應該知道啊,但為什麼你還要憑記憶去吧他給講述出來呢 當然我只是提提我的想法,從你沒很高分數看,也許.此題的解法 思路一 兩數可以相等.答案2和2,推導過程如下 1.乙問甲 你知道這兩個數是什麼麼?甲答 不知道 則和數 3 2.甲問乙 你知道這兩個數是什麼...
請教一道演繹推理題,請教一道邏輯推理題
hhcbd幫助 大多數中老年教員都辦了人壽保險,而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險,而所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產保險。所以只能說這 大多數中老年教員 沒買四居室以上的住房。但其餘的中老年教員也有可能都沒買四居室以上的住房。你想一下種情況存在不?只要存在,有中老年教員買了四居室以上的住房...
一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解
e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...